Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гусев В.Г.doc
Скачиваний:
208
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
976.38 Кб
Скачать

38

Министерство образования Российской Федерации

Владимирский Государственный Университет

Кафедра технологии машиностроения

Теория планирования многофакторных экспериментов

Методические указания к лабораторным работам

Владимир 2007

УДК 621: 658.5.012.1

Рецензент

Доктор технических наук, профессор

А.В. Белевич

Печатается по решению редакционно-издательского совета Владимирского государственного университета

Гусев В.Г. Теория планирования многофакторных экспериментов: Метод. Указания к лаб. работам. – Владим. Гос. ун-т. Владимир, 2007, с.

Составлены в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Приведено описание лабораторных работ по дисциплине «Теория планирования многофакторных экспериментов».

Включают цель, задания, теоретические сведения, методику выполнения и

требования к оформлению отчета.

Предназначены для магистров дневной формы обучения специальности

151001 – технология машиностроения.

Ил. Табл.

УДК 621: 658.5.012.1

Предисловие

В процессе разработки любого технического устройства (изделия) его создателям приходится решать множество научно-технических задач, различных по уровню сложности и объему, но преобладающим являются два направления: выбор наиболее правильного технического решения и его проектно-конструкторское «оформление» с определением оптимальных значений всех параметров и характеристик.

Сказанное в полной мере относится также к различного рода изучаемых явлений, технологических процессов машиностроения, и др. механических объектов и систем.

В настоящее время молодые специалисты, приходящие на работу в научно-производственные предприятия, занимающиеся созданием новой техники и технологии, недостаточно подготовлены к поиску новых технических решений и их использованию при разработке конкретной продукции.

Имея определенную подготовку по компьютерной технологии создания технических объектов, они часто не владеют методикой планирования многофакторных экспериментов, подготовкой, проведением экстремальных экспериментов, а также статистической обработкой данных проведенных опытов.

Отсутствие конкретных знаний и навыков в области оптимизации технических и технологических решений отражается непосредственно на научно-техническом уровне, а следовательно, на конечных результатах исследований и разработок.

Настоящие лабораторные работы направлены на теоретическую и практическую подготовку магистров в области планирования и реализации экстремальных многофакторных экспериментов, оптимизации многофакторных систем с наименьшими затратами живого и овеществленного труда.

Лабораторные работы служат для углубленного изучения лекционного материала по названной дисциплине и приобретения конкретных практических знаний в планировании, проведении многофакторных экспериментов с последующей оптимизацией параметров изучаемых многофакторных процессов и систем.

Лабораторная работа № 1

«Планирование и реализация линейных полнофакторных экспериментов»

Цель работы: изучение и освоение методики составления и практической реализации плана первого порядка полного факторного эксперимента.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]