Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпор Экономика предприятия.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
319.49 Кб
Скачать
  1. Предмет, цель, задачи дисциплины.

ЭП – образовательная и научная дисциплина, которая изучает само п\п как эк-кую орг-цию., его ресурсы и пути улучшения их использования, форму организации пр-ва, планирование на п\п и его финансовое состояние. Объектом изучения дисциплины явл п\п и те процессы, которые происходят внутри них и связывают их с др п\п. Предмет: закономерности процесса принятия решений об эффективном использовании ресурсов. Цель: дать системное, целостное представление о базовых принципах, механизме и закономерностях функционирования п\п. Задачи изучения ЭП: приобретение теоретических знаний об ЭП; получение прикладных знаний в области развития форм, приемов и методов экономического управления п\п в современных условиях; овладение навыками самостоятельного творческого использования теоретических знаний в практической деятельности.

2. Методы науки. Место дисциплины в системе подготовки специалистов.

Место дисциплины в системе подготовки экономиста. Дисциплина является базовой для всех остальных дисциплин, таких как бух учет, финансы, планирование и анализ хозяйственной д-ти.

Методы науки ЭП. Метод – способ решения конкретной задачи или способ достижения цели, а также совокупность приемов и операций практического или теоретического освоения действительности.

Всеобщие методы: диалектический подход (все находится в непрерывном развитии, движении); системный подход (предусматривает рассмотрение всего сущего в системном виде), т.е. все, что нас окружает – система. Система находится в постоянном движении, системы в\д др с др и результатом явл система. Система состоит из объектов.

Ограничения

Выход

Процесс

Вход

В ходом в систему явл ресурсы; выход – продукция, услуга; процесс – процесс преобразования ресурсов; ограничения – законодательные и экономические; обратная связь – сопоставление входа и выходавывод об эффективности или неэффективности п\п.

С другой точки зрения одно и то же п\п рассматривают в различные периоды времени. В качестве входа: до начала производственного цикла, выход - по окончании. Если сопоставить финансовый результат, то можно оценить эффективность п\п.

О бщенаучные методы. Метод научной абстракции состоит в отвлечении в процессе познания от мелких деталей, несущественных сторон и выделение общих существенных признаков. Метод индукции – переход от частного к общему. Метод дедукции – от общего к частному. Метод сравнительного анализа – сопоставление частных и обобщающих экономических показателей с целью выявления наилучших результатов. Экспериментальный метод - изучение влияния различных факторов на данное явление и закономерности его развития; проверка истинности гипотез.

Частно-научные. Статистико-экономические методы: совокупность приемов, используемых для всесторонней характеристики развития экономических закономерностей посредством массовых цифровых данных. Монографический метод – изучение отдельных элементов общей совокупности, которые достаточно типичны для характеристики изучаемых объектов или явлений представителями передовой группы п\п. Расчетно-конструктивный метод: метод связан с определением прогнозных показателей или расчетов на перспективу. Балансовый – метод координации и взаимной увязки всех показателей, отражающих сущность явлений или процессов. Экономико- математический метод – использование математических методов для экономических расчетов.