Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс. оз. пшеница.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
288.77 Кб
Скачать

2. Характеристика почвенно-климатических условий хозяйства

Колхоз «Искра» располагается в Буда-Кошелевском районе Гомельской области. Территория Буда-Кошелевского района, в котором располагается хозяйство, находится во II-й агроклиматической зоне. Климат умеренно-теплый, влажный, характеризующийся мягкой зимой и влажным летом. Самым холодным месяцем является январь. Зима наступает в середине декабря и продолжается около трех месяцев.В течение всей зимы наблюдаются частые оттепели. Средняя высота снежного покрова 10-25 см, иногда она достигает 40-60 см.

Среднегодовая температура воздуха составляет 5,7 0С.

В течение года выпадает 594 мм осадков. Вегетационный период длится 196-197 дней, начинается он 9-11 апреля, а заканчивается 23-25 октября. Зима и осень преимущественно пасмурные, весна и лето – полуясные. Весенние заморозки обычно прекращаются в период с 25 по 30 апреля, но иногда, в особо неблагоприятные годы заморозки могут наблюдаться и в начале июня. Первые заморозки осенью в этом агроклиматическом районе наблюдаются в конце третьей декады октября. Таким образом, безморозный период длится 140-142 дня. Весна в районе начинается 10-15 марта. Сход снежного покрова в среднем длится 14-15 дней. Верхний десятисантиметровый слой почвы прогревается до 5 0С в середине апреля, до 10 0С – в третьей декаде апреля, до 15 0 – 20 мая.

Рельеф территории хозяйства является важнейшим фактором, определяющим разнообразие почв. С рельефом связано распределение атмосферных осадков, интенсивность развития растительности и, следовательно, развитие протекающих процессов почвообразования.

По характеру рельефа территорию колхоза «Искра» можно разделить на две части: южную и северную.

Южная часть – представляет собой широко-волнистую равнину с многочисленными ложбинообразными и вогнутыми плоскими понижениями. При слабовыраженном макрорельефе территория хозяйства характеризуется сильно развитым мезорельефом, который сложен из отдельных холмов со сглаженными вершинами, которые подвержены действию дефляционно-механической и ветровой эрозии, слабосточных понижений, затопляемых талыми водами. Застой вод в понижениях бывает различной длительности. На плоских участках, где уровень грунтовых вод не поднимается выше 1,0-1,5 м, развиваются внизу оглеенные почвы.

Таблица 1

Температура воздуха и количество выпавших осадков

Месяцы

Температура, 0 С

Кол-во осадков, мм

Январь

Февраль

Март

Апрель

Май

Июнь

Июль

Август

Сентябрь

Октябрь

Ноябрь

Декабрь

- 6,9

- 6,3

- 1,9

6,2

13,6

16,8

18,4

13,8

12,3

6,1

0,5

- 4,3

32

29

28

39

55

74

82

80

53

44

40

38

Среднегодовая температура

5,7

Суммарное кол-во осадков

594

Основными водоисточниками хозяйства являются шахтные колодцы. Глубина грунтовых вод на территории хозяйства колеблется в широких пределах. На дерново-подзолисто-глеевых или торфяно-болотных почвах грунтовые воды выходят на поверхность, а на дерново-подзолистых почвах нормального увлажнения опускаются на глубину 5-10 м.

Почвообразующие породы оказывают большое влияние на состав и физико-химические свойства почвенного покрова, на формирование водного, воздушного и теплового режимов почвы. Основными почвообразующими породами на территории хозяйства являются водноледниковые, аллювиальные и органогенные отложения.

Почвообразующие породы хозяйства имеют как одночленное строение (водноледниковые супеси и пески на песках), так и двучленное (водноледниковые супеси и пески на моренном суглинке). На наиболее повышенных частях рельефа располагаются почвы рыхлопесчаного гранулометрического состава, они как правило эродированные. Небольшое распространение на территории получили легкие суглинки, связно- и рыхлосупесчаные почвы. Содержание глины в верхних горизонтах этих почв колеблется от 10,3 до 21,5 %, с глубиной по профилю содержание физической глины падает до 8,1 %, а в случае подстилания моренным суглинком достигает 25,5 %. Моренные отложения залегают на различной глубине и характеризуются красно-бурой окраской, плотным сложением. Аллювиальные отложения представлены аллювием различного гранулометрического состава.

Влияние растительности на почвообразовательный процесс чрезвычайно большое и многообразное. Растительность и почва образует единую неразрывную связь. Каждая растительная формация произрастает только на строго определенном типе почв, вследствие чего развитие процессов почвообразования протекает закономерно, в соответствие с развитием растительной формации.

Растительность хозяйства представлена луговой, лесной и кустарниковой растительностью. Леса в хозяйстве занимают незначительные площади и представлены в основном сосняками, березняками и ольшаниками. Сосновые и березовые леса расположены на дерново-подзолистых сухих и бедных песчаных почвах, как правило нормального увлажнения. Ольховые леса располагаются на дерново-подзолитых заболачиваемых и болотных почвах.

Кустарники на территории хозяйства представлены ивой и ольхой, а иногда и березой.

Все луга хозяйства подразделяются на типы: луга пустоши, нормальные суходольные луга временного избыточного увлажнения, болотные луга, торфяные и пойменные луга.

Таким образом, колхоз «Искра» находится в полосе благоприятного сочетания тепла и влаги, что положительно сказывается на почвообразовании и развитии почв. В целом, почвенно-климатические условия благоприятны для возделывания большинства сельскохозяйственных культур, в том числе и озимой пшеницы на отдельных участках.