Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры 1-26 (11 20 22 не полностью).docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
583.96 Кб
Скачать

1)Виды энергии и способы её производства

1.  Ядерная энергия 2.  Химическая 3.  Электростатическая 4.  Магнитостатическая 5.  Упругостная 6.  Тепловая 7.  Механическая 8.  Электрическая (электродинамическая) 9.  Электромагнитная (фотонная)

Преобразование первичной энергии во вторичную, в частности, в электрическую, осуществляется на станциях, которые в своем названии содержат указания на то, какой вид первичной энергии преобразуется на них в электрическую: - на тепловой электрической станции (ТЭС) - тепловая; - гидроэлектростанции (ГЭС) - механическая (энергия движения воды); - гидроаккумулирующей станции (ГАЭС) - механическая (энергия движения предварительно наполненной в искусственном водоеме воды); - атомной электростанции (АЭС) - атомная (энергия ядерного топлива); - приливной электростанции (ПЭС) - приливов.

Тепловая электростанция включает комплект оборудования, в котором внутренняя химическая энергия топлива (твердого, жидкого или газообразного) превращается в тепловую энергию воды и пара, преобразующуюся в механическую энергию вращения, которая и вырабатывает электрическую энергию. Гидроэлектростанция представляет собой комплекс гидротехнических сооружений и энергетического оборудования, посредством которых энергия водных потоков или расположенных на относительно более высоких уровнях водоёмов преобразуется в электрическую энергию. Теплоэлектрацентраль (ТЭЦ) - это тепловая электростанция, вырабатывающая не только электрическую энергию, но и тепло, отпускаемое потребителям в виде пара и горячей воды для коммунально-бытового потребления. 

2) Котлы и котельные установки; классификация котлов

Котельная установка представляет собой комплекс устройств, размещенных в специальных помещениях и служащих для преобразования химической энергии топлива в тепловую энергию пара или горячей воды. Основные элементы котельной установки – котел, топочное устройство (топка), питательные (для подачи воды) и тягодутьевые устройства (дутьевые вентиляторы, системы газовоздуховодов, дымососов и дымовой трубы, с помощью которых обеспечиваются подача необходимого количества воздуха в топку и движение продуктов сгорания по газоходам котла, а также удаление их в атмосферу).

Котел – теплообменное устройство, в котором тепло от горячих продуктов горения топлива передается воде. В результате этого в паровых котлах вода превращается в пар, а в водогрейных котлах нагревается до требуемой температуры.

Котлы по теплоносителю: водогрейные (для нагрева воды под давлением) и паровые (для произв-ва пара). Паровые: - энергетические, вырабатывающие пар, используемый в паровых турбинах для выработки электрической энергии;

промышленные - пар для технологических нужд.

По конструктивным особенностям паровые и водогрейные котлы делятся на газотрубные, водотрубные

Водогрейные котлы по температурному уровню воды: низкотемпературные (до 115 °С); котлы на перегретой воде (до 150°С и выше).

Котлы по типу применяемого топлива:

 - газовые котлы - жидкотопливные (дизельные) котлы;  - двухтопливные (газомазутные) котлы  - котлы на твердом топливе, для промышленных котлов это, в основном, уголь.