Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коваленко 5 курс.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
198.47 Кб
Скачать

20.Ввод в зксплуатацию

Для поставки созданного ПП конечному юзеру создается копия проги и прог.докумен­тов. Экземпляр, или копия разработанного ПО - прог.изделием. ПП отлича­ются от других техн.изделий тем, что стадия произ-ва для них является факт-ки вырожденной. Она представ-ет со­бой рутинную работу, которая может быть выполнена автоматичес­ки. 3 основных способа доставки программы до пользователя:

  1. индивидуальная (как правило, разработка для конкретного за­казчика)

  2. коробочная;

  3. через Интернет

Поставляемую юзеру совок-ть файлов, образующих работоспособный ПП, называют дистрибутивом ПП. Дистрибом так же называют и совок-ть носителей информации, например компакт-диски, на кото­рых поставляется программный продукт.

Для корректной установки разработанного ПО на компьютер юзера создается инсталляционное приложение. Существует несколько вариантов создания инсталляционных приложений. Во-первых, его можно написать на универсальном языке высокого уровня, таком как С++ или Паскаль, используя функции ОС для реализации своих целей. Во-вторых, такое приложение можно создать с исполь-ием генераторов дистрибутивов, самые популярные: MindVision's Installer, Wise, InstallShleld Professional/Express, Create Install.

Существуют правила «хорошего тона» при подготовке дистрибутива:

1.пользуясь инсталлятором, следует дополнительно сжимать его и распространять именно zip-архив.

2.следует всегда включать в архив файл README.

3.необходимо убедиться, что инсталлятор включает возможность автоматическою удаления программ с диска.

В случае использования сети Интернет для доставки программ пользователю есть несколько основных разновидностей доставки.

1.Работа с программой осуществляется через Интернет, как пра­вило, из среды интернет-браузера. Юзеры имеют воз­можность получить по сети исполняемый код (или его клиен­тскую часть) и начать paботy с самой новой версией данного продукта.

2.Возможность скачать из сети дистриб проги и уста­новить ее на своих ПК, подобно установке коробочных версий.В Интернете есть три группы ПП:

  1. бесплатные программные;

  2. коммерческие программные;

  3. условно бесплатные — shareware.

Shareware это одновременно тип ПО и способ его распростра­нении. Автор shareware выдает юзерам ПО лицензию для оценки ПО в течение опред.времени или предлагает пользоваться «ограниченной» («урезанной») версией.

Основной девиз shareware – «try before you bye».

Для некоторых ПП после доставки их пользо­вателю существует отдельная фаза, называемая опытной эксплуата­цией или бета-тестированием.

Бета-тестирование — это фаза общего тестирования, при кото­рой ПО поставляется ограниченному кругу конечных юзеров для более жесткого тестирования.

Сопровождение

- Все действия по повыше­нию надежности ПП после завершения отладки и разработку усоверш-ных версий. Используемый ПП подвергается непрерывным изменениям для поддержания его экон.выгоды. На этапе сопровождения реша­ют 4 основные класса задач:

1.адаптация- модификация фун­кций:

2.усовершенствование- добавление новых фун­кций;

3.коррекция, или исправление ошибок;

4.предупреждение проблем, которые могут возникнуть в будущем.

Для решения указ.задач выбирается один из наиболее подходящих типов сопровождения, под которым будем понимать степень вмешатель­ства в программу:

  1. незначительные (локальные) изменения;

  2. реструктурирование кода — повторная разработка небольшой части программы; при этом интерфейс этой части с осталь­ной инфо остается неизменным;

  3. реинжиниринг — перестройка существующего ПП; применяют для приве­дения кода проги в соответствие с modern мето­дологиями прогр-ия

  4. программ-ние заново.

На выбор типа сопр-ния влияют два фактора:

  • Класс решаемой задачи. Коррекция проги влечет незнач-ую степень вмешат-ва, а усоверш-ие и адаптация - реструктурирование и реинжиниринг.

  • Стоимость сопровождения. При высокой стоимости сопр-ия - реструктуриро­вание и реинжиниринг, а при низкой — незначительные изменения.

Существует ряд методов, которые помогают добиться высокого качества сопровож­дения:

  1. выделение области связности изменений (следует четко пред­ставлять себе границы области, которая подвергается измене­ниям);

  2. самодокументируемость изменений;

  3. пассивное и активное сопротивление изменениям. Прогр-ст сможет внести изменения только в тех случаях, если никто из коллег не выступит против (пассивное) или если все одобрят изменение активное).