Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
86.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
48.36 Кб
Скачать

86. Образование, состав, институты и международ статус ЕврАзЭС.

Еврази́йское экономи́ческое соо́бщество (ЕврАзЭС) —международная экономическая организация, созданная с целью формирования общих внешних таможенных границ входящих в неё государств, выработки единой внешнеэкономической политики, тарифов, цен и другими составляющими функционирования общего рынка. 10 октября 2000 года в Астане главами государств (Беларусь,Казахстан, Россия, Таджикистан, Киргизия) был подписан Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества. В Договоре заложена концепция тесного и эффективного торгово-экономического сотрудничества для достижения целей и задач, определённых Договором о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве. С мая 2002 года наблюдателями стали: Армения (2003)Молдавия (2002) Украина (2002). Межгосударственный совет — высший орган Евразийского экономического сообщества. В его состав входят главы государств и правительств сообщества. Межгосударственный совет собирается на уровне глав государств не реже одного раза в год, на уровне глав правительств — не реже двух раз в год. Принятые решения становятся обязательными для выполнения во всех государствах—членах Сообщества. Интеграционный комитет — постоянно действующий орган Евразийского экономического сообщества. В его состав входят заместители глав правительств государств ЕврАзЭС. Секретариат выполняет функцию организации и информационно-технического обеспечения работы Межгосударственного совета и Интеграционного комитета. Секретариат возглавляет Генеральный секретарь Евразийского экономического сообщества. Это высшее административное должностное лицо сообщества, назначаемое Межгосударственным советом. 6 октября 2007 года в Душанбе в ходе заседания Межгоссовета ЕврАзЭС генеральным секретарём Сообщества был назначен Таир Мансуров. Место нахождения Секретариата — город Алма-Ата (Казахстан) и город Москва (Россия). Межпарламентская ассамблея. Евразийский банк развития. Антикризисный Фонд. Суд Сообщества.

87. Практика Союзного государства р и б (сгрб):этапы, институты, направления деятельности и проблемы интеграции.

Оно основано на базе д-ра (1996г), в 1999 преобразовано в СГРБ. Являеьтся гос. Моделью нового типа, объединение в одно фед.гос-во РФ и унитар. Гос-во Белар. Оба гос-ва сохраняют свое внутреннее гос. Устройство и суверенитет и свои международ. Обязанности. Конституция Р и Б сохраняют юридическую силу, совместная деятельность двух гос-в осуществляется на основе устава. Совместные органы управления союзным государством: Высший гос. Совет (высш. Орган), в составе глав гос-в, гл.правит., руководит палат парламентов 2 х стран. Его председателем является один из глав государств-учредителей. Договором не предусмотрены посты посты президента и вице-президента. Праламентское собрание- законодат орган СГРБ. В перспективе будет преобразов в союзный парламент. (пердст и законодат орган). Одна из его палат будет формироваться путем делегирования. Совет Министров является исполнительным органом Союзного государства. Совет Министров формирует Постоянный Комитет Союзного государства, являющийся рабочим органом Высшего Государственного Совета Союзного государства и Совета Министров Союзного государства.

88. Снг: образование, состав, совместные обязательства, международно-правовое регулирование деятельности.

Содру́жество Незави́симых Госуда́рств (СНГ) — региональная международная организация (международный договор). СНГ было основано главами БССР, РСФСР и Украины путём подписания8 декабря 1991 года в Вискулях (Беловежская пуща) под Брестом(Беларусь) «Соглашения о создании Содружества Независимых Государств». Уже 10 декабря соглашение было ратифицировано Верховными Советами Белоруссии и Украины, а 12 декабря —Верховным Советом России. 12 декабря 1991 г. президенты пяти стран Центральной Азии — быв­ших республик СССР — Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Турк­менистана и Узбекистана — выступили с Заявлением, в котором позитив­но оценили подписанное в Белоруссии Соглашение. 21 декабря 1991 г. собравшиеся в Алма-Ате главы 11 из 15 бывших республик СССР — Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбе­кистана и Украины — подписали Декларацию, в которой не только под­твердили основные цели и принципы СНГ, но и внесли ряд весьма важ­ных уточнений. В частности, впервые в документах о создании СНГ было сказано, что это образование не является ни государством, ни надгосударствен-ным образованием. Стороны заявили также, что СНГ открыто с согла­сия всех его участников для присоединения к нему государств — членов бывшего Союза ССР, а также иных государств, разделяющих цели и принципы Содружества. Было подтверждено также, что с образовани­ем СНГ Советский Союз прекращает свое существование. Устав СНГ является главной правовой базой для деятельности Со­дружества. Его положения направлены на усиление центростремитель­ных тенденций в СНГ. Цели:осущ-ие сотрудничества во внешнеполит, экономич, экологич, гуманитарной области, содействие экономич и социальн развитию гос. Членов в рамках в рамках общего экономич права. Правовые акты: соглашение о созд СНГ 1991г., Алмаатинский договор 1991,Устав СНГ принят в минске в 1992-93, ДКБ- 1992г., Ташкент, договор о созд коллективных сил по поддержанию мира 1993 г., договор о создании зст (поэтапная отмена тамож сборов), соглашение о тамож союзе 1995, договор об учреждении ЕврАзЭС 2000г.