Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
355882_3D037_otvety_ekzamenacionnye_po_fiziches...doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
692.22 Кб
Скачать

6. Критерии физического развития человека.

Понятно, что важным критерием оценки физического состояния детского, подросткового и юношеского организма, его здоровья, правильность формирования, будет состояние физического развития.

На физическое состояние может оказывать влияние, как наследственность, болезни, инфекции, так и внешние социально гигиенические факторы (условия проживания, климат, режим питания, нагрузки, отдых и др.).

Чтобы правильно организовать режим жизни детей, необходимо знать закономерности их физического развития и физическое состояние в любой момент их жизни. Основные: внешние показатели физического развития: рост (длина тела), масса тела и окружность груди. Не менее важно знать состояние осанки, развитие мускулатуры, мышечный тонус, мышечную силу, жироотложение, жизненный объем легких и т.п.

Измерив, все антропологические и физиологические показатели, можно оценить физическое здоровье школьников с помощью теста "Оценка физического состояния школьников" из пакета "Состояние" на основе пяти морфологических и функциональных показателей:

индекса Кетле (уровень развития массы и роста);

(

Индекс массы тела — ИМТ (англ. body mass index (BMI)) — величина, позволяющая оценить степень соответствия массы человека и его роста и тем самым, косвенно, оценить, является ли масса недостаточной, нормальной, избыточной (ожирение). Он важен для определения показаний для необходимости лечения, в том числе применения препаратов для лечения ожирения. Индекс массы тела рассчитывается по формуле

,

I = m/h^2

где

m — масса тела в килограммах,

h — рост в метрах,

и измеряется в кг/м².

Показатель индекса массы тела разработан бельгийским социологом и статистиком Адольфом Кетле (Adolphe Quetelet) в 1869 году.

В соответствии с рекомендациями ВОЗ разработана следующая интерпретация показателей ИМТ

Индекс массы тела

Соответствие между массой человека и его ростом

менее 16.5

Выраженный дефицит массы

16.5—18.49

Недостаточная (дефицит) масса тела

18.5—24.99

Норма

25—29.99

Избыточная масса тела (предожирение)

30—34.99

Ожирение первой степени

35—39.99

Ожирение второй степени

40 и более

Ожирение третьей степени (морбидное)

Индекс массы тела следует применять с осторожностью, исключительно для ориентировочной оценки — например, попытка оценить с его помощью телосложение профессиональных спортсменов может дать неверный результат (высокое значение индекса в этом случае объясняется развитой мускулатурой). Поэтому для более точной оценки степени накопления жира наряду с индексом массы тела целесообразно определять также индексы центрального ожирения.

Согласно израильскому исследованию, идеальным для мужчин является индекс массы тела в 25—27. Средняя продолжительность жизни мужчин с таким ИМТ была максимальна

)

индекса Робинсона (качество регуляции сердечно-сосудистой системы);

индекса Скибинского (функциональные возможности органов дыхания и кровообращения);

индекса Шаповаловой (уровень развития двигательных качеств — силы, быстроты, выносливости, а также функциональные возможности кардио-респираторной системы);

индекса Руфье (уровень адаптационных резервов кардио-респираторной системы).

(Существуют прямые и косвенные, простые и сложные методы определения PWC. К числу простых и косвенных методов определения PWC мы относим функциональную пробу Руфье и ее модификацию — пробу Руфье—Диксона, в которых используются значения частоты сердечных сокращений в различные по времени периоды восстановления после относительно небольших нагрузок. Проба Руфье. У испытуемого, находящегося в положении лежа на спине, в течение 5 мин определяют число пульсаций за 15 с (Pi); затем в течение 45 с испытуемый выполняет 30 приседаний. После окончания нагрузки испытуемый ложится, и у него вновь подсчитывается число пульсаций за первые 15 с (Рг), а потом — за последние 15 с первой минуты периода восстановления (Рз). Оценку работоспособности сердца производят по формуле: Индекс Руфье ы 4(Р' + Р* + Р°> - 200 . Результаты оцениваются по величине индекса от 0 до 15. Меньше 3 — высокая работоспособность; 4—6 — хорошая; 7—9 — средняя ; 10—14 — удовлетворительная (средняя сердечная недостаточность) ; 15 и выше (сильная сердечная недостаточность) Есть и другие модификации расчета: (Р,-70) + (Р3-Р1) 10 Полученный индекс Руфье—Диксона расценивается как хороший от 0 до 2,9; средний — от 3 до 6; удовлетворительный — от 6 до 8 и плохой — выше 8. Гарвардский степ-тест: Эта проба была разработана в Гарвардской лаборатории по изучению утомления под руководством D. В. Dilla (1936). Тест заключается в подъемах на скамейку высотой 50,8 см с частотой 30 раз в 1 мин. Если испытуемый утомится и не сможет поддерживать заданный темп, подъемы прекращаются и тогда фиксируется продолжительность работы в секундах до момента снижения темпа. Однако дли. тельность упражнения не должна превышать 5 мин. Каждый подъем выполняется на 4 счета (лучше под метроном): раз — одной ногой на ступеньку, два — другой, три — одной ногой на пол, четыре — другой. Высота ступеньки и длительность нагрузки зависят от пола, возраста и величины поверхности тела (табл. 37). Сразу после прекращения упражнения у испытуемого, находящегося в положении сидя, измеряют ЧСС. Число пульсации подсчитывается в интервалах между 1 мин и 1 мин 30 с (Pi) между 2 мин и 2 мин 30 с (Рг) и между 3 мин и 3 мин 30 с (Рз) восстановительного периода. По продолжительности выполненной работы и количеству ударов пульса вычисляют индекс (ИГСТ), позволяющий судить о функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы. ИГСТ рассчитывается по полной или сокращенной формуле: игст =--; игст= мо° (R1 + R2 + R8).2' Rs.5,5 ' где t — время восхождения (в сек); Ri, R2 и R3 — частота пульса за 1, 2 и 3 мин восстановления (подсчитывается в первые 30 с каждой минуты).

)

С помощью этой методики можно получить результаты по каждому индексу и интегральную оценку уровня физического здоровья учащихся обоего пола в возрасте от шести до18 лет.