Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы ответы1 .docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
53.83 Кб
Скачать

22Анализ деловой активности предприятия.

Деловая активность предприятия характеризует эффективность текущей деятельности и связана она с результативностью использования матер., труд., фин. ресурсов предприятия и с показателями оборачиваемости капитала.

Каписал предприятия должен находится в постоянном движении. Это достигается за счет рационального и экономного использования всех ресурсов и в результате капитал возвратиться с большей прибылью.

Анализ деловой активности предпр. проводят по след показателям:

Пт=РП/Чср спис ппп

должна расти и характеризует эфф использования труд ресурсов

Фо=РП/стоим осн произв фондов

должна расти, характериз эфф использования основных производственных фондов

Рпрожаж=Приб от реализ/выручка*100%

должна расти, характериз конкурентоспособность продукции

Робщая=Приб бал(до налогообл)/(СОПФ+СНОС)*100%

должна расти

Коборачиваемости оборотн средств=Выручка(РП)/Стоим обор средств

должен расти, характериз эфф использ. оборотного капитала

Коборачив собств капитала=РП/Стоим собств кап.

должен расти, характериз эфф исп собственного капитала

Коборачиваемости капитала=РП/стоим капитала(АКТИВ)

Ркапитала=Коборачив*Рпродаж

Если на предприятии производительность труда, фондоотдача, Рпродаж, Робщ, Коборачиваемости и Ркапитала увеличиваются, то на предприятии возрастает деловая активность и наоборот.

В заключении анализа опред. прирост прибыли за счет ускорения Коборачиваемости капитала.

Прирост прибыли за счет ускорения оборачиваемости кап.=(кобор отч-Кобор пр.)*Рпродаж*Стоим капитала отч. года

В заключении делают вывод о повышении/снижении деловлй активности предприятия и намечают пути более эфф использования ресурсов и ускорения оборачиваемости капитала

23Анализ движения денежных средств на предприятии.

Любая хозяйственная деятельность начинается с использования ден. средств, на кот. преобрет ресурсы для производства или товаров для перепродажи.

Хоз. опер, совершаемые на предприятии постоянно повторяются и сводятся к денежным поступлениям и денежным платежам, т е движение денежных средств охватывает период времени между уплатой денег за сырье и поступление денег от продажи ГП.

Анализ движения ден. средств проводится на данных формы БО№4, отчет о движении денежных средств и данным опер учета.

Цель анализа:оценка рациональности управления ден. средствами и влияния резервов для лучшего их использования.

Если на предприятии уменьшились денежные средства в сравнении с текущими обязательствами, то у предприятия финансовые затруднения.

Анализ движения ден. средств проводят по видам деятельности: текущей, инвестиционной, финансовой.

ТЕКУЩАЯ: приток денег связан с получением выручки от реализации авансов от покупателей и заказчиков, а выбытие ден. средств связано с уплатой по счетам поставщиков, выплатой з/п, расчетами с бюджетом, оплатой % по полученным кредитам.

ИНВЕСТИЦИОННАЯ:деятельности движения денежных средств связана с преобретением и реализацией имущества, имеющего длительный срок использования.

ФИНАНСОВАЯ:деятельность предприятия связанная с притоком денежных средств за счет получения долгосрочных и краткосрочных кредитов, а выбытие связано с выплатой дивидендов и погашением задолженностей по полученным ранее кредитам.

Анализ проводят прямым и косвенным методом.

Анализа денежных средств прямым методом позволяет судить и о ликвидности предприятия, т к рассматривается движение ден средств на счетах, что дает возможность сделать вывод о достаточности /недостаточности ден. средств для уплаты по текущим обязательствам.

Прямой метод не раскрывает взаимосвязи полученного фин результата и изменения денежных средств на счетах предприятия.

Для этого используется косвенный метод. Сущность которого состоит в преобразовании величины чисттой прибыли в величину денежных средств.

При анализе косвенным методом величину чистой прибыли корректируют на сумму расходов, несвязанных с изменением денежных средств, повлияющих на величину прибыли.

В заключении анализа делают вывод о достаточности денежных средств для покрытия текущих платежей или необходимости привлечения доп инвестиций.

24Анализ затрат на 1 рубль товарной продукции.

бобщающим показат-ем с/с прод явл показ-ль затрат на 1 руб прод: З на1 руб ТП(РП)=ПС/ТП(РП)

Показ-ль З на1 руб прод характериз уровень издержек пр-ва прод и размер рентб-ти прод. Чем меньше З на 1 руб прод, тем веше рентаб-ть прод. Снижение З на 1 руб характериз успешную работу предпр по внедрению новой техники,технологии и экономного исп мат,труд и финн рес.Необходимость применения обусловлено тем,что:

он обеспеч увязку между с/с прод и прибылью

устраняет различ подход к А с/с сравнимой и несравнимой ТП

позволяет изучить динамику затрат за несколько лет

Цель А- выявить и оценить резервы снижения затрат на произ-во прод. А проводят методом сравнения:

1)оценивают изм затрат в отчет году по сравн с прош или фактич и плановых затрат и опред абсолют отклон

2)находят % сниж З на 1 руб прод: (Зна1 руб отчет-Зна1 руб прош)/Зна1 руб прош *100%

3)определяют влияние факторов на З на 1 руб прод:

• Изм структуры и ассорт выпуск прод. Чем выше доля прод более рентабельной в общем выпуске прод,тем ниже З на 1 руб: ПСплан/РПфакт-ПСплан/РПплан(снижаться)

• Изменение цен на РП. Если цена на прод увелич, то З на 1 руб снижаются и наоборот: (ПС факт/РП факт цена)-(ПСфакт/РПфакт по план цене)

• Изм с/с ед прод. Чем ниже с/с ед прод, тем ниже Зна1 руб:(ПСфакт/РПфакт по план цене)-(ПСплан/РПфакт по план цене) (снижаться)

В заключ А выявляют резервы снижения Зна1 руб прод и намечают пути сниж Зна1 руб прод

25Учет наличных денежных средств и кассовых операций.

26Учет денежных средств на расчетных счетах организации.

27Учет амортизации основных средств в соответствии с ПБУ 6/01 «Учет основных средств».

28Учет выбытия основных средств в соответствии с ПБУ 6/01 «Учет основных средств». Порядок учета НДС при выбытии основных средств.

29Состав нематериальных активов в соответствии с ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов». Учет наличия и движения нематериальных активов.

30Материально-производственные запасы, их классификация в соответствии с ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов». Оценка МПЗ при их получении.

31Синтетический учет выбытия материалов. Оценка МПЗ при их отпуске в производство в соответствии с ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов».

32Порядок расчетов и отражение в бухгалтерском учете удержаний из заработной платы, предусмотренных законодательством РФ.

33Синтетический и аналитический учет расчетов по оплате труда.

34Учет депонированной заработной платы.

35Учет прямых и косвенных затрат на производство.

36Учет общепроизводственных расходов.

37Учет общехозяйственных расходов.

38Учет резервов предстоящих расходов.

Резервы предст расх создаются в организациях в целях равномерного включения предст расх в издержки производства.

В соответствии с ПБУ и бух отчетности организации могут создавать следующие резервы: на предстоящую оплату отпусков работникам, на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет, на покрытие расходов по ремонту ОС, на выплату вознаграждений по итогам работы за год и другие цели, предусмотренные законодательством.

Порядок создания указанных резервов регулируется соответствующими законодательными и другими нормативными актами.

Для получения информации о состоянии и движении резервов предстоящих расходов используют пассивный сч 96.

Операции по начислению резервов отражают К96 Д20,23, 25, 26 и т.п.

Факт расх и платежи, осуществленные за счет резервных сумм, списывают на уменьш резервов (дебетуют счет 96) с кредита счетов 10, 70 и т. п.

Для создания соотв резервов организ должна предусмотреть их создание в учетной политике на соотв год, составить расчет ежемес отчислений на тек год и остатка резерва на начало след года.

Сумму резерва уточняют исходя из кол-ва дней неиспользуемого отпуска, среднедневных сумм оплаты труда работников и обязательных отчислений на соц нужды.

Остаток резерва на ремонт ОС на конец года допускается в случаях, предусмотр отраслевыми особенностями состава затрат, включаемых в с/с продукции (работ, услуг).

В конце года после инвентариз расчетов начисленные суммы резервов доводят до величины факт расходов. При этом если факт расх превышают суммы начисленных резервов, то на разницу составляют доп проводку по доначислению резервов. Обратная разница оформляется сторнировочной записью.

Аналит учет по сч 96 ведется по отдельным резервам.