Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коваленко 5 курс.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
198.47 Кб
Скачать

7.Документирование программ.

Для создания документации приходится большая доля стоимости разработки.

Всю документацию можно разделить на 2 группы:

1.документы управления разработкой(process documentation). Они протоколируют процессы разработки и сопровождения, обеспечивая связи внутри коллектива разработчиков, и м\д коллективом разработчиком и менеджерами. Эти документы могут быть след типов:

-планы,оценки,расписания. Создаются менеджерами для прогнозирования и управления процессами разработки и сопровождения.

-отчеты об использ-и ресурсов в процессе разработки. Создаются менеджерами.

-стандарты. Предписывают разработчикам, какими принципами, соглашениями, правилами они должны пользоваться в процессе разработки ПС. Эти стандарты м\б международ-ми, националь-ми и специально разработанные для организации, кот ведется разработка ПС.

-рабочие документы (технические). Обеспечивают связь м\д разработчиками. Они содержат фиксацию идей и проблем, возникающих в процессе разработки, описание используемых стратегий и подходов, а также рабочие (временные) версии документов, кот должны войти в ПС.

-заметки и переписка. Фиксируют различные детали взаимодействия м\д менеджерами и разработчиками.

2. документы входящие в состав разработанного ПП (product documentation). Описывают программы как с т. зр. их применения пользователями, так и с т. зр. их разработчиков и сопроводителей. Эти документы будут использ-ся на стадии эксплуатации программ и на стадии разработки для управления процессами разработки.

Они образуют 2 комплекта с разным назначением: пользовательская документация и документация по сопровождению.

Документы: управления, входящ в состав ПП: -пользовательская документация,

-документация по сопровождению.

-пользоват-я документация(User documentation)объясняет пользователям действия при применении разрабат. ПО. К такой документ-и относят документы кот руководствуется пользователь при инсталляции ПО, применении программ при решении своих задач и управлении программами следует различать 2 категории пользователей:

1) одинарный 2)администратор

Инженер,кассир настройка, модификация

Состав пользовательской документации:

1.общее функцион-е описание. Дает краткую хар-ку функцион. возможностей программы. Предназначена для польз. кот необходимо решить насколько необходимо тм данная программа.

2.руководство по инсталляции программ. Предназначена для систадминов.

3.инструкция по применению. Предназначена для одинарных пользователей. Содержит инфо по применению программ, в удобной для ее изучения форме.

4.справочник по применению программ предназначен для одинарных пользователей. Похож на инструкцию, но организован в форме удобной для избирательн. поиска отдельных деталей.

5.руководство по управлению программой. Предназначена для систадминов. Она описывает сообщения генерируемые программой и как реагировать на эти сообщения.

-Документация по сопровождению. Описывает программу с т. зр. ее разработки. Она необходима при изучении конструкции разработ. программ и их модернизации: 1.документация определ строение программ и структур данных и технологию их разработки. Содержит итоговые документы каждого технолог этапа разработки ПС и включает:- внешнее описание программ,- описание архитектуры программ, включает внешнюю спецификацию каждой ее программы.

-для каждой программы описание ее модульной структуры, включая внешнюю спецификацию внешнего модуля.- для каждого модуля его специф. и описание его строения.- тексты модулей на выбранном языке программ-ия.- документы установл достоверности программ.- документы включающие тестиров программ.

-Документация позволяющая вносить изменения в ПС.