Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коваленко 5 курс.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
198.47 Кб
Скачать

6.Техническое задание на разработку.

На техническое задание сущ-т стандарт ГОСТ 19.201-78 «Техническое задание. Требование к содержанию и оформлению.» Стандарт оговаривает осн. Разделы технических заданий и содержание.

Разделы:

1.Введение. Включает наименование и краткую хар-ку области применения программ, а также системы, кот предполагается ее использовать. Осн назначение раздела продемонстриров. актуальность данной разработки, показать какое место эта разработка занимает в ряду подобных.

2.Основание для разработки. Содержит наименование документа на основании кот ведется разработка организации, утвердившей данный документ и наименование или условное обозначение темы разработки. Таким документом может служить план, приказ, договор и т.п.

3.Назначение разработки. Содержит описание функционального и эксплуатац. назначения ПП с указаний категорий пользователей.

4.требование к программе или программному изделию. Описывает эксплуатац. требования, кот определяют некоторые хар-ки ПО проявляемые в процессе егл функционирования.

а) требования к функциональным хар-ам. Перечислены выполняемые функции и описаны: состав, хар-ки, форма представления исходных данных и результатов. При необходимости указывают критерии эффективности: МАХ 10 допустимое время ответа системы, МАХ объём используемой оперативной или внешней памятью.

б) требование к надежности. Указывает уровень надежности, кот должен быть обеспечен разрабатываемой системой и средства восстановлен. системы после сбоя.

Для систем с обычными требованиями к надежности рекомендуется создание резервных копий промежуточных результатов.

в) условия эксплуатации. Указывают особые требования к условию эксплуатации: t окруж. среды, относительная влажность воздуха.

Подобные требования формулируются если система будет эксплуатироваться в нестандартных условиях или использует спец-е внешние устройства. В противном случае допускается указывать, что требования не предъявляются.

г) требование к составу и параметрам технических средств. Указывают необх. состав технич-х средств с указанием их технических харак-к: тип микропроцессора, объем памяти, наличие внешних устройств и др., при этом часто указывают 2 варианта конфигурации: MIN-ый и рекомендуемый.

д) требования к информационной и программной совместимости. В данном разделе можно задать методы решения, определить язык или среду программиров. для программ-ия, а также использ-ю ОС и др. системные и пользовательские ПС с кот должно взаимодействовать разрабатыв. ПО. Указывают какую степень защиты инфо необх-о предусмотреть.

5.Требования к программной документации. В этом разделе указывают необходимость «наличия руководства», «программиста», «руковод. пользователя», «руководство сист. программ-а», «пояснительные записки» и др. На все типы документов сущ-т ГОСТы.

6.Технико-эконом показатели. Рекомендуют указывать ориентировочную эконом. эффективность, предполагаемую годовую потребность и эконом-ие преимущества по сравнению с др. существующ-ми аналогами.

7.Стадии и этапы разработки. В разделе указывают стадии разработки, этапы и содержания работ с указанием сроков разработки и исполнителей.

8.Порядок контроля и приемки. В данном разделе указыва-ся виды испытаний и общие требования к приемке работы.

При необходимости допускается в техническое задание включать приложения. В приложениях приводят перечень научно-исследоват-х работ, схема алгоритмов, таблицы. Обоснования, расчеты, кот необходимо исполь-ть при разработки.