Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХВО Образец курсового.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
712.7 Кб
Скачать

М инистерство сельского хозяйства и продовольствия российской федерации челябинский государственный агроинженерный университет

Факультет ТС в АПК

Кафедра ТВГС

Расчет и выбор холодильного оборудования для охлаждения помещений

Семестровое задание

Студент Холкин В.С.

Группа 443

Преподаватель Кельдышев В. А.

Челябинск

2005

Задание на курсовую работу для студентов IV курса факультета ТС в АПК специализации МП по дисциплине “Холодильное и вентиляционное оборудование”.

  1. Общие данные

Студент Холкин В. С. Город Вологда

Наименование помещения холодильник

Стена кирпич, толщина 520мм., ТПИ Потолок ж/б плита, толщина-200 мм, ТГИ

Пол бетонный, толщина-240мм, ТГИ

Вид продукции груши поздних сортов

Размеры помещения: длина 36м. , ширина 18м. , высота 6м. .

  1. Расчетная часть

Введение

    1. Расчет теплопритоков в охлаждаемое помещение и определение тепловой нагрузки для подбора камерного оборудования.

    2. Индивидуальное задание

Содержание

Введение

1. Определение расчетной тепловой нагрузки для подбора камерного оборудования

2. Теплопритоки через ограждающие конструкции

3. Теплопритоки от грузов при холодильной обработке

4. Теплопритоки от вентиляции помещений

5. Эксплуатационные теплопритоки

6 Теплопритоки от фруктов при «дыхании»

7 Расчет конденсатора

8 Техника безопасности при обслуживании

камерного оборудования

Заключение Литература Введение

Трудно назвать такую отрасль сельскохозяйственного производства, в которой бы не применялось искусственное охлаждение. Искусственный холод также нашел большое применение на предприятиях химической и нефтехимической, металлургической и других отраслей промышленности.

Охлаждением называется процесс отвода теплоты или отдачи работы, который сопровождается понижением температуры и протекает с участием не менее двух тел: охлаждаемого и охлаждающего. В холодильной технике различают естественное и искусственное охлаждение

Естественное охлаждение осуществляется вследствие самопроизвольной передачи теплоты окружающей среде (атмосферному воздуху, воде естественных водоемов, грунту), имеющей более низкую температуру, чем охлаждаемое тело.

Искусственное охлаждение входит как необходимое звено в большое количество процессов технологии разных отраслей промышленности. Оно имеет большое значение для обеспечения длительного хранения пищевых продуктов, создания искусственного микроклимата в закрытых помещениях (кондиционирование).

В основе применения холода для различных производственных целей лежит то, что многие физические, химические, биологические процессы протекают при низких температурах, существенно отличаюсь от того, как они выполняются при обычных условиях. Как правило, все эти процессы при низких температурах замедляются, а некоторые из них (например, жизнедеятельность отдельных видов бактерий) прекращается.

Основной способ искусственного охлаждения – это машинное охлаждение. Промышленные холодильные машины подразделяются на три группы: компрессорные, теплоиспользующие и термоэлектрические. Для переноса теплоты в машинах используются рабочие вещества, которые также называются холодильными агентами. Холод к объекту охлаждения обычно передается с помощью промежуточного теплоносителя (воздуха, воды, рассола и др.).