Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 8. Курсовая работа.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
77.31 Кб
Скачать

12

Т.Н. Лужинская

Лекция 8 курсовая работа

Курсовая работа – самостоятельная научная работа, выполняемая под руководством преподавателя, имеющая целью развитие у студентов навыков самостоятельной творческой работы, овладение ими методами научного исследования, углубления знания в определенной области. Система курсовых работ позволяет закреплять теоретические знания студентов, формировать у них профессиональное мышление, подготавливает к выполнению выпускной квалификационной работе.

При выполнении курсовой работы требуется показать знания научной литературы, умение владеть методикой и приемами анализа.

Общие подходы к этапам выполнения исследовательских работ:

- выбор и согласование с преподавателем темы;

- составление плана исследования;

- подбор литературы;

- изучение теории и истории рассматриваемой проблемы в опубликованных изданиях;

- осмысление собранного материала;

- текстовое оформление работы;

При этом студентам необходимо помнить, что после каждого этапа выполнения плана исследования они могут обращаться за консультацией к научному руководителю для дальнейшей корректировки работы.

Выбор темы – одна из сложных и наиболее ответственных задач, от правильного решения которой в значительной степени зависит успех работы в целом. Одним из важнейших критериев правильности выбора темы является актуальность.

При выборе темы курсовой работы следует исходить из того, что это Ваш первый взгляд на проблему, детальное исследование которой будет продолжено на следующих курсах и найдет логическое завершение в дипломной работе. Поэтому, прежде всего, определите круг научных интересов, обусловленных выбранной специализацией.

Тема должна быть сформулирована профессионально грамотно, посвящена решению поставленной цели. Очень краткие названия научных работ (одно, два слова) свидетельствуют о том, что исследование проведено с исчерпывающей полнотой. В научных работах, освещающих обычно узкие темы, заглавие должно быть более конкретным, а потому и более многословным.

Определив тему курсовой работы, вы можете приступать к следующему этапу.

Составление плана курсовой работы

Выбрав тему, определите основные этапы своей работы в виде простого плана. Дальше план будет уточняться, совершенствоваться.

Этапы работы оформляются в виде глав и параграфов, которые в окончательном варианте составляют перечень в содержании с указанием страниц.

План будет совершенствоваться, так как не все его пункты вы сможете одинаково успешно раскрыть: могут быть прекрасные идеи, но вы не нашли для них убедительного решения. Тогда такой малодоказательный пункт в окончательной редакции вам придется исключить. Следовательно, надо иметь дополнительный, запасной материал для восполнения исключенного.

Названия пунктов плана формулируйте в единообразной синтаксической форме как назывные предложения, но не вопросительные. Тогда не возникает смешение стилей, а информация воспринимается читающими более эффективно. Затем в тексте работы повторяются названия пунктов плана абсолютно идентично.

Подбор литературы

В литературе представлены различные точки зрения по исследуемой вами проблеме. Поэтому перед студентом встает задача из всего массива выбрать и сосредоточить внимание на работах тех авторов, которые внесли наибольший вклад в разработку выбранной проблемы. Определить такой круг поможет ваш научный руководитель. Далее поиск литературы вы продолжаете сами.

Изучаемую литературу следует разбить на следующие группы:

основная литература по данному вопросу - монографии, статьи из научных журналов, диссертации, собственно книги; дополнительная литература – справочная: словари, справочники, энциклопедии, аналитические обзоры, отраслевые обзоры и другая литература.

Изучение этой литературы позволит Вам определить основные понятия, ключевые положения и новые термины по рассматриваемому вопросу. Вы приобретете навыки использования методов обработки информации.

Изучение и обработка научной литературы

Начните с работ общего характера. Читайте их и по ссылкам авторов на другие источники, пополняйте список литературы, чтобы более исчерпывающе осветить вашу тему. Чем больше научных работ вы прочитаете, тем многостороннее будет описана проблематика, тем интереснее будет для вас принимаемая вами научная точка зрения.

Будьте внимательны при изучении оглавлений: в них вы можете найти разделы, совпадающие по названию с темой вашей работы. Общее представление о содержании изучаемого труда может дать аннотация к нему, а его направление иногда подсказывается заглавием на титульном листе.

Материалы, связанные с вашей темой читайте внимательно, делайте выписки либо в виде краткого пересказа нужных вам частей работы, либо в виде точного цитирования. В обоих случаях проставляйте номера страниц, откуда взят материал. Это поможет потом быстро оформить сноску или ссылку, имея все данные о книге и странице источника. Можно выписать полезные краткие тезисы разделов книги (они учат обобщению частных данных), но самое главное – собственные суждения или отдельные мысли, возникающие при чтении книги или статьи.

Последующие источники будут давать другой материал, не совпадающий с положениями первого. Проанализируйте разные мнения ученых и запишите, почему они различаются. Этот анализ – ключ к тому, чтобы у вас созрело собственное решение вопросов, чтобы вы могли сравнивать и проверять на практике правильность тех или иных положений из разных источников. Именно в ходе такого осмысления чужих суждений рождается собственное видение проблемы, которую предстоит решить вам лично.

Большое значение в курсовой работе имеет обработка самого материала. Размещенные на отдельных листах (и лишь с одной стороны листа) выписки, цитаты, заметки, пересказ и другие материалы, а также самое ценное для курсовой работы – ваши собственные мысли и решения, возникающие при чтении и анализе материала, - вам следует проанализировать, сопоставить. Совпадающие положения обобщить, а различающиеся позиции, наоборот, разделить. Затем используйте результаты синтезирующей работы в собственном изложении.

Точные указания библиографических данных после каждой выписки из книг или статей помогут вам в «монтаже» курсовой работы.

В конце работы составляете список использованной литературы в порядке номеров, и этот порядковый номер и страницу, на которую вы ссылаетесь, вставляете потом в свой текст. Можно список литературы не нумеровать. В этом случае используются сноски внизу страницы. Это лучший вариант.

Чтобы ваши научные позиции звучали убедительно, они должны быть доказаны авторитетными мнениями ученых.