Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты елхов.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
76.49 Кб
Скачать

Билет №5

1. Типы поизвод единич- широкая номенклат, небольшое число изгот дел. Уникальные или эксперементальные изделия(инструмент),универс.оборудование,высокая квалификац раб. Серийное-огран номенкл сравнит большой объем выпуска.В зависимости от сред кол-ва техн операц выполн на одном раб месте,различ мелко-,средне-.крупносерийное производ.Для опред использ коэф закрепления операц=отнош числа всех вып операц за месяц к общ числу раб мест .для мелкосер(21-40)средне(11-21) крупно(1-10) универсальное и специализ.оборудован.,станки сЧПУ,высококвалифицирюраб.

Массовое-узкая номенклат,в теч длит вр производ изготовление одних и тех же изделий, небольшое конструкторское измен влечёт замену спец оснастки.поточный метод,наодном раб месте-одна операция.сверхвысок.произ-ть,полная автоматизация.

Формы орг выбор форм орг зависит от объема выпуска и характ обраб издел. Непоточ - прим в основном в ед, мелкосер и серийном производ, часто понимается как преимущественно неупорядоченное движ предметов труда в пространстве, сочетаемое с прогнозированным движением во времени. Поточная - форма орг производ проц, при кот все операц согласованы во вр, повторяются через строго устан интервалы, все раб места являются специализир и располаг в соответств с ходом технолог проц. Поточные формы работы наиболее распространены в массовом производстве, но применяются также в серийном и единичном. Групповое – это форма организации прерывных производ проц, позволяющая обеспечивать пропорц, непрерывность, прямоточность и ритмичность единичн, мелко- и среднесерийного производ за счет примен методов и средств, свойственных крупносерийному и массовому производ.

2. Площадь заготовительного отделения производ.разрезание и центрование заготовок из пруткового материала,обдирка прутков и труб.,из кот.детали изготовол.совместно со складом заготовок.

Число станков заготовительного отделения Sзаг = 10 (ножовочная и циркульная пилы, обрезной, центровочный, токарно-обдирочный, револьверный, правильный и рихтовальный станки, а также пресс для правки коротких заготовок и наждачное точило)

Fзаг = ( 25÷30 ) х Sзаг

25-30 удельная площадь станка.

Билет №6

1. Объем выпуска продук- кол-во изделий опред наименования, типоразмеров, изготавливаемых предприят в теч план периода вр.

Такт выпуска-интервал вр через кот периодически производится выпуск изделий или заготовок определён наимен, типоразмеров,исполнений.

Ритм выпуска-кол-во изделий или заготов определён наимен, типоразмеров,исполнений,выпуск в ед вр.

Норма выработки-регламентированный объем работы,кот должна быть выполнена в ед вр в опред организац-техн усл одним или несколькими исполнит соотв квалифик.

Станкоемкость-время занятости оборудования на производ-во одного изделич

Трудоёмкость-время рабочего на изготовление одной детали.

Норма штучного вр-норма вр на вып объема раб,равн ед нормирования ,при вып технолог операц.

2. Площадь промежут склада служит местом накопления и хранения окончат.обработан.деталей.,ожидающ.поступления на сборку.Работа на складе мб механизров.с помощью раздаточных конвейеров с поддонами.Этот склад дБ смежным со сборочным отд.или цехом.

Fc.з.= (Qчер * t^)/(260 * q * ku)

Qчерн - масса материала и заготовок, годо объема выпуска (т.),

Qчерн = N * (Gh/Ku)

Ku - коэф использ металла, Gh - масса детали.

t^- ср кол-во раб дней, в течении кот металл и заготовка хран на складе до поступления на обработку, для крупносерийного и массового производства 1 2 дня.

q - сред допускаемая нагрузка на 1 м2 полезной площади пола (грузонапряженность 1м2) Н; для крупных заготовок q = (20 25) кН/м2, для средних и мелких q= (15 7) кН/м2 в зависимости от высоты штабелирования ( до 6 10 м);

ku - коэф использования площади складирования (0,3 0,4).