Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты,9,10,11,12doc.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Билет №10

  1. Особенности расселения населения и урбанизации в России

Расселение служит средством организации территории и индикатором уровня её развития. Город и деревня– две основные формы расселения, его полюса. Городское и сельское расселение взаимосвязаны, дополняют и проникают в друг друга. Каждое из них имеет свою специфику, сложившуюся как под влиянием внешних факторов, так и в силу внутренних процессов саморазвития. Различия между городом и деревней проявляются и в экономической, и в социальной сферах. Деревня монофункциональна, город многофункционален, в нём более широкие возможности выбора профессии, мест работы и учёбы, форм проведения досуга. У города и деревни разная производственная и жизненная среда. Глубинная причина различий между ними в том, что для деятельности в деревне (в основном сельскохозяйственной и лесохозяйственной) земля является средством производства. Отсюда– рассредоточенность сельских населённых пунктов, их сравнительно небольшие размеры, привязка сельскохозяйственных поселений к угодьям. Выезд на работу к рассредоточенным в окрестностях полям, лугам, садам, виноградникам, пастбищам осуществляется из села (деревни)– концентрации мест жительства. В городе, наоборот, трудовые поездки совершаются от рассредоточенных мест жительства (иногда загородных) к местам приложения труда, расположенным в ареалах их концентрации..

В эволюции урбанизации в нашей стране можно выделить три этапа. На первом этапе происходит развитие городов как центров урбанизации, и они быстро возвышаются на общем сельском фоне. В результате этого процесса сложилась современная сеть городских поселений, опорными пунктами этого расселения стали крупные города. На втором этапе усиливается концентрация и взаимосвязанность расселения. Это означало, что дальнейшее развитие народного хозяйства и рост больших городов постепенно создают предпосылки для разрастания последних в крупные городские агломерации. К концу 1950-х годов эти городские агломерации становятся основным элементом расселения в Советском Союзе. На третьем этапе появляются обширные урбанизированные зоны, и постепенно создаются условия для появления мегалополисов.

Развивающиеся большие города формируют всю городскую сеть и обуславливают большую концентрацию населения и производства. Г.М. Лаппо, крупный ученый в области размещения населения, выделяет три типа пространственного размещения городов.

Во-первых, это города бассейнового типа. В них концентрируются ведущие отрасли тяжелой промышленности, которые развиваются на основе собственных минеральных ресурсов. К районам бассейнового типа относятся Донбасс, Кузбасс, Карагандинский угольный бассейн, горнозаводской Урал. Здесь сосредоточены крупные города тяжелой промышленности.

Во вторых, это узловые районы – главные базы научно-технического прогресса страны. Эти узловые районы формируются вокруг столичных и крупных многофункциональных городов. Эти города являются экономическими и организационными центрами высокоразвитых территорий. Такие города, как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Харьков находятся в местах пересечения различных видов транспорта и потоков материалов, сырья и энергии.

В-третьих, это полосы городов, концентрирующие население и производство и формирующиеся вдоль осей хозяйственной жизни. В настоящее время идет интенсивное формирование полосно-узловых структур, которые располагаются в зонах крупных городов вдоль важнейших транспортных магистралей. Таким образом, город – это узел, а полоса – это железнодорожная ветка, автомагистраль или водный путь. Если взять железную дорогу Москва – Владивосток, то основная часть населения Сибири и Дальнего Востока проживает на расстоянии 10 км в ту или иную сторону от этой железной дороги. Всего вдоль этой магистрали на расстоянии 10 км от нее проживало 15,0% населения бывшего СССР. Вторая основная магистраль бывшего Союза ССР тянется с севера на юг: Мурманск – Санкт-Петербург – Москва – Харьков – Баку. И здесь на расстоянии 10 км от железной дороги проживало еще 15,0% населения.

2.Геоэкологические проблемы Арала и Каспия, их географические следствия для социально-экономического развития Казахстана и государств Центральной Азии. Проблемы освоения гидроэнергетического потенциала Таджикистана.

Проблемы Каспия

Главным загрязнителем моря, безусловно, является нефть. Нефтяные загрязнения подавляют развитие фитобентоса и фитопланктона Каспия, представленных сине-зелеными и диатомовыми водорослями, снижают выработку кислорода. Увеличение загрязнения отрицательно сказывается и на тепло-, газо-, влагообмене между водной поверхностью и атмосферой. Из-за распространения на значительных площадях нефтяной пленки скорость испарения снижается в несколько раз. Загрязнение Каспийского моря ведёт к гибели огромного числа редких рыб и других живых организмов. Наиболее наглядно влияние нефтяного загрязнения видно на водоплавающих птицах. Неуклонно сокращаются запасы осетровых. То есть загрязнение моря приводит к болезни живых организмов в море.

Каспийского моря стало массовое размножение гребневика мнемиопсиса.. Поедая также планктонные формы бентосных организмов, гребневик представляет угрозу и для наиболее ценных рыб, например таких, как осетровые.

Загрязнение тяжелыми металлами

В морской среде Каспия , наряду с углеводородами, загрязнителями являются тяжелые и переходные металлы – продукты как естественного происхождения (растворенные и осадочные формы), так и привнесёнными в виде компонентов промышленных отходов с речным стоком. Металлы склонны к различным видам воздействия и преибразования окружающей среды (физические, химические, биологические).

Проблемы Арала

В числе вновь возникших проблем – усыхание Аральского моря, опустынивание Приаралья и пойменных рек Амударья и Сырдарья, Чу, и других, потопление земель в зоне водохранилищ, ухудшения качества оросительных вод. В результате необеспеченного мерами экономии воды расширения орошаемых площадей всего лишь в 1,5 раза (вместо предполагаемого в начале 60-х годов двух трехкратного увеличения) сток вод в реках Амударья и Сырдарья оказался практически полностью разбираемым на орошение. В маловодные 80-е текущего столетия сток в Арал совсем не поступал. Уровень Аральского моря стал падать и снизился к настоящему времени на 14 м. Объем воды в море уменьшился на 60 %, а соленость ее увеличилась почти в три раза (до 28 г/л) площадь обнажившегося морского дна приближается к 3 млн. га.

В настоящее время Республика Таджикистан в своих гидроэлектростанциях производит в среднем 16-17 миллиардов киловатт часов электроэнергии в год. В настоящее время технические возможности объединенной энергетической сети, созданной в советское время, крайне ограничены. И эта ситуация продолжается несколько лет, что не позволяет Таджикистану экспортировать электроэнергию в летнее время.

Во-первых, представляется реальная возможность экспорта дешевой электроэнергии в страны Центральной Азии, России и, в частности, Афганистан, Пакистан, Иран и Индию.

Во-вторых, строительство водохранилищ и регулирование дельтовых вод (резишгох) позволит решить вопрос продуктивного и оптимального управления жизненно важными запасами воды и улучшить обеспечение стран региона этим крайне ценным ресурсом.

В-третьих, сотрудничество и вклад средств странами региона в осуществление указанных проектов и совместное использование водных ресурсов Таджикистана расширит их взаимодействие в предупреждении глобальных экологических катастроф, в частности кризиса бассейна Аральского моря и позволит устранить возможные последствия угрозы Сарезского озера.

В-четвертых, осуществление программ по строительству больших электростанций Таджикистана станет важным фактором устойчивого и быстрого развития региона и расширения межрегионального сотрудничества.

Осваивая свои гидроэнергетические ресурсы, Таджикистан полностью учитывает интересы соседних стран. Именно поэтому, проявив добрую волю и исходя из необходимости обеспечения транспарентности, открытости и соблюдения общерегиональных интересов, Таджикистан обратился к Всемирному Банку с просьбой о проведении технико-экономической экспертизы и оценки социально-экологического воздействия строительства Рогунской ГЭС, что ныне реализуется.

Гидроэнергия Таджикистана, имеющая очень низкую себестоимость и являющаяся экологически чистой, всегда будет конкурентоспособной, как на мировом, так и на региональном рынках.

Одновременно с выработкой электроэнергии гидроэнергетика Таджикистана параллельно решает и другую проблему - регулирование речного стока для ирригации, причем, для всего региона Центральной Азии в целом.

Уже сегодня Таджикистан за счет Кайраккумского водохранилища практически полностью обеспечивает сезонное регулирование стока реки Сырдарьи в интересах Узбекистана и Казахстана. В бассейне реки Амударьи такие же функции обеспечивает Нурекское водохранилище. Строительство Рогунского гидроузла обеспечит также многолетнее регулирование стока во всем бассейне реки Амударьи. Как известно, проблема пресной воды уже сегодня становится одной из важнейших в мире, и потребности в услугах по регулированию стока в дальнейшем будут только возрастать.

Колоссальный запас возобновляемых и экологически чистых гидроресурсов обещает большое будущее Республике Таджикистан.