Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коваленко 5 курс.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
198.47 Кб
Скачать

4.Стандартизация процессов жизненного цикла программ

В нашей стране стадии жизненного цикла ПО регламентируют­ся национальным стандартом ГОСТ 34.601—90 «Информационная технология. Автоматизированные системы. Стадии создания».

В соответствии с этим стандартом выделены основные стадии и этапы создания автоматизированной системы:

1.формирование требований к системе;

2.разработка концепции системы;

3.техническое задание;

4.эскизный проект; технический проект;

5.рабочая документация;

6.ввод в действие;

7.сопровождение.

Основным нормативным документом, регламентирующим состав процессов ЖЦ, является международный стандарт ISO/IEC 12207:1995 (ISO — International Organization of Standardization — Меж­дународная организация по стандартизации, IEC — International Electrotechnical Commission — Международная комиссия по элект­ротехнике).

Этот стандарт описывает структуру ЖЦ ПО и его процессы. Процесс ЖЦ определяется как совокупность взаимосвязанных дей­ствий, преобразующих некоторые входные данные в выходные. Каж­дый процесс характеризуется определенными задачами и методами их решения, а также исходными данными и результатами.

Структура ЖЦ программ по стандарту ISO/IEC 12207 базирует­ся на трех группах процессов:

1.основные процессы ЖЦ ПО (приобретение, поставка, разра­ботка, эксплуатация; сопровождение);

2.вспомогательные процессы, обеспечивающие выполнение ос­новных процессов (документирование, управление конфигу­рацией, обеспечение качества, верификация, аттестация, оцен­ка, аудит, решение проблем); •3.организационные процессы (управление проектами, создание инфраструктуры проекта, определение, оценка и улучшение самого ЖЦ, обучение).

Основные процессы

Приобретение. Процесс приобретения состоит из действий за­казчика, приобретающего ПО, и включает следующие действия:

1.инициирование приобретения;

2.подготовку заявочных предложений;

3.подготовку и корректировку договора;

4.надзор за деятельностью поставщика;

5.приемку и завершение работ.

Поставка. Процесс поставки охватывает действия, выполняе­мые поставщиком, который снабжает заказчика программным про­дуктом или услугой. Процесс включает следующие действия:

инициирование поставки;

подготовку ответа на заявочные действия; подготовку договора;

планирование;

выполнение и контроль;

проверку и оценку;

поставку и завершение работ.

Разработка. Процесс разработки предусматривает действия, вы­полняемые разработчиком, и охватывает работы по созданию ПО и его компонент в соответствии с заданными требованиями.

Эксплуатация. Процесс эксплуатации охватывает действия опе­ратора — организации, эксплуатирующей систему.

Сопровождение. Процесс сопровождения предусматривает дей­ствия, выполняемые службой сопровождения.

Вспомогательные процессы

Документирование. Данный процесс предусматривает формали­зованное описание информации, созданной в течение всего ЖЦ ПО.

Управленце конфигурацией. Процесс управления конфигурацией предполагает применение административных и технических проце­дур на всем, дротяжении ЖЦ ПО для определения состояния ком­понент ПО в системе, управления модификациями ПО, описания и подготовки отчетов о состоянии компонентов ПО и запросов на модификацию, обеспечение полноты, совместимости и корректно­сти компонент; управления хранением и поставкой ПО.

Обеспечение качества. Процесс обеспечения качества предназначен для обеспечения гарантий того, что ПО и процессы его жизненного цикла соответствуют заданным требованиям и утвержденным планам.

Верификация. Процесс верификации состоит в определении того,

что программные продукты, являющиеся результатами некоторого действия, полностью удовлетворяют требованиям или условиям, обусловленным предыдущими действиями.

Процесс включает два действия — подготовительную работу и собственно верификацию.

Аттестация. Процесс аттестации предусматривает определение полноты соответствия заданных требований и созданной системы или программного продукта их конкретному функциональному на­значению.

Совместная оценка. Процесс совместной оценки предназначен для оценки состояния работ по проекту и ПО, создаваемого при выполнении данных работ.

Процесс включает три действия — подготовительную работу, оценку управления проектом и техническую оценку.

Аудит. Процесс аудита представляет собой определение соответствия программного продукта требованиям, планам и условиям договора. Особенность аудиторской проверки состоит в ее незави­симости. Процесс включает два действия — подготовительную ра­боту и аудит.

Разрешение проблем. Процесс разрешения проблем предусматри­вает анализ и решение проблем, обнаруженных в ходе основных процессов, независимо от их происхождения или источника.

Организационные процессы

Управление. Процесс управления состоит из действий, которые могут выполняться любой стороной, управляющей своими процес­сами. Данная сторона отвечает за управление проектом и управле­ние действиями и задачами стандартных процессов.

Создание инфраструктуры. Процесс создания инфраструктуры охватывает выбор и поддерркку технологий, стандартов и инстру­ментальных средств, используемых для разработки, эксплуатации или сопровождения ПО.

Усовершенствование. Процесс усовершенствования определяет оценку, измерение, контроль и усовершенствование процессов ЖЦ.

Обучение. Процесс обучения включает первоначальное обучение и последующее постоянное повышение квалификации персонала, а также три действия: подготовительную работу, разработку учебных материалов и реализацию плана обучения.

Технологические стадии выделяются исходя из соображений ра­зумного и рационального планирования и организации работ. Су­ществует два основных варианта формирования промежутков вре­мени, поддерживаемых технологическими подходами.