Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 8. Курсовая работа.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Структура курсовой работы

Титульный лист.

На титульном листе указываются: университет; институт и кафедра, где выполнена работа; тема имя, отчество, фамилия исполнителя, затем – научного руководителя; город и год выполнения.

Оглавление включает введение, название глав, заключение, список использованной литературы, приложения. При этом названия всех разделов должны соответствовать логике содержания работы, быть краткими и четкими. Главы нумеруются римскими цифрами, параграфы - арабскими. В тексте каждый раздел начинается с новой страницы, а параграфы – внутри страницы по ходу изложения. Названия глав и параграфов следует выделять жирным шрифтом, к тому же главы пишут заглавными буквами. За содержанием следует введение.

Во введении к любой научной работе следует обосновать актуальность выбранной темы. Актуальность темы определяется значимостью теоретического решения проблемы для реализации практических задач. При этом обратите внимание на степень изученности избранной проблемы. Здесь желательно проанализировать основные источники по проблеме. А также необходимо указать объект и предмет исследования. Объект – это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения. Предмет – это то, что находится в границах объекта. Именно на него и направлено основное внимание исследователя, именно предмет исследования определяет тему научной работы, которая обозначается на титульном листе как ее заглавие.

Далее необходимо определить цель научной работы. Затем ее задачи, которые нужно решить для достижения этой цели (они, как правило, формулируются в разделах плана работы); обозначить методы исследования, использованные в курсовой работе, кратко описать структуру работы.

Основной текст. Эта часть работы представляет собой либо самостоятельное исследование данной проблемы, либо обоснование своей точки зрения, своей позиции; либо анализ имеющейся литературы по данной проблеме, содержащий отношение автора к существующим точкам зрения.

Теоретическая часть основана на анализе научной литературы по избранной теме. В этой части сопоставляются различные позиции и взгляды на сущность изучаемого явления.

Часто студенты пытаются найти научные работы, которые имеют такое же название (заглавие), как и их курсовая работа, ищут в них прямые ответы на поставленные вопросы. Однако задачи курсовой работы состоят в творческом подходе к своей теме, поиске таких научных отношений, которые помогают всестороннему осознанию объекта исследования. Поэтому читайте не только материал, относящийся к вашему явлению, но и то, что освещает все его связи. Причем используйте критически различные теоретические решения, обосновывайте выбор более доказательных описаний. Важно также определить и мало изученные или совсем не изученные аспекты темы. Это позволяет выработать верный всесторонний подход к исследованию, увидеть тонкие, детальные стороны и признаки вашего явления.

В основной части работы раскрывается ее основное содержание. Последовательно освещая каждый пункт составленного вами плана, разделяйте работу на главы и параграфы. Старайтесь писать, чтобы ответ на каждый вопрос был похож на завершенный рассказ, содержащий обобщенные выводы. Это придаст курсовой работе стройный характер по композиции и логике рассуждений.

Теоретические положения аргументируйте примерами из литературы, которую вы избрали как источник для анализа рассматриваемого явления.

Придерживайтесь сдержанной и стилистически нейтральной манеры изложения, без «украшения» языка работы эмоционально отмеченной лексикой, избегайте штампов и общих оценок.

С другой стороны, нежелательна излишняя категоричность и резкость оценок, и неуважительное отношение к критикуемым авторам. Ваши возражения оппонентам должны быть вежливыми, то есть сопровождаться аргументами. Изложение в научной работе принято вести от первого лица множественного числа или использовать определенно-личные или безличные предложения. Термины следует применять строго по их значению и уровневой принадлежности, то есть, не смешивая термины разных языковых уровней в описании.

Изложение основного содержания можно вести от общего положения (тезиса) к частным пояснениям. А при описании доказательства собственной гипотезы допустимо ведение изложения от частных аспектов проблемы к обобщающему выводу.

В заключении должно быть дано краткое изложение исследуемой проблемы, сделаны выводы, подведены итоги, представлены результаты. Здесь может быть охарактеризовано значение проведенной работы, даны конкретные предложения, способствующие решению сформированных во введении задач.

В конце работы приводится список использованной литературы. В него включаются не только цитируемые в работе научные источники, но и вся научная литература, которой воспользовался автор в процессе выполнения квалифицированной работы. Это могут быть книги, монографии, материалы конференций, сборники статей, статьи из журналов и газет, диссертации, зарубежные издания (книги и статьи на иностранных языках располагаются в самом конце списка).

Библиографическое описание состоит из следующих элементов: сведения об авторе или авторах книги, название, издание, место издания, издательство, год издания, количество страниц.

В списке использованной литературы допускаются общепринятые сокращения: название вида публикаций (учен. зап. моск. ун-та; сб. науч. тр. и т.д.), названия центральных журналов (Нач. школа), издательств (Изд-во иностр. лит.).

Все работы приводятся в алфавитном порядке по фамилии их авторов или названиям. Работы одного и того же автора перечисляются в хронологическом порядке по году издания (от более ранних – к более поздним).

При написании курсовой работы студент достаточно широко пользуется литературой, однако привлечение источников должно быть разумным. Если в работе излагается точка зрения того или иного автора, следует сделать соответствующую оговорку, типа: по мнению…, как пишет…, как считает… Если пересказывается содержание статьи (книги), необходимо указывать источник, делать ссылки. Если текст приводится дословно, его необходимо закавычить и тут же сделать ссылку с указанием номера источника в общем списке литературы и номера страницы в этом источнике, откуда автор курсовой использует цитату: например (3, С. 25), или вынести в сноску.