Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эб.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
9.7 Mб
Скачать

59. Базовые логические элементы.

Базовый набор должен содержать элементы, из которых можно построить любое цифровое электронное устройство. Поэто­му, в принципе, в таком наборе могут быть только двухвходовые схемы И-НЕ (или только ИЛИ-НЕ) при условии, что выход каждой из них можно подключать к любому количеству входов других таких же схем. В действительности число таких подключений ограничено, и уже только по этой причине в базовом наборе должны содержаться схемы, позволяющие расширить возможности отдельного выхода. Они так и называются — расширители выхода, а с точки зрения логики представляют собой повторители сигналов. Обычно же в базовом наборе наряду с элементами И-НЕ (или ИЛИ-НЕ) содержатся и некоторые другие схемы. Всех их объединяет идентичность входных и выходных сигналов.

Выпускаемые промышленностью цифровые схемы имеют два типа выводов: к первым подключаются источники питания, ко вторым — логические входы и выходы.

В элементах транзисторно-транзисторной логики (ТТЛ) за 0 принято 0 В, за 1...5 В, напряжение источника питания также 5 В. Допускается и некоторое отклонение сигналов 0 и 1 от своих точных значений: до (0...0,4) В для 0 и (2,5...5) для 1 В свое время эти элементы получили столь широкое распространение, что для обмена сигналами между любыми цифровыми устройствами (ЭВМ, микропроцессорами и т. п.) приняты уровни логических сигналов ТТЛ.

Наименьшим потреблением энергии отличается комплементарная МОП-логика или сокращенно - КМОП-логика. В ней за логический 0 принято напряжение 0 В, за 1 — напряжение источника.

Комплементарной (т. е. взаимодополняющей) считают пару полевых транзисторов, имеющих одинаковые характеристики, но противоположную полярность питающих напряжений, сигналов управления и токов исток-сток.

Если такую пару соединить так, как показано на рисунке (обратите внимание, верхний транзистор «перевернут»), то:

1) при напряжении на объединенном затворе (входе), равном 0 В, верхний транзистор будет открыт, а нижний закрыт;

2) при напряжении на этом же входе, равном напряжению источника питания Uпит , наоборот, верхний открыт, а нижний - закрыт.

У открытого транзистора сопротивление исток-сток мало, у закрытого — велико, поэтому напряжение на выходе схемы рисунка в первом случае будет Uпит, во втором 0 В. Схема представляет собой элемент НЕ.

Действие элементов И-НЕ и ИЛИ-НЕ КМОП-логики основано на следующем: во-первых, если группа транзисторов соединена параллельно (объединены истоки и стоки), то достаточно открыть хотя бы один транзистор и общее сопротивление исток-сток станет малым, т. е. цепь исток-сток окажется замкнутой; во-вторых, если группа транзисторов соединена последовательно (сток первого к истоку второго, сток второго — к истоку третьего и т. д.), то эта последовательная цепь разомкнута при условии, что хотя бы один транзистор закрыт. Помня об этом, нетрудно уяснить принцип действия элементов И-НЕ и ИЛИ-НЕ, показанных на рисунке. Заметим, что параллельно соединены тран­зисторы с индексом А, последовательно — с индексом В.

Интегральные схемы.

Первый транзистор был изготовлен в 1948 году. Через 20 лет электронная промышленность мира выпускала в год сотни милли­онов транзисторов различных типов, и сфера их применения все расширялась. Во многих случаях, например для изготовления цифровых логических схем, нет необходимости делать транзисторы в виде отдельного прибора с внешними выводами, или, что то же самое, выпускать транзисторы в дискретном исполнении. Более надежными, экономичными и существенно более компактными получаются устройства, в которых на одной полупроводниковой пластинке формируется много транзисторов, диодов и резисторов, а перемычки между ними получают путем металлизации, напри­мер методом вакуумного напыления металлических проводников через маску нужной конфигурации.

Устройства такого типа, заключенные в герметичный корпус с внешними выводами, называются интегральными схемами (ИС).

58. Igbt-транзисторы

 

 

Б иполярные транзисторы с изолированным затвором являются новым типом активного прибора, который появился сравнительно недавно. Его входные характеристики подобны входным характеристикам полевого транзистора, а выходные – выходным характеристикам биполярного.

В литературе этот прибор называют IGBT (Insulated Gate Bipolar Transistor). По быстродействию они значительно превосходят биполярные транзисторы. Чаще всего IGBT-транзисторы используют в качестве мощных ключей, у которых время включения 0,2 - 0,4 мкс, а время выключения 0,2 - 1,5 мкс, коммутируемые напряжения достигают 3,5 кВ, а токи 1200 А.

I GBT-транзисторы вытесняют тиристоры из высоковольтных схем преобразования частоты и позволяют создать импульсные источники вторичного электропитания с качественно лучшими характеристиками. IGBT-транзисторы используются достаточно широко в инверторах для управления электродвигателями, в мощных системах бесперебойного питания с напряжениями свыше 1 кВ и токами в сотни ампер. В какой-то степени это является следствием того, что во включенном состоянии при токах в сотни ампер падение напряжения на транзисторе находится в пределах 1,5 - 3,5В.

Как видно из структуры IGBT-транзистора (рис. 1), это достаточно сложный прибор, в котором транзистор типа р–n–р управляется МОП-транзистором с каналом типа n.

Рис. 1. Структура IGBT-транзистора

 

Коллектор IGBT-транзистора (рис. 2,а) является эмиттером транзистора VT4. При подаче положительного напряжения на затвор у транзистора VT1 по-является электропроводный канал. Через него эмиттер транзистора IGBT (коллектор транзистора VT4) оказывается соединенным с базой транзистора VT4.

Это приводит к тому, что он полностью отпирается и падение напряжения между коллектором транзистора IGBT и его эмиттером становится равным падению напряжения на эмиттерном переходе транзистора VT4, просуммированному с падением напряжения Uси на транзисторе VT1.

В связи с тем, что падение напряжения на р–n-переходе уменьшается с увеличением температуры, падение напряжения на отпертом IGBT-транзисторе в определенном диапазоне токов имеет отрицательный температурный коэффициент, который становится положительным при большом токе. Поэтому падение напряжения на IGBT-транзисторе не опускается ниже порогового напряжения диода (эмиттерного перехода VТ4).

Рис. 2. Эквивалентная схема IGBT-транзистора (а) и его условное обозначение в отечественной (б) и иностранной (в) литературе

При увеличении напряжения, приложенного к транзистору IGBT, увеличивается ток канала, определяющий ток базы транзистора VT4, при этом падение напряжения на IGBT-транзисторе уменьшается.

П ри запирании транзистора VT1 ток транзистора VT4 становится малым, что позволяет считать его запертым. Дополнительные слои введены для исключения режимов работы, характерных для тиристоров, когда происходит лавинный пробой. Буферный слой n+ и широкая базовая область n– обеспечивают уменьшение коэффициента усиления по току p–n–p-транзистора.

Общая картина включения и выключения достаточно сложная, так как наблюдаются изменения подвижности носителей заряда, коэффициентов передачи тока у имеющихся в структуре p–n–p- и n–p–n-транзисторов, изменения сопротивлений областей и пр. Хотя в принципе IGBT–транзисторы могут быть использованы для работы в линейном режиме, пока в основном их применяют в ключевом режиме.

При этом изменения напряжений у коммутируемого ключа характеризуются кривыми, показанными на рис.3.

Рис. 3. Изменение падения напряжения Uкэ и тока Ic IGBT-транзистора

IGBT транзисторы по сравнению с МОП транзисторами обладают следующими преимуществами:

  • Экономичностью управления, связанной с меньшим значением емкости затвора и, соответственно, меньшими динамическими потерями на управление.

  • Высокой плотностью тока в переходе эмиттер-коллектор – такой же, как и у биполярных транзисторов.

  • Меньшими потери в режимах импульсных токов.

  • Практически прямоугольной областью безопасной работы.

  • Возможностью параллельного соединения транзисторов для работы на общую нагрузку.

  • Динамическими характеристиками у транзисторов, выпущенных за последние годы, приближающимися к характеристикам МОП транзисторов.

Основным недостатком IGBT транзисторов является сравнительно большое время выключения, что ограничивает частоты переключения до 20 – 100 кГц даже у самых быстродействующих транзисторов. Кроме того, с ростом частоты необходимо уменьшать ток коллектора. Например, из зависимости тока коллектора IGBT транзистора от частоты для транзистора IRGPC50UD2, приведенной на рис. 2, следует, что при частотах работы транзисторов, превышающих 10 кГц, приходится уменьшать ток коллектора более чем в два раза. Но все же для силовых инверторов с увеличением мощности преобразования рабочую частоту необходимо уменьшать также из соображений уменьшения влияния паразитных индуктивностей монтажа.

 

Рис. 4. Схема замещения транзистора типа IGBT (а) и его вольт-амперные характеристики (б)

Исследования показали, что для большинства транзисторов типа IGBT времена включения и выключения не превышают 0,5 - 1,0 мкс. Для уменьшения количества дополнительных внешних компонентов в состав IGBT-транзисторов вводят диоды или выпускают модули, состоящие из нескольких компонентов (рис. 5, а – г).

Рис. 5. Условные обозначения модулей на IGBT-транзисторах: а – МТКИД; б – МТКИ; в – М2ТКИ; г - МДТКИ

Условные обозначения IGBT-транзисторов включают: букву М – модуль беспотенциальный (основание изолировано); 2 – количество ключей; буквы ТКИ – биполярный с изолированным затвором; ДТКИ – диод/биполярный транзистор с изолированным затвором; ТКИД – биполярный транзистор с изолированным затвором/диод; цифры: 25, 35, 50, 75, 80, 110, 150 – максимальный ток; цифры: 1, 2, 5, 6, 10, 12 – максимальное напряжение между коллектором и эмиттером Uкэ (*100В). Например модуль МТКИД-75-17 имеет UКЭ =1700 В, I=2*75А, UКЭотк =3,5 В, PKmax =625 Вт.