Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Губа - 1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
911.87 Кб
Скачать

1. Теория и методика обучения физике как пелагическая наука, её предмет, задачи и содержание.

<Явл. ли МПФ наукой?>

НЕТ

ДА

1. Дост. знать хорошо саму физику, пересказать её может каждый (но многие гениальные физкине умели пердавать свои знания: Ньютон, Планк)

2. Методика явл. искусством, т.е. нет закономерностей обучения, и нужно воспитывать умение талантливо, интересно, захватывающе рассказывать

Рез-ми явилась бы громадная экономия денежных редств, т.к. не надобыло бы обучать студентов, а только находить искусных рассказчиков.

1. МПФ, как и любая другая наука, имеет свои предмет исследования, свои задачи и свои методы исследования

Трудно определить дату зарождения науки. Наука возникает при возникновении осознанной потребности, а потребность создания МПФ связана с НТП. Преп-е физики насчитывает ок. 600 лет, но как отдельный предмет физика получила признание лишь в конце XVII века.

1766 – кадетские корпуса, 1786 – народные училища, 1790е гг – гимназии. Введение данного предмета шло в русле борьбы с классицизмом, когда багаж образованного человека сост. языки и гуманитарные науки. Зарожд-ая техника требовала большого кол-ва обслуживающего персонала, умеющего её применять, а также понимать принципы работы, чтобы устранять неполадки. Поскольку ранее физик преподавалась лишь в ВУЗах, возникла потребность рационализировать процесс обучения, выделить закономерности обучения, чтобы повысить его эффективность.

В 1894 вышел труд Шведова «МФ», где автор попытался обобщить и сформулировать закономерности обучения, содержание и цели препод-ия физики.

Т.о., предметом МФ явился процесс передачи знаний, основ физики, исследования эффективных путей усвоения этих знаний шк-ками и развития у них нужных умений.

Методика (греч. «путь») – технология достижения целей.

Т.о., МФ – пед. наука, исследующая закономерности, пути и средства обучения, воспитания и развития учащихся в процессе изучения физики ► если предметом иучения физики явл. природа, то дл МПФ – процесс обучения знаниям о природе.

В последнее время (20-30 лет) происх. серьёзные дискуссии по поводу названия данной пед. науки. Судя по греч. термину, в сод-е должны вх. пути, способы и ср-ва. Технология достижения заранее опред-ой цели и в зав-ти от сформированной цели, технология обучения должна меняться, что неизбежно затрагивает сод-е и объём изучаемых физ. знаний.

Т.о., круг ?-ов становится дост. широким и не покрывается термином понятия методики, поэтому «МПФ» предлагали изменить на «Дидактику физики», вкл. в себя все ранее указанные ?-ы. Поэтому в наст. время в название науки введено слово «методика»: «Теория и методика обучения физики».

Методика – это пед. наука, определяющая сод-е, стр-ру школ. курса физики, устанавливающая цели обучения и воспитания учащихся в ходе преподавания физики.

Изменяющиеся цели социума неизбежно приводят к реформированию школ. курса физики, затрагивая все компоненты сод-я ТиМОФ.

МПФ как наука сост. из 4х блоков:

  1. Общие вопросы:

  • цели и задачи преподавания физики

  • сод-е и структура шк. курса физики

  • методологич. и методич. основы обучения

  • психологические основы обучения

  • воспитание и развитие учащихся в процессе обучения физики

  • методы, способы и средства преподавания

  • формы организации обучения

  • МПС – межпредметные связи

  • ……..

  1. Частные вопросы (методика изложения отдельных тем):

  • сод. темы

  • стр-ра темы

  • пути формирования основных ЗУН

  • критерии эффективности усвоения ЗУН

  • ожидаемый пед. эффект (степень и уровень усвоения физ. мат-лаи воспитанности и развития личностных кач-в шк-ов)

  1. Методика и техника школьного физ. эксперимента.

  2. Онтодидактика: адаптация материала согласно подготовленности шк-ка.

По стандарту основного общего образования.

Цели изучения физики

Изучение физики в образовательных учреждениях основного общего образования направлено на достижение следующих целей:

  • освоение знаний о механических, тепловых, электромагнитных и квантовых явлениях; величинах, характеризующих эти явления; законах, которым они подчиняются; методах научного познания природы и формирование на этой основе представлений о физической картине мира;

  • овладение умениями проводить наблюдения природных явлений, описывать и обобщать результаты наблюдений, использовать простые измерительные приборы для изучения физических явлений; представлять результаты наблюдений или измерений с помощью таблиц, графиков и выявлять на этой основе эмпирические зависимости; применять полученные знания для объяснения разнообразных природных явлений и процессов, принципов действия важнейших технических устройств, для решения физических задач;

  • развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей, самостоятельности в приобретении новых знаний при решении физических задач и выполнении экспериментальных исследований с использованием информационных технологий;

  • воспитание убежденности в возможности познания природы, в необходимости разумного использования достижений науки и технологий для дальнейшего развития человеческого общества, уважения к творцам науки и техники; отношения к физике как к элементу общечеловеческой культуры;

  • применение полученных знаний и умений для решения практических задач повседневной жизни, для обеспечения безопасности своей жизни, рационального природопользования и охраны окружающей среды.

Место предмета в учебном плане

Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации отводит 210 часов для обязательного изучения физики на ступени основного общего образования. В том числе в VII, VIII и IX классах по 70 учебных часов из расчета 2 учебных часа в неделю. В примерной программе предусмотрен резерв свободного учебного времени в объеме 21 час (10%) для реализации авторских подходов, использования разнообразных форм организации учебного процесса, внедрения современных методов обучения и педагогических технологий, учета местных условий.

Общеучебные умения, навыки и способы деятельности

Примерная программа предусматривает формирование у школьников общеучебных умений и навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенций. Приоритетами для школьного курса физики на этапе основного общего образования являются:

Познавательная деятельность:

  • использование для познания окружающего мира различных естественнонаучных методов: наблюдение, измерение, эксперимент, моделирование;

  • формирование умений различать факты, гипотезы, причины, следствия, доказательства, законы, теории;

  • овладение адекватными способами решения теоретических и экспериментальных задач;

  • приобретение опыта выдвижения гипотез для объяснения известных фактов и экспериментальной проверки выдвигаемых гипотез.

Информационно-коммуникативная деятельность:

  • владение монологической и диалогической речью, развитие способности понимать точку зрения собеседника и признавать право на иное мнение;

  • использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации.

Рефлексивная деятельность:

  • владение навыками контроля и оценки своей деятельности, умением предвидеть возможные результаты своих действий:

  • организация учебной деятельности: постановка цели, планирование, определение оптимального соотношения цели и средств.

Результаты обучения

Обязательные результаты изучения курса «Физика» приведены в разделе «Требования к уровню подготовки выпускников», который полностью соответствует стандарту. Требования направлены на реализацию деятельностного и личностно ориентированного подходов; освоение учащимися интеллектуальной и практической деятельности; овладение знаниями и умениями, необходимыми в повседневной жизни, позволяющими ориентироваться в окружающем мире, значимыми для сохранения окружающей среды и собственного здоровья.

Рубрика «Знать/понимать» включает требования к учебному материалу, который усваивается и воспроизводится учащимися. Выпускники должны понимать смысл изучаемых физических понятий и законов.

Рубрика «Уметь» включает требования, основанных на более сложных видах деятельности, в том числе творческой: объяснять физические явления, представлять результаты измерений с помощью таблиц, графиков и выявлять на этой основе эмпирические зависимости, решать задачи на применение изученных физических законов, приводить примеры практического использования полученных знаний, осуществлять самостоятельный поиск учебной информации.

В рубрике «Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни» представлены требования, выходящие за рамки учебного процесса и нацеленные на решение разнообразных жизненных задач.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]