Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты елхов.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
76.49 Кб
Скачать

Вопросы,подлежащие разработке тэо.

1)Потребность продукции и дефицит мощности кот.должен быть устранен.

2)Хар-ка изделий, подлежащих выпуску с оценкой их прогрессивности.

3)Программа выпуска изделий с учетом потребностей и оптимальности.

4)Потребность в материалах и комплектующих изделий на годовую программу по видам и с учетом возможных коопераций.

5)Данные по кооперир.основного и вспомог.произв-ва с обоснованием поставщиков и потребителей.

6)Состав предприятия орпед.развернутой площади корпусов.

7)Основные техн.решения содержат краткое описание технолог.процессов,укрупненный рачет.

8)Основные строит.решения по заданиям и сооружениям(высота,плошадь,сетка колонн,стоимость строит.монтажных работ)

9)Ситуационный план района с занесением площади и ее хар-ка.

10)Схема ген.плана и транспорт.путей с расчетом грузооборота.

11)Основные решения по энерго,водоснабжению,связке.

12)Основные решения по организ.производству и управлению.

13)Решение о стоимости промышл.жилищного. гражданского сторит-ва, основные производственные формы.

14)Стоимость покупных мат-в,полуфабрикатов,энергии,топлива,воды.

15)Опред. Фонда зар.платы по категории рабочих.

16)Смета произв-ва и расчет себестоимости продукта.

17)Рентабельность и сроки окупаеомости.

18)Основные тех.экон. показатели и сравнение их с друг. Аналитическими показателями.

Если ТЭО разрабат. По нескольким вариантам то производ. Сравнение показателей по каждому варианту для выбора самого оптимального. При подготовке ТЭО расчеты в потребном оборудовании,раб силы,площадей и тк далее осуществляется на основании укрупненных показателей. Требуемые площади заготовит.цехов устанавлив. по опред.нормам удельной продукции. Качество разработки ТО д.б.очень высоким,тк не допускается превышение стоимости предприятий и ухудшение других показателей ТО.

2)

Билет №22

1)Выбор и расчет кол-ва оборудования может осуществл. По точным данным и по укрупненным показателям.По укрупненным показателям выбор оборудования осущствл. Пи разработке ТЭО. При точном способе разраб. технлогоч.процессы и по ним опр-ся норма времени,тип оборудования,марка и кол-во.Нормой времени явл-ся станкоемкость.1)В переменно-поточном(серийном)tc =t шк = tш+Tпз/nд,Тпз-подготовит.заключит.врем.2)при обработке различных поверхностей детали на одном и том же станке разными инструментами последоват.tс=tш=Σ(tм+tв)пер*(1+α/100); tc=tшт=tм+tвсп+tтех+tорг+tпер(tм время занятости машины, tвсп-затраты вермени на вспомогательные приемы,установка,снятие детали и тд., tтех-время на подналадку станка, tорг-время на организационное обслуживание места, tпер-время на надобности рабочего,включая снижение производительность вследствие утомляемости.tоп=tм+tв,tшт=tоп(1+а/100),а-6-10% Для того чтобы рассчитать кол-во оборудования:Такт выпуска-это время в течение кот.должна выускаться одна деталь τ=Fд/N,где Fд-действит.фонд времени,программа выпуска за этот же период.Кол-во оборудования есть Sр= tc/ τ= tcN/F дРасчет кол-во оборудования округл.до ближайшего числа и получается Sпр.Если оборудование примен. В мелосерийном производ.,то Sр=ΣtciNi/ Fд, Коэффициент загрузки об-я Кз=Sр/Sпр= tcN/ Fд Sпр, Кз учитывает потери времени на организ-е и техничес.потери на внезапную остановку станка.Для того чтобы компенсировать потери вводиться коэф-т использованяи(Ки),кот.увеличивает принятое кол-во об-я.вводиться в том случае если Кз близок к 1.Если Кз меньше среднего значения для данного типа станка.то коэф-т исполь-я не применяется.

При укруп спос расчета произв раб расч ведётся по станкоёмк или по общ кол-ву прин станков. При этом трудоёмк Та=2RаФд.р –произвед числа раб на год фонд вр раб при 2-х сменах. Трудоём с учетом потерь из-за простоев Тпр=∑ТС’(1+α)/sp’ ∑ТС’-станкоёмк год объема выпуска дет по групп оборуд, кроме автом лин, α-коэф потери вр из-за простоев по орг-техн причинам=0,05-0,2 sp’-ср коэф многостан обслуж=1,3-1,5

Общ трудоём год вып дет Т=2RаФД.Р +∑TC’ kp kH /(sp’ kи) kp-коэф учит ручные раб=1,02-1,05 kH-коэф учит неметалореж оборуд в цехе, если раб на нем не включ в станкоём. Общ число произв раб R=T/ФД.Р=2Ra+∑TC’ kp kH /(sp’ kи ФД.Р) или

R=2Ra+Sпр’ ФД kз’ kp kH /(sp’ ФД.Р) где Sпр’ принятое кол-во оборуд проектир цеха без учета автоматич линий.

2)Для установки компоновочного плана технологу-проектанту необходимо предварительно определить основные пар-ры здания Обеспечение наиболее рациональных участков и требование строит.техники.Площадь и конфигурацию в плане зданий для размещения механосборочн.цехов опред. при разработке ТЭО.Эти данные окончательно уточняются на основании технол.расчетов.Для здания больше 100000кв.м. примен-ся отношение-2 к 1.и 1 к 3 при более больших площадях.Сетка колони высота полета опред.технологическими процессами и рациональным размещением произв-ва,а так же экономичностью стоит-ва.В наст.вермя сетка колонн 24 *12.Желательно располагать несколько цехов в одном корпусе.

Билет№21

1)Основные методы проектирования

Проект и метод проект-я должен обеспечивать оптимальные показатели по производ.труда.По размерам капитальных вложений и срокам окупаемости. Необходимо создание предприятий макс.мощности,спец-я и коопирирования,размещение пред-й в промыш.узлах,применение типовых конструкций. Под оптимальной понимается мощность кот.позволяет с наибольшей эффективностью использовать оборудование и обеспечивать наим.себестоимость. Оптимальная программа должна учитывать специализацию и кооперацию. Специализация бывает: предметная, детальная, технологическая. Специализация предполагает большое применение унификаций как по деталям так и по агрегатам. Спец-я ограничение номенклатуры изготовляемых изделий близких по конструкции или технол.процессу.Приводит к увел.обьемов выпуска и повышению эфф-ти.Предметная спец-я при кот.предприятие выпускает изделия однотипные по конструкции или технологии(заводы двигатели).При детальной спец-ии однотипные детали или узлы унифицированы между собой.При технолог.спец-ии пред-я изготавливает различные изделия с применением однотип.технолог.процессов(сварочные цеха).

Кооперации различают-

-Производственная(охватывает вопросы взаимных поставок,заготовок,ст.единиц и деталей как основного так и вспомогательного произвд-ва)

-хоз-ная представл.собой кооперирование пред-й по организации снабжения электроэнергией,теплом,водоснабжением,канализ/ Желательно любые предприятия строить в пром.узлах,что дает экономию до5%.

Стадийность проектирования-предпроектный,проектный.Проектный может вып.в одну смену или в две стадии.

Схема последовательности разработки проектных предприятий.Схема развития отрасли.:

Уточнение основных данных предприятия.Небольшие и сред.пред-я.(инженер.обследования в зад.р-не.выбор площадки.изыскательские работы на выбор площадок.задание на проект.с эл-ми ТЭО.техно-рабочий проект.)Большие и сложные пред-я.(Выбор возможных вариантов размещения предприятий.Инженер.обследования выб.районов и выбор площадок.Изыскат.работы на выбранных площадках.Разработка и сопоставл.вариантов.вариантов ТЭО.Задание на проектирование.Технич.проект.Раб.чертежи.)

2)Генпланом назывется проект взаимного расположения на выбранной площадке всех зданий и сооружений завода,рельсовых и безрельсовых дорог,а также инженерных сетей,выполненный с учетом рельефа,стостав кот.соответсв.организации произвд.процесса,обеспечив.эф-ть работы пред-я.Капитальные затраты по генплану составляют около 10-18% общй стоимости пром.строит-ва.Для разработки генплана необходимо установить производ.структуру и состав завода,площади.Генплан разраб.в два приема:по укрупненным показат. На предпроект.этапе ТЭО и окончательно на стадии технорабочего или техничес.проекта.

На основании раб чертежей разраб. заказные спецификации. Для опред. стоимости проект.пред-я сост. сметы по всем объектам и видам работ,на основании кот. разраб. ген.смета.

Ген.смета подраздел. на две части отдельную строку:

- расходы на подготовку тер-ии строит-ва,на объекты основного произ-ва, на вспомог. работы, на объекты энергет. хоз-ва, объекты транспорта и связи,на объекты внешних сетей, газа и водоснабжения ,затраты на благоустройство тер-ии,на сооружение временных зданий и сооружен.

2ч-содержание дирекции, строящегося объекта,затраты на подготовку кадров,на проекто-изыскательские работы.

Отдельная строка –непредвиденные расходы

Билет №20

1)Машиностроительные заводы в зависимости от уровня специализации и кооперирования имеют различную структуру и состав приозводст.цехов.Различают 4 основных типа маш.заводов:1)заводы с полным производственным циклом для выпуска готовых машин(заготовительные цеха.обрабатывающие,сборочные цеха),2)заводы,производящие заготовки и имеющие в составе только заготовительные цехи(модельные,штамповочные,ремонтные),эти пр-я выпускают заготовки для поставки по кооперации другим заводам 3)сборочные заводы, имеющие только сборочные цехи,в кот.происходит сборка машин из агрегатов,получеамых с дургих пред-й 4)специализированные заводы,изготовляющие детали,агрегаты и другие комплектующие изделия для поставки сборочным заводам.также изготовляют различный инструмент,оснастку,нестандартное оборудование.В состав машиносторит.завода с полным производствен. Циклом входят также складские, энергетические, транспортные, санитарно-технические и общезаводские устр-ва.

Местность для площадки д.б.пологой(уклон 0,003-0,03).Форма-прямоугольная.Учет розы ветров. Незатопляемость.Грунт дб однородным,без оползней.Железная дорога не должна быть далеко,внутризаводские автомобильные дороги также должны иметь удобные выезды на дороги общего пользования.Пред-я со значит.потреблением электроэнергии и тепла должны строиться вблизи ГЭЦ,ТЭЦ.

2)Всех вспомогат.раб делят на 4 группы.1)вспомогат.раб. непосредственно связанные с производством,слесари по ремону.кроме наладчиков автомат. линий.2)рабочие вспомогательного производства:заточники.станочники,сантехники итд.3)рабочие обслужив.основное и вспомогат.произ-ва-(крановщики.водители,контролеры)4)прочие(по уборке стружки уборке цехаи тд)Число вспомог.раб. опред-ся по спец-м нормативам.Чем больше автоматизац,тем больше %вспомог.раб. Rвсп=(0,45-0,55)Rпр.Младший обслужив.персонал приним. 2-3% от общего кол-ва раб, кол-во цеховых служащих 13-16% от общего числа раб. ,в том числе инженерно-тех.работники составл.11,5-14%,СКП-1,5-2%.кроме этого 1,5-2% кол-во раб-х выделяется для ИТР систем контроляот общего числа производст.раб., после этого составляется сводная ведомость рабочих.

Билет 19

1) )Для установки компоновочного плана технологу-проектанту необходимо предварительно определить основные пар-ры зданияОбеспечение наиболее рациональных участков и требование сторит.техники.Площадь и конфигурацию в плане зданий для размещения механосборочн.цехов опред. при разработке ТЭО.Эти данные окончательно уточняются га основании технол.расчетов.Для здания больше 100000кв.м. примен-ся отношение-2 к 1.и 1 к 3 при более больших площадях.Сетка колони высота полета опред.технологическими процессами и рациональным размещением произв-ва,а так же экономичностью стоит-ва.В наст.вермя сетка колонн 24 *12.Желательно располагать несколько цехов в одном корпусе.

2) Технико-экономическое обоснование-представляет док.разрабатываемый на основе перспективного плана развития отрасли.В ТЭО уточняется схема развития и размещеия предприятия.Выб.площадка для строит-ва,уточняются мощности производ.объекта и номенклатура продукции.Опред. источники обеспечения сырьем,топливом,водой и тд.Намечается основные технолог.и строит.решения.На базе принятых решений в ТЭО предварит.опред-ся потребные капит.вложения и основные ТЭуказатели.