Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по схеме правльные.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
43.58 Mб
Скачать

10.Правила определения значений исходных параметров и петлевой передачи в схеме с обратной связью

Успешное применение принципа с привлечением понятия «пет­левая передача» требует выполнения определенных правил.

Параметры усилительного тракта, соответствующие отсутствию в нем действия ОС (при погашенной ОС), называются исходными. На основании значений этих параметров осуществляется вычис­ление свойств усилительного тракта в условиях действия в нем? обратной связи.

Исходные параметры соответствуют схеме тракта, в которой действие ОС исключено (погашено) за счет разрыва петли обрат­ной связи, выполненного по определенным правилам. В соответ­ствии с этими правилами указанный разрыв не должен сопро­вождаться нарушением режимов работы разделяемых в месте раз­рыва участков цепи (см. рис. 5.1). По указанной причине необходи­мо к разделяемым участкам тракта подключать двухполюсники-эквиваленты Z' и Z" (рис. 5.5). Первый из них является эквивален­том выходного сопротивления шестиполюсника II, второй — вход­ного сопротивления четырехполюсника К5.6. Схема на рис. 5.5 со­ответствует случаю, когда разрыв петли выполнен в месте соеди­нения шестиполюсника II со входом четырехполюсника К56. В об­щем случае разрыв петли может быть выполнен и в другом месте,лишь бы этот разрыв прекратил прохождение сигнала по петле, не нарушив свойства цепи в месте разрыва. Схема, образованная указанным способом, является основной, с помощью которой определяются исходные значения таких параметров, как К.У.по напряжению К2.1=uвых/uвх , входное Zвх и вы­ходное Zвых сопротивления.

Петлевая передача Т должна определяться в соответствии со схемой на рис.

.

При этом к зажимам 5а — 5а' разомкнутой петли обратной связи подключается источник испытательного сиг-мала иа. После чего определяется разность потенциалов иб между зажимами 56—56', вызванная этим источником. В результате этого

где К5.6а K6.3 К3.4 К4.5бкоэффициенты передачи по напряже­нию соответствующих участков петли.

Петлевая передача в общем случае зависит от сопротивления Zc источника сигнала и сопротивления ZH нагрузки. Здесь Zc — эквивалент полного сопротивления сигнальной цепи.

Для получения полных данных о влиянии ОС на свойства уси­лительного тракта необходимо иметь сведения о петлевых пере­дачах, отвечающих двум крайним значениям этих сопротивле­ний: режиму короткого замыкания (Z=0 ) и режиму холостого кода (Z = ∞).

Такая процедура по определению нескольких значений петле­вой передачи хотя и требует проведения дополнительных вычис­лений, но позволяет избежать часто трудно выполнимой опера­ции по определению вида обратной связи, делает процесс анали­за свойств схем с ОС более универсальным. Петлевые передачи, отвечающие режимам К.З, обозначают как Т(0), и Х.Х Т(∞). В петлевой переда­че, определенной в соответствии с формулой(*) в режиме зам­кнутых входных зажимов 1—1' (рис.а), отвечает обозначение Т1.1(0), а при холостом ходе на входе (рис.б), когда усили­тельный тракт отсоединен от источника сигнала, — Т1.1(∞); Т22(0) обозначает петлевую передачу, определенную в соответствии с формулой (5.1) при накоротко замкнутых выходных зажимах 2— 2' (рис.в), а Т2.2(°°) — в условиях отсоединенной нагрузки ZH (рис.г).

При обратной связи отрицательного типа и отсутствии в петле ОС дополнительных фазовых набегов, напряжение иб, возникшее в результате прохождения испытательного сигнала иа по петле, находится по отношению к последнему в противофазе. При ПОС фаза напряжения иб совпадает с фазой напряжения иа. В силу пассивности цепи обратной свя­зи, включающей четырехполюсник К56 и шестиполюсники / и //, она не обладает свойствами однонаправленности передачи. В ре­зультате этого в схеме на рис после введения в нее цепи обрат­ной связи образуется дополнительный путь прохождения сигнала со входа на выход через четырехполюсник К5.6. Интенсивность прохождения сигнала по этому пути характеризуют коэффици­ентом передачи к1.2 = K1.6K6.5K5.2, который называют коэффициен­том пассивной передачи, или коэффициентом передачи, опреде­ленным в условиях погашенного усиления, т.е. при отсутствии прохождения сигналов через основное усилительное звено К3.4. Обычно к1.2 «К1.2 вследствие этого влиянием дополнительного прохождения сигнала с входа на выход через цепи обратной связи часто пренебрегают.