Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3-Анализ и оптимизация проекта.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
2.73 Mб
Скачать

Работа в ms Project

Анализ и оптимизация проекта

1 Критический путь проекта

Критический путь проекта – это последовательность задач, влияющих на дату окончания проекта. Увеличение длительности любой задачи, лежащей на критическом пути, увеличивает длительность проекта в целом.

В меню Вид выбрать Диаграмма Ганта.

Для отображения критического пути щелкнуть правой кнопкой в любом месте диаграммы и в контекстном меню выбрать Мастер диаграмм Ганта.

Щелкнуть по кнопке Далее.

Установить переключатель Критический путь и щелкнуть по кнопке Готово.

Щелкнуть по кнопке Форматировать.

Щелкнуть по кнопке Выход из мастера.

Задачи, лежащие на критическом пути, называются критическими и отображаются красным цветом. Для сокращения длительности проекта надо сокращать длительность задач, лежащих на критическом пути. Пока этим заниматься не будем.

2 Профиль загрузки ресурса

По умолчанию при назначении ресурса его трудозатраты распределяются равномерно, используя максимум рабочего времени ресурса. Например, в задаче Разработка запросов и отчетов назначенный единственный ресурс Программист приложений работает равномерно по 8 часов в день.

Дважды щелкнем по задаче Разработка запросов и отчетов. Назначим тип задачи – Фиксированные трудозатраты.

Предположим, что особенностью программиста приложений является раскачка, то есть, медленно начинает, а к концу задачи разгоняется и работает с максимальной отдачей. Дважды щелкнем по программисту приложений.

В окне Сведения о назначении в поле Профиль загрузки раскроем список и выберем Загрузка в конце.

Щелкнуть по кнопке ОК.

Обратите внимание на значок в информационном поле слева, который показывает профиль загрузки, а также на то, что длительность задачи увеличилась до 10 рабочих дней. Если бы мы оставили тип задачи – фиксированная длительность, то уменьшились бы трудозатраты на задачу.

Если изменить профиль на Колокол, то длительность задачи увеличивается до 12 дней, а максимальная нагрузка посередине.

В MS Project имеются различные профили загрузки.

Посмотрите, как разные профили влияют на длительность задачи.

Профили целесообразно использовать для распределения загрузки на длительных задачах. Профили позволяют учитывать характер загрузки любого ресурса.

Вернуться к исходным данным (к плоскому профилю ресурса и фиксированной длительности задачи).

3 Планирование стоимости проекта

Общая стоимость проекта складывается из фиксированной стоимости ресурсов и задач и стоимости назначений, которая определяется ставками ресурса, трудозатратами и стоимостью использования ресурса (для трудовых ресурсов используется ставка, а для материальных ресурсов – стоимость использования). Легко видеть, что стоимость трудового ресурса равна произведению ставки на длительность использования.

Суммарная стоимость задач определяет стоимость проекта в целом.

Примечание: планируя стоимость проекта, надо предусмотреть не только величину бюджета, но и как он будет расходоваться в процессе выполнения проекта. Ведь оплачивать работу можно по разному: предоплата, по мере выполнения, при завершении. Для примера рассмотрим ресурс Системный программист. Перейти в меню Вид на Лист ресурсов и дважды щелкнуть по системному программисту.

В нижней части в поле Начисление затрат по умолчанию выбрано Пропорциональное. Это означает, что он будет получать зарплату по мере выполнения работ.

А теперь дважды щелкнуть по грузовику.

В поле Начисление затрат выбрано значение В начале, то есть, предоплата.

Выбор метода начисления зависит от конкретной задачи и проекта.

Ориентировочную стоимость проекта можно увидеть, выбрав в меню Проект пункт Сведения о проекте.

Щелкнуть по кнопке Статистика.

Мы видим, что длительность проекта 30 рабочих дней, трудозатраты составляют 824.97 часа, а затраты 49840 рублей. Пока наш проект не выполнялся, поэтому процент завершения его длительности равен 0, трудозатрат – тоже 0. Щелкнуть по кнопке Закрыть.