Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты елхов.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
76.49 Кб
Скачать

Билет №1

1.Задание на проектирование разрабатывается заказчиком при непосредственном участии проектной организации.Вместе с заданием выдаются документы:1.Утвержденный акт о выборе площадки.2.Архитектурная планировка зданий. 3.Строительный паспорт участка.4.Технические условия на присоединение источников снабжения.

Стадия проекатирования – необходимый объем проект.работ кот. нужно выполнить в дан период. При проектир. небольших и средних предприят. или в кот. используют типовые технич решен. проектирование проходит в 1-у стад (технорабочий проект).А при проектир. крупных и сложн комп-ов, с внедрением нов технолог, проектир проходит в 2-е стад (технич. проект и рабочие чертежи) технораб (технич) проект в нем должны быть реш вопр: 1.специализац и кооперац пр-ва.2.рац использован. строит площадки и выбор ген плана.3.схема транспортных потоков сырья и готов продук.4.Объемно-планировочные реш. зданий и сооруж. 4.охрана окр среды.5.разраб тех процесса с определением станкоёмк и трудоём.6.составление заявочной ведомости на оборуд и оснастку.6.планир цехов и расстановка.7.опред объемов монтажных работ основных исполнит и соисполнит и согласован их смет.8.мероприят по автоматизац и по сист автомат управ.9.сметная стоим строительства.10.техн-эконом показат.

Раб чертежи включают в себя: 1.сторит рабоч чертеж.2.чертежи размещ технолог транспортного энерг оборуд. связанных с ними комунникац.3.Схемы технолог трубопров и сооруж.4.Схемы по устр охр.окр.среды, охр.труда и техн. безопасн.5.Схемы по автоматизац технолог проц.6.На основании раб чертежей разраб заказные спецификац.

2.Общее число заточных станков.Осуществл. Заточка инструмен.

Sз = Sобщ.н. * 0,05 * φ1 * 1.25 *λ +0,1 * Sсп

Sобщ.н. - число станков основного производства, оснащенных инструментами общего назначения

φ1- коэф, представляет собой отношение условной производительности проект производства Zпр к условной производ цеха сред уровня Z1 φ1 = Znp/ Z1 для цеха с условной производ сред уровня кол-во заточных станков принимают 5% от числа обслуживаемых станков; 1,25 - коэф учитывающий доводочное оборудование, λ - коэф, характер долю неперетачиваемых пластин из тв сплава с мех креплением принимаем равным 0,2.

Sсп - число станков основного производства, оснащенных спец инструментами обычно кол-во заточных станков узкоспециального назначения принимают равным 10%.

Потреб площадь заточного отдел Fз = (10÷12 ) * S3 10-12%норма площади на 1станок.

Билет №2

1. Ген план.На нем указ располож проектир зданий, сооруж, трансп путей,коммуникац,вертик и гор привязки осн зданий.

Капитальные затраты по генплану составляют около 10-18% общей стоимости пром.строит-ва.Для разработки генплана необходимо установить производ.структуру и состав завода,площади.Генплан разраб.в два приема:по укрупненным показат. На предпроект.этапе ТЭО и окончательно на стадии технорабочего или техничес.проекта.

Зонирован цехов однород по характеру целесообразно располаг в отдельных зонах,не нарушая технолог систему хода производ. Группир обычно в зоны: горяч или заготов цехов,обраб и сбор,вспомогат цехов,энергетич,общезавод устройств.например зоны заготовит цехов и энерг устр целесообр разместить с подветренной стороны т.к. они выд в атмосф: дым, газы,пыль. Учитывая их большое потреб матер и топлива нужно разместить ближе к железнодор линии.

При блокирован цехов в крупных корпусах увелич экономич эффектив ген плана.т.к. уменьш число отдельно стоящих зданий (сокр размеры террит) обедин в блоки нужно осуществ с учетом однород технолог проц и производственной связи между ними

2. Площадь термического отделения для термообработки деталей

Fm = Gm/(12 20)

Масса годовой программы выпуска деталей, подвергаемых термической обработке:Gm= Gh * Km * N

Km - коэффициент учитывающий процент количество деталей

подвергаемых термической обработке

12-20 съем продукции с 1 кв метра