Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты 13-16.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
483.33 Кб
Скачать

Билет № 13

1) Виды баз по назначению.

Конструкторская база - база, используемая для определения положения детали или сборочной единицы в изделии.

Основная база - конструкторская база данной детали или сборочной единицы, используемая для определения их положения в изделии.

Вспомогательная база - конструкторская база данной детали или сборочной единицы и используемая для определения положения присоединяемого к ним изделия.

Технологическая база - база, используемая для определения положения заготовки или изделия при изготовлении или ремонте.

Измерительная база - база, используемая для определения относительного положения заготовки или изделия и средств измерения.

2) Влияние процесса закрепления на точность мех.обработки.

3) Методы получения заготовок (поковка, отливка, штамповка, прокат).

Метод ковки представляет собой изменение формы и размеров заготовки путем многократного воздействия силового элемента (молота). При этом деформация заготовки происходит ступенчато, фрагментально и не по всему объему. Достоинства: высокая универсальность. Недостатки: низкая производительность.

Метод штамповки. За один ход мы получаем новую форму и размеры. В отличая от ковки деформация осуществляется по всему объему металла за один ход, что предусматривает, с одной стороны – очень высокую производительность, а с другой стороны – необходимость процессов с ограниченными усилиями и сложным циклом кинематики перемещения. Штамповка предусматривает наличие 2-х деталей, составляющий формообразовательный элемент. Штамп состоит из 2-х частей: матрицы, в которую помещается раскаленный металл и пуансона – детали, которая, внедряясь в деформируемый металл, превращает его в пластичную массу, способную в точности повторить внутренний профиль матрицы и пуансона. Пуансон перемещается по точным направляющим. По периметру сопряжения на заготовке – штамповке появляется заусенец, характерный для всех разъемных штампов. Достоинства: высокая производительность. Недостатки: невысокая стойкость и дороговизна штампов.

Метод литья. Литьем называют метод производства, при котором изготовляют фасонные заготовки деталей путем заливки расплавленного металла в заранее приготовленную литейную форму, полость которой имеет конфигурацию заготовки детали. После затвердевания и охлаждения металла в форме получают отливку-заготовку детали. Достоинства: можно отлить деталь очень сложной формы, причем дешево. Недостатки: различная литейная способность различных материалов и сплавов.

Метод прокатки. Прокатка - процесс пластического деформирования тел, между вращающимися приводными валками. Проката относится к числу основных способов обработки металлов давлением. Прокаткой получают изделия (прокат) разнообразной формы и размеров. Как и любой другой способ обработки металлов давлением прокатка служит не только для получения нужной формы изделия, но и для формирования у него определенной структуры и свойств. Различают следующие виды прокатки: продольная прокатка, поперечная прокатка и поперечно-винтовая прокатка.

Билет № 14