Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коваленко 5 курс.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
198.47 Кб
Скачать

1.Проблемы создания больших программ.

Проблема создания по следует из его свойств. В 1975 году в результате анализа опыта ОС OS/360 были определены неотьемленные свойства по: сложность, согласованность, изменяемость и незримость. Современные крупномасштабные проекты по характеризуются следующими особенностями:

  1. Структурной сложностью (многоуровневый иерархический структурой организации) и территориальным распределением.

  2. Функциональной сложностью (многоуровневой иерархией и большим количеством функций, выполняемых организацией, сложными взаимосвязями между ними.

  3. Информационной сложностью, большим количеством источников и потребителей информации (министерства и ведомства, местные органы власти)

  4. Большим количеством внешних взаимодействующих систем организации с различными форматами обмена информацией (налоговая служба, министерство Финансов, МВД)

  5. Высокой технической сложностью – наличием совокупности тесно взаимодействующих компонентов, имеющие свои локальные и местные цели.

  6. Сложной динамикой поведения, обусловленной высокой изменчивостью внешне. (изменение в законадат и норматив актах, нестабильности экономики и политики и внутр среды (структурной реорганизации, текучесть кадров)

Дополнительными факторами увеличивающими сложность разработки ПС (программных систем) являются:

  1. Сложность определения требования к ПС обусловленная 2-мя причинами:

  • При определении требований необходимо учесть большое количество факторов.

  • Разработчики ПС не являются специалистами в предметной области, а специалисты не могут сформировать проблему в нужном ракурсе.

  1. Отсутствие удовл. Средств формального описания поведения дискретных систем

  2. Коллективная разработка (чем больше коллективная разработка, тем сложнее организовать процесс работы)

  3. Необходимость увеличения степени повторяемости кодов.

Итерация – повторение

2. Основные понятия

1.Технология – это набор инструкций, используемых при создании тех. Систем, описывающих последовательность операций необходимых для создания изделий.

Набор инструкций

Условия выполнения этих операций

Описание самых операций, включающие исходные данные, результаты, стандарты и т.д.

2.Технология программирования – будем называть совокупность произведенны процессов, приводящую к созданию требуемого ПО, а так же множество методов и средств используемых в методе разработки.

3.Жизненный цикл ПО – это весь период разработки и эксплуатации программы с момента возникновения замысла до прекращения всех видов ее использования.

4.Программная инженерия – системный подход к разработке, эксплуатации и сопрождению программных средств

5.Модель ПО – это формальное описание системы на определенном уровне абстракции. Каждая модель определяет конкретный аспект системы, использует набор диаграмм и документов, заданного формата, а так же отражает точку зрения людей с конкретными интересами, ролями и задачами.

6.Нотация – система обозначений, используемых для описания некоторого класса моделей. Бывают графические и текстовые (описание моделей на формальном и естественном языках)

CASE- технология – это совокупность методов проектирования ПО, набор инструментальных средств, позволяющих в наглядной форме неотделимость предметной области, анализировать эту модель на всех стадиях разработки и разработать приложения в соответствии с информационными потребностями потребителей.

Принято различать CASE- технологии 1 и 2 поколения.

CASE I служат для анализа требований, проектирования спецификаций и структуры, редактирование интерфейса. Спецификациями называется точное формальное описание функций и ограничений разработанного ПО. Они включают в себя средства для поддержки графических моделей, проектирование спецификаций, экранных редакторов и словарей данных.

CASE I I – отличаются большими возможностями и используются для генерации исходных текстов программы и реализации интегрального окружения поддержки ЖЦ разработки ПО, обеспечивая контроль, анализ и связывание систем инф. и инф по управлению проектирования, построение протоколов и моделей системы, тестирование, верификацию и анализ сгенерированных программ.

7.Технологичность – качество проекта ПП. Технологичность ПО определяется проработанностью его моделей, уровнем независимости модулей, стилем программирования и степенью повторяемости кодов. Развитие и совершенствование тех. подходов ведется по двум направлениям:

Максимизация качества. Задачи, решаемые на этом направлении – надежность, четкость, формализация. Ориентированы на военные разработки и системы реального времени. Данное направление поддерживается строгими тех. Направлениями, обеспечивающие предсказуемость.

Максимизация скорости разработки – это направление обращено к импровизации и поиску. Используется при разработке интернет – приложений. Когда не может заказчик заранее четко сформировать свои требования.