Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-18.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
36.05 Кб
Скачать

11. Проблема вторичного смягчения согласных.

В «исходной» фонет. системе существовали твердые согласные (губные, зубные, передненёбные, задненёбные) и мягкие согл., образовывавшиеся в зоне среднего нёба и формировавшие палатальный ряд.

Твердые согл., находясь перед гласными непереднего ряда, были веляризованными (задняя часть спинки языка поднимается к мягкому нёбу), возможно, даже лабиовеляризованными (с огублением). Перед гласным переднего ряда они получали позиционное, нефонологическое, смягчение (полумягкость).

На рубеже 10-11 вв. произошло вторичное смягчение согласных – процесс превращения полумягких согл. перед гласными переднего ряда в мягкие, т.е. палатализованные.

Сначала смягчение произошло перед гласными [i], [ӗ], потом перед [е], [а ˂ ѧ]. Сравнивая диалекты, выяснили, что смягчение согл. перед [е] происходило не во всех диалектах: если [е] – дифтонгоид, смягчение было, если [е] без призвука [i], то вторичного смягчения не было. Однако надо думать, что в этих областях осуществилось позднее отвердение изначально палатализованных согласных.

Наиболее последовательно втор. смягч. согл. происходило в говорах, генетически восходящих к диалекту Ростовско-Суздальской земли.

Результаты:

  • Утратились две ступени мягкости – в этом вся суть процесса вт. смягч. согл. Вновь смягченные и старые мягкие совпали (r, l, n, s, z). До: [plod·i] – [plody]. После: [plod’i] – [plody].

  • Вторичное смягч. тверд. согл. перед гл. переднего ряда не приводило к появлению корреляции согласных по твёрдости-мягкости, т.к. палатализованность была позиционной – согл. и гл. были неразрывно связаны между собой: перед гласным непер. ряда был твердый согл., перед гласным перед. ряда – палатализованный согласный.

Такие сочетания Р. И. Аванесов назвал силлабемами (им выдвинута гипотеза о силлабеме как новой фонологической единице, которая характеризовала фонологич. систему др-рус. яз. после вторичного смягч. согл. и до падения редуцированных). Корреляция по тверд.-мягк. сложилась в др-р. яз. только после того, как превратилась в самостоятельное фонологическое различие, т.е., мягкие согл. стали возможны в конце слова и перед другими согласными, а произошло это после падения редуцированных. С появлением этой корреляции исчезли палатальные согласные, изменившись в палатазизованные.

  • Большее сближение тембра согл. и гл.

  • Четкое противопоставление гласных по непер. и пер. зонам образования.

12. Падение редуцированных в др-рус. Языке. Судьба звуков [ъ] и [ь]: основное правило их утраты и прояснения; отступления от этого правила.

Падение редуцированных – устранения из вокалической системы фонем /ъ/ и /ь/. Стало переломным процессом, который коренным образом изменил фонетич. строй др-рус. языка и повлек за собой некоторые морфологич. преобразования. Пад. ред. – веха, которая отделяет раннедревнерусский период развития языка от позднедревнерусского. Пад. ред. произошло во всех славянских диалектах, но имело в них разные результаты и последствия. После него произошло значительное размежевание славянских языков. Начало процесса – возможно, рубеж 10-11 вв.

В процессе падения редуц. /ъ/ и /ь/ в слабых позициях утратились, а в сиьных прояснились в гласные полного образования: [ъ] становился [о], а [ь] – [е]. Например, сънъ в др-рус. и сон в СРЯ; тьмьно в др-рус. и темно в СРЯ. Считается, что сначала исчезли слабые редуцированные, потом сильные. Окончательная перестройка вокализма произошла в 12 в.

Фонемы /ъ/ и /ь/ могли реализовываться в разных вариантах:

1) основные: звуки [ъ] и [ь]

2) перед j в звуках [ў] ([у] редуцированное), [ĭ] ([i]редуцированное).

Результаты пад. ред. отражались на письме по-разному:

  1. Мена еров: дъвѣ=дьвѣ

  2. Пропуск букв ъ и ь: пославъ, песца.

  3. Написание ъ и ь там, где редуцированных звуков этимологически не было: переѧславьлѣ.

  4. Написание о и е вместо ъ и ь: со мною, коупець.

Отступления от основного правила утраты и прояснения редуцированных:

  1. ь в сочетании jь в середине слова в сильной позиции мог изменяться не в [е], а в [и]: яичко [jajьč’ьko].

Сочетание jь в начале слова, в котором ь был в слабой позиции: в диалектах, легших в основу украинского и белорусского языков, слабый ь исчезал, а в говорах великорусской территории слабый ь превратился в [i]: играть [jьgrat·i].

  1. В некоторых случаях в СРЯ находим [е] и [о] на месте др-рус. редуцированных в слабой позиции. Причины:

  • Исчезновение слабого редуцированного могло приводить к появлению труднопроизносимого сочетания со скоплением согласных, поэтому вместо редуц. впоследствии восстанавливался гласный: доска из дъска.

  • Выравнивание основ в парадигме: Им.п. месть, Р., Д., М.п. ожидается мсти, но огласовка косвенных падажей выровнялась по форме именительного пад.: мести.

  • Церковнославянская огласовка, это связано с особенностями книжного чтения на Руси. В древности при чтении церк-сл. текстов ъ и ь читались как о и е. Это ярко появляется в приставках съ-, въ-, въз-, и в предлогах съ и вь. Например, сбор-собор.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]