Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гунина 2.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
217.09 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение ,

высшего профессионального образования «Владимирский государственный гуманитарный университет»

Е.В. ГУНИНА

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

ОТЕЧЕСТВЕННОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО

ОБРАЗОВАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ

Владимир 2008

Введение

Основная образовательная программа подготовки учителей изобрази­тельного искусства предусматривает изучение дисциплины «Теория и методи­ка обучения изобразительному искусству», где обязательным разделом являет­ся изучение современного состояния отечественного художественного образо­вания и перспективы его развития.

Данные материалы представляют собой справочник и предполагают ока­зание помощи студентам в подготовке к экзаменам, делая акцент на наиболее важных аспектах развития методов обучения изобразительному искусству, на­чиная с 70-х годов прошлого века и до современности.

В первой части раскрываются вопросы проведения экспериментальной работы в 1970-1980 гг. по усовершенствованию и изменению системы препо­давания изобразительного искусства в общеобразовательной школе.

Во второй части представлены этапы проведения реформы школы в 1984-2000 гг. и определения новых подходов в преподавании изобразительного искусства в школе, разработка и утверждение новых программ.

Третья часть справочника знакомит с основными документами Прави­тельства Российской Федерации, освещающими вопросы Концепции модерни­зации российского образования на период до 2010 года.

В справочнике дается обзор теоретической и методической литературы, которая была опубликована в последние годы. ,

I. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА 1970-1980 гг.

В 1970 году решением коллегии Министерства просвещения СССР от 4 декабря 1970 г. Институту художественного воспитания поручается совместно с творческими союзами провести в 1972-1980 гг. широкий эксперимент по определению содержания образования предметов эстетического цикла в 1-10 классах общеобразовательной школы.

Художественное образование школьников осуществляется в основном в трех формах:

1) урок изобразительного искусства в общеобразовательной школе, обя­зательный для каждого учащегося, т.е. охватывающий 100% детей;

2) кружки, студии, клубы и т.д., т.е. формы необязательного обучения, существующие и в школе и вне ее, охватывающие только желающих;

3) детские художественные школы, в которых обучаются дети прошед­шие конкурсный отбор.

На основе экспериментальной работы ставится задача - разработать еди­ную систему эстетического воспитания, охватывающую классную, внекласс­ную и внешкольную работу.

Педагогическими коллективами проводится большая экспериментальная работа по усовершенствованию и изменению всей системы преподавания изо­бразительного искусства в общеобразовательной школе, и в частности обуче-

з

ния рисунку. Формируются экспериментальные группы, которые ищут наибо­лее приемлемое решение проблемы:

1. Коллектив сотрудников Научно-исследовательского института школ Министерства просвещения РСФСР, который возглавляет доктор педагогиче­ских наук, профессор В.С. Кузин.

2. Коллектив учителей рисования, который .ведет экспериментальную ра­боту в школах под руководством ишсстного художника, лауреата Государст­венной премии СССР Б.М. Йеменского.

3. Коллектив работников Научно-исследовательского института художе­ственного воспитания при Академии педагогических наук СССР под руково­дством кандидата педагогических наук Б.П. Юсова.

Под руководством доктора педагогических наук, профессора В.С. Кузина коллективом сотрудников НИИ Министерства просвещения РСФСР в 1971 го­ду были переработаны новые учебные программы, где сформулированы це­ли и задачи преподавания изобразительного искусства, определено содержание учебного материала. Расширение задач эстетического воспитания, знакомство с творчеством великих художников прошлого и выдающихся советских худож­ников привело к тому, что вместо предмета «рисование» возник новый учеб­ный предмет - «Изобразительное искусства».

В общую систему общеобразовательных школ был внесен ряд измене­ний:

- начальная школа перешла с четырехлетнего образования на трехлетнее;

- были введены специальные факультативные курсы для углубленного изучения отдельных предметов, в том числе и по изобразительному искусству и др.

В 1972 году выходит постановление Правительства и Совета Мини­стров СССР «О завершении перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи в дальнейшем развитии общеобразовательной школы», где вы­двигаются задачи дальнейшего повышения эффективности образования.

На основе материалов Всесоюзного эксперимента, проведенного со­вместно с комиссией художественно-эстетического воспитания в 1972-1976 гг. и по решению коллегии Министерства просвещения СССР, в 1976 г. сотрудни­ками лаборатории изобразительного искусства НИИ художественного воспи­тания АПН СССР под руководством Б.П. Юсова была подготовлена «Типовая программа по изобразительному искусству для восьмилетних школ (1-4 классы)».

В 1970-1975 гг. Союз художников СССР совместно с АПН СССР присту­пил к разработке нового содержания предмета изобразительного искусства в школе. Работа прошла несколько этапов, были изучены программы советских республик, наиболее интересный опыт зарубежных стран. В 1972 г. был создан первый вариант экспериментальной программы, и группа педагогов из разных республик приступила к ее экспериментальной проверке. В 1981 г. под руково­дством члена-корреспондента АПН СССР, художника Б.М. Йеменского про-

блемной группой НИИ художественного воспитания Академии педагогических наук СССР и Союзом художников СССР была разработана программа «Изо­бразительное искусство и художественный труд».

В этот период издается целый ряд работ:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]