Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты,9,10,11,12doc.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Билет№12

1. Угольная промышленность России: география, проблемы и перспективы развития. Проблемы социально-экономического развития угледобывающих регионов России.

Россия является одним из мировых лидеров по производству угля. В ее недрах сосредоточена треть мировых ресурсов угля и пятая часть разведанных запасов — 193,3 млрд т. Из них 101,2 млрд т бурого угля, 85,3 млрд т каменного угля (в том числе 39,8 млрд т коксующегося) и 6,8 млрд т антрацитов. Промышленные запасы действующих предприятий составляют почти 19 млрд т, в том числе коксующихся углей — около 4 млрд т. Российская Федерация занимает второе место по запасам и пятое место по объему добычи угля (более 320 млн т в год). При существующем уровне добычи угля его запасов хватит более чем на 550 лет.

В настоящее время добыча угля ведется в семи федеральных округах, 25 субъектах Российской Федерации, 16 угольных бассейнах и в 85 муниципальных образованиях России, из которых 58 являются углепромышленными территориями на базе градообразующих угольных предприятий. В отрасли задействовано около 200 тыс. человек.

Крупнейшими в России являются Печорский, Кузнецкий, Челябинский, Иркутский, Канско-Ачинский, Тунгусский, Ленский, Минусинский угольные бассейны.

Перспективы развития угольной отрасли в России связаны с интеграцией угольного производства и энергетики, что позволит создать на базе шахт современные энергетические объекты. Развитие должно происходить по пути переоборудования имеющихся шахт электроэнергетическими генераторами для выработки энергии. Также возможно переоснащение перерабатывающего производства для изготовления синтетического моторного топлива.

Ожидается, что в ближайшие годы России не угрожает дефицит угля, и баланс спроса и предложения на рынке будет сохраняться. Однако внутренние цены на коксующийся уголь могут существенно повыситься в ближайшее время.

Проблемы, стоящих перед угольной промышленностью в своем перспективном развитии, следует обратить внимание на те проблемы, которые связаны с внешними условиями хозяйствования, так как производственные проблемы эффективного функционирования угольных шахт и разрезов решают и будут успешно решать и в дальнейшем собственники угольных компаний и акционерных обществ.

Важнейшие из проблем, которые требуют своего решения на государственном уровне, можно подразделить на 5 групп:

ликвидация диспропорции цен на газ и уголь;

реструктуризация кредиторской задолженности по платежам в бюджет и внебюджетные фонды;

тарифная транспортная политика;

проблемы налогообложения;

улучшение качества угольной продукции.

2. География химической промышленности Республики Казахстан: минерально-сырьевая база, основные производства и выпускаемая продукция, перспективы развития.

Для развития этой отрасли Казахстан также имеет собственные ресурсы. На основе крупнейшего Каратауского месторождении фосфоритов заводы в городах Тараз и Шымкент выпускают фосфорную муку, суперфосфат, фосфорные соли. На базе актюбинских фосфоритов работает завод в г. Алга. Комплексное использование отходов цветной и черной металлургии позволяет выпускать азотные удобрения (г.Темиртау), серную кислоту (центры медной промышленности). Химия органического синтеза базируется на переработке местных ресурсов нефти (в г. Атырау

производят полиэтилен, пластмассы, в г.Актау —пластмассы) и сырья из Западной Сибири (в г.Темиртау производят синтетический каучук, в городах Шымкент и Костанай — искусственные волокна и нити). За годы кризиса химическая отрасль, как и машиностроение, испытала значительный спад: например, производство минеральных удобрений уменьшилось в 75 раз (с 1,5 млн т до 20 тыс. т). Из других отраслей получила развитие промышленность строительных материалов (цемент, асбест, шифер, рубероид, стеновые материалы).