Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 8. Курсовая работа.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Оформление ссылок

Кроме списка литературы научный аппарат курсовой работы включает ссылки. Ссылка может быть внутритекстовой, подстрочной и затекстовой.

Удобнее всего использовать подстрочные ссылки. Подстрочные ссылки помещаются под строкой внизу листа. Для связи подстрочной ссылки с текстом служат знаки сноски (звездочки, цифры и т.д.). Они ставятся в тексте там, где автор ссылается на какой либо источник, и перед самой ссылкой, помещенной под строкой.

Все цитаты, используемые в работе, заключаются в кавычки, пропуски в них обязательно отмечаются многоточием. Недопустимо соединение двух цитат в одну.

Если в работе имеются приложения, то их надо оформлять на последующих страницах, располагая приложения в порядке появления на них ссылок в тексте работы. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь содержательный заголовок, напечатанный прописными буквами. В правом верхнем углу над заголовком прописными буквами пишется слово ПРИЛОЖЕНИЕ. Если приложений в работе более одного, их следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией, знак № при этом не ставим.

Заключение

В заключении вы кратко передаете содержание основной части. При этом в выводах избегайте дословного повторения суждений и выражений из основной части. Чтобы достичь краткости прочтите еще раз разделы и параграфы основной части, продумайте их содержание и изложите его в нескольких абзацах.

Защита курсовой работы

Защита состоит из краткого выступления студента по существу проблемы. В выступлении в течение 10 минут необходимо раскрыть актуальность темы, структуру работы, основное содержание изученных вопросов, а также сообщить выводы, к которым пришел автор. По окончании выступления студент отвечает на вопросы, задаваемые комиссией и сокурсниками.

Критерии оценки курсовой работы

Оценка «отлично» ставится, если:

  1. Разработан четкий, логический план изложения материала.

  2. Обоснована актуальность избранной темы.

  3. Дан анализ научной и научно-методической литературы по теме.

  4. Теоретический анализ отличается критичностью, умением оценить разные подходы и точки зрения на изучаемую проблему.

  5. В заключении сформулированы развернутые, самостоятельные выводы по работе.

  6. Работа оформлена в соответствии с требованиями.

  7. По материалам работы сделаны сообщения на студенческой конференции.

Оценка «хорошо» ставится, если:

  1. Разработан общий план изложения.

  2. Список литературы ограничен.

  3. Актуальность темы раскрыта, но теоретический анализ дан описательно, студент не сумел отразить собственной позиции по отношению к материалу, ряд суждений отличается поверхностностью, слабой аргументацией.

  4. В заключении сформулированы общие выводы.

Оценка «неудовлетворительно» ставится, если:

  1. Оформление не отвечает предъявленным требованиям.

  2. Список литературы скуден.

  3. Слабо раскрыта актуальность темы. Теоретический анализ основан на малом количестве источников, представлен описательно, отсутствует отражение позиции студента по отношению к анализируемым материалам.

  4. Задачи сформулированы неконкретно.

  5. Выводы не соответствуют сформулированной цели и задачами исследования.

Курсовая работа хранится на кафедре в течение трех лет. Оценка по курсовой работе ставится в зачетную книжку. Если студент получает за курсовую «неудовлетворительно», работа возвращается ему на доработку и затем повторно проходит процедуру защиты.