Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 6. Понятие документ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
71.17 Кб
Скачать

12

Лекция 5 понятие «документ». Работа с научной литературой

Ученые, чтобы правильно понимать друг друга, договариваются о терминологических обозначениях тех смыслов, с которыми им приходится иметь дело.

Термин – это слово или устойчивое словосочетание, которому приписано определенное научное или специальное понятие.

Отечественные ученые сегодня сошлись во мнении, что книга – это документ.

Следует иметь в виду две стороны документа – его содержание и форму.

Со стороны содержания: документ – это некоторая социальная информация, зафиксированная человеком на некотором материальном носителе, в целях ее хранения, распространения и использования.

Со стороны формы: документ- это некий материальный носитель, на котором человеком зафиксирована некоторая социальная информация в целях ее хранения, распространения и использования.

Мир документов бесконечно разнообразен. Папирусный свиток, берестяная грамота, глиняная табличка, рукопись и газета, фотография, паспорт – все это суть документы.

Их объединяет цель – сохранить информацию на материальном носителе и представить возможность использования ее по мере необходимости для решения научных и других задач.

Понятие «документ» имеет свою историю. Буквально в переводе с латинского (от doceo – учить, извещать) документ означает поучение, свидетельство, доказательство, пример. В русский язык это слово было введено Петром I в правовом значении как «письменное удостоверение».

К 1920-м гг. содержание документа приобрело два смысла: узкий (паспорт, пропуск, диплом и т.д.) и широкий (исторический документ, партийно-правительственный документ).

Во второй половине ХХ века с развитием информационных технологий термин «документ» приобрел новое содержание.

После опубликования произведений мы имеем дело с изданиями. Издание – это тоже документ.

Виды документов Виды документов с точки зрения их периодичности

Все издания подразделяются на непериодические – выпущенные однократно, не имеющие продолжения, чаще всего книги; и сериальные издания.

Сериальные издания подразделяются на периодические, выходящие через определенный промежуток времени: журналы, газеты, бюллетени, и продолжающиеся, выходящие по мере накопления материала. Это, как правило, сборники трудов, выпускаемые научно-исследовательскими учреждениями и высшими учебными заведениями под общим заглавием. Например «Труды», «Ученые записки», «Вестник» и др.

Неопубликованные материалы

К неопубликованным документам относятся материалы, которые создаются в процессе работы различных организаций, научно-исследовательских учреждений и остаются в рукописи либо тиражируются в небольшом количестве экземпляров. Хранятся они в фондах научно-технических библиотек и органов НТИ (научно-технической информации). Особая ценность неопубликованных документов обусловлена их достоверностью, точностью и полнотой содержащихся в них сведений, актуальностью и оперативностью.

Библиографический метод изучения документов

Совокупность документов принято изучать в статике и динамике. При изучении документов в статике возникает понятие массив документов, при изучении в динамике говорят о потоке.

Массив документов – это определенное неизменное во времени множество объектов-документов. Массивы образуют фонды библиотек, архивов и т.д.

Поток – изменяемое во времени множество объектов, находящихся в движении. Например, наибольшая концентрация высококвалифицированных кадров и более широкие возможности опубликовать собственные материалы имеется в Москве и Санкт-Петербурге. Получается, что профессиональное сообщество, часто, не имеет целостной картины развития собственного дела.

Если массивы – это реальность, то поток существует только в воображении исследователя, так как собрать движущиеся документы и визуально их охарактеризовать невозможно. Библиографический метод дает возможность смоделировать поток документов, представить его в визуально воспринимаемой форме.

Библиографический метод изучения документов заключается в их описании по стандартной методике, в группировке по разным признакам и оформлении в виде библиографического описания.

Библиографический метод изучения документов имеет широкое применение в обществе. На его основе осуществляется государственная регистрация и ведется статистика произведений печати. Любое научное исследование начинается с анализа потока документов по исследуемой теме и завершается составлением библиографического списка.