Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры с исправлениями2.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
32.86 Кб
Скачать

1.Предпринимательская деятельность предприятия и собственность.

Что производить? Как производить? Для чего производить? - Предпринимательство не только дает ответы на эти вопросы, но и указывает пути как это сделать.

В ГКРФ дается четкое определение: Предпринимательство - это самостоятельное лицами на свой страх и риск действия направленное на получение прибыли, от пользования имуществом, продажи товаров, выполнении работ, оказании услуг заинтересованы в этом качестве и установленном законопорядке.

Эффективность предпринимательской деятельности зависит от предпринимательской способности участников.

Предпринимательские способности - это совокупность знаний, умений, квалификации и опыта, которые позволяют находить и использовать лучшее сочетание ресурсов для производства, продажей товаров, принимать разумные, последовательные решения, создавать и принимать новшество, идти на допустимый риск.

Признаками предпринимательской деятельности являются:

  • инициативность

  • ответственность

  • официальное подтверждение на право предпринимательской деятельности

Виды предпринимательства:

  • Производственная - ведущий вид предпринимательской деятельности, которая направлена на производство продукции, с последующей реализацией потребителям.

  • Коммерческая характеризуется тем, что его содержание - это торгово-обменные отношения. Одним из видов коммерческих отношений является посредничество.

  • Финансовое - это разновидность коммерческого, где товар - это деньги. Банки, фондовые биржи.

  • Консультативное (консалтинг) - сбор, обработка, систематизация информации с последующим его представлением потребителю.

Согласно ГК существуют следующие виды собственности:

  1. Государственная собственность (федеральная) республик, краев, областей, городов федерального значения, собственность субъекта.

  2. Муниципальная собственность принадлежит городским и сельским поселениям и муниципальным образованиям.

  3. Частная собственность принадлежит городским гражданам и юридическим лицам.

  4. Смешанная возникает когда есть сочетание различных форм собственности.

  5. Общая собственность.

6.Капитал организации

Капитал организации создается путем сбережения запаса экономических благ в форме денежных средств и реальных товаров. Эти средства и товары вовлекаются собственниками в экономический процесс как инвестиционный ресурс и фактор производства с целью получения дохода. Особенностью функционирования капитала на предприятии связан с основными экономическими процессами:

  1. Процесс формирования капитала

  2. Процесс использования капитала

Капитал представлен в следующих конкретных формах:

  1. Средство труда (производительный капитал)

  2. Деньги (денежный капитал)

  3. Товар (товарный капитал)

Основной капитал - это основные фонды. Основные фонды (основной капитал) является основным элементом производственного процесса.

7.Основные фонды. Виды оценок.

Основные фонды (основной капитал) является основным элементом производственного процесса. Различают следующие признаки основных фондов которые проявляются в классификации:

В соответствии с общероссийским классификатором основных фондов, постановления правительства и гос стандарта (4.04.1998) различают основные фонды:

  1. Функционального назначения.

Основные производственные фонды (ОПФ) - это средства труда, они многократно участвуют в производственном процессе (больше года). Сохраняют свою вещественно-натуральную форму, переносят свою стоимость на готовую продукцию частями в виде амортизации. Воспроизводятся через ряд производственных циклов за счет капитальных вложений. К ним относятся: Здания, Сооружения, Передаточные устройства, Машины, Оборудование, Транспортные средства, Инструмент, Производственный и хозяйственный инвентарь.

Непроизводственные фонды - они не участвуют в процессе производства и не переносят свою стоимость на готовую продукцию. Это сфера социально-культурного обслуживания этих населенных пунктов. Детские сады, лагеря и тд... Содержится за счет прибыли предприятия.

  1. Вещественно-натурального состава.

- Здания - это то где создаются условия для труда.

- сооружения - это инженерно-технический объект

- передаточные устройства - передают энергию, жидкости, газы

- машины и оборудование - это силовые машины, рабочие машины, измерительная аппаратура, вычислительная техника

- транспортные средства - инструмент - срок службы более года.

- инвентарь для обслуживания производства

  1. Производственная (валовая возрастная) структура.

Структура основных фондов - представляет собой долю каждой группы основных средств в их общей стоимости, подразделяется на активную и пассивную часть.

Активная часть является ведущей частью основных фондов (основной капитал предприятия), активная часть непосредственно участвует в создании продукции и служит базой для технической оценки уровня производства и производственной мощности предприятия. К активной части относится: рабочие машины, силовые машины, оборудование и инструмент в производстве

Пассивная часть создает необходимые условия и способствует процессу работы активной части: здания, сооружения, передаточные устройства

Деление это условно, но при помощи его можно определить что же является основным критерием в увеличении или уменьшении выпуска продукции.

Соотношение активной и пассивной частей основных фондов определяется в процентах и называется структурой при помощи которой можно определить в дальнейшем увеличить или уменьшить выпуск продукции.

Структура может быть видовая, а может быть возрастная.

Видовая - это сколько основные фонды (активная часть)

Возрастная - по длительности эксплуатации. До 5ти лет, от 5ти до 10ти, от 10ти до 15ти и свыше 15ти лет.

Значение видовой, возрастной производственной структуры говорит о росте производства, снижении себестоимости, увеличение или снижении прибыли.

  1. Согласно ОКВЭД подразделяют основные фонды промышленности, сельского хозяйства, строительства транспорта.

  • По принадлежности: собственные и арендованные

  • по эксплуатации (в эксплуатации и в запасе).

Величина основных средств планируется или оценивается как в натуральной так и в стоимостной форме. В натуральной форме - это основные фонды, а в стоимостной - это основные средства.

Натуральная форма нужна для определения мощности, производительности оборудования, определение технической оснащенности и размеры занимаемых производственных площадей. Для решения этих задач на предприятии проводится инвентаризации и паспортизация.

В стоимостном выражении (в рублях) для определения общего объема по видам стоимостных оценок основных фондов, их структуры, динамики размеров амортизационных отчислений.

Различают следующие виды стоимостной оценки:

  1. Первоначальная стоимость основных фондов (Сп) отражает затраты на создание основных фондов и приведение их в состояние пригодное для использования в ценах соответствующего периода. Отражает затраты на создание основных фондов и приведение их в состояние пригодное для использования основных фондов. (бухгалтерскому учету принимаются по первоначальной стоимости). В зависимости от источника поступления основных фондов от под их первоначальной стоимостью понимают:

    1. Стоимость внесенных учредителем средств труда в счет и вклада в уставной фонд

    2. Стоимость средств труда изготовленных на самом предприятии

    3. Стоимость безвозмездно полученных объектов стоимостных фондов тоже ставят на учет.

  1. Стоимость восстановительная (Свос). Отражает затраты на воспроизводство основных фондов в современных условиях. В случае когда наблюдаются большая разница между первоначальной и восстановительной стоимостями может быть произведена переоценка основных фондов. Такая переоценка производится не чаще чем 1 раз год. Переоценка производится по документально подтвержденным ценам и может быть произведена:

    1. путем индексации

    2. путем прямого счета (наиболее точный)

  1. Остаточная стоимость (Сост) - разница между первоначальной (восстановительной) стоимостью и суммой начального износа (А).

Сост=Сп(вос)-СуммаA

Остаточная стоимость позволяет судить об изношенности основных средств, планировать их ремонт, списание и обновление.

  1. Ликвидационная стоимость (Сл) - это стоимость реализации изношенных и снятых с производства основных фондов. Таким образом она зависит от изношенности и состояния основных фондов. Обычно она устанавливается в процентах первоначальной стоимости.

Общая сумма амортизации в таких суммах может быть определена как разница между первоначальной и ликвидационной стоимостью.

Аоб = Сп-Сл

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]