Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы ответы1 .docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
53.83 Кб
Скачать

5. Анализ динамики и структуры актива бухгалтерского баланса.

6. Анализ реализации продукции на предприятии

Анализ объёма произ-ва связан с анализом объема реал-ции прод-ции. От объема реализованной продукции зависят фин. результаты работы предприятия, фин. состояние и платежеспособность предприятия. А-з реализ-ии прод-ии проводят с помощью методов сравнения и балансового метода в опред. последовательности. Определенное абсолютное отклонение фактич. объема реализации от планового определяется процентом выполнения плана по реал. прод-ии. Определяем динамику увеличения (спада) объема реализации, т. е. определяем Темп роста и Темп прироста. Определяем абсолютное значение 1% прироста объема реализации. Абс. знач-е 1% прироста РП=Абсол. отклон.РП/Темп прироста. Определенное влияние фактора на объем реализации прод-ии : на изменение остатков товара - отгруженных на начала и на конец года, изменение остатков годовой продукции на складе на начала и на конец года и изменение выпуска товарной продукции для изучения влияния фактора на объем реализованной продукции оценивают баланс товарной продукции. Он+ТП=Ок+РП;

РП=Он+Т отгруж.на нач.-Ок-ТР отгруж.на кон.

Если на предприятии остатки готовой продукции на складе на нач. года , товар -отгруженных на начала года и товарная продукция увеличивается, а остатки нереализованной продукции на конец года и товаров -отгруженные на конец года уменьшается, то объём реализации увеличивается, и наоборот. В процессе ан-за необходимо выяснить причины, повлиявшие на снижение объема реализации. Основными резервами увеличения объема реализации явл. сокращение и ликвидация сверхнормативных остатков готовой продукции на складе, ликвидация дебиторской задолженности по товаров - отгруженным, но не оплаченным. Ликвидация товаров находящихся на ответственном хранении у покупателя, в связи с отказом от оплаты, своевременное оформление документов и выставление счетов.

7. Анализ ритмичности производства.

Явл. важным показателем эффективности роботы предприятия. Это равномерность выпуска продукции в строгом соответствии с графиком работы предусмотреном в плане.

Ритмичная работа явл. условие своевременного выпуска и реал-ции прод-ции.Из-за неритмичной работы ухудшается показатели деятельности пред-ия, замедляется оборачиваемость об-ых ср-тв, не выполняются договорные обяз-ва, возникают простои, растет с/с.

Источники инф-ии:данные оперативной отч-ти пред-ия по прои-ву и отгрузки продукции.

К ритм. = (факт.выпуск*прод-ии в пред.плане)*100%/Вып.прод-ии план.

Выявл. причины неритмичной работы:

-недостатки в орг-ии прои-ва

-нерац.испол. рабочей силы

-необеспеченность сырьем и мат-ми

-наруш.изгот.техлогоии изготовления прод-ии

Если на пред-ии план выполнен, а работа неритмичная, то скрорее всего рабочие работали сверхурочно=>увел.с/с

В заключение анализа выделяют резерв. 100%-1 или 1-Критм

8. Анализ численности, состава и структуры кадров на предприятии. (надо дополнить)

Анализ влияния трудовых факторов на объём производства.

трудовые факторы оказывают влияние на изменение объема выпускаемой продукции. Экстенсивные факторы: использование рабочего времени,изменение численности персонала.

Интенсивные факторы: факторы влияющие на изменение производительности труда.

Анализ влияния трудовых факторов на объем производства заключается в выяснении хар-ра и величины влияния каждого фактора на отклонение по объему производства или РП.

Для определения влияния факторов используют прием цепных подстановок.

ТП(РП)=Числ.раб.*Драб.*Тсмен*Птчас

В заключении анализа выясняют причины снижения объема производства или РП и определяют резервы роста объема и реализации