Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 6. Понятие документ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
71.17 Кб
Скачать

Записи при чтении

Чтение научной и специальной литературы, как правило, должно сопровождаться ведением записей. Это непременное условие, а не вопрос вкуса или привычки. Ведение записей способствует лучшему усвоению прочитанного, дает возможность сохранить нужные материалы в удобном для использования виде, помогает закрепить их в памяти, позволяет сократить время на поиск при повторном обращении к данному источнику.

Надежность усвоения прочитанного материала многократно возрастает, если процесс чтения сопровождается фиксацией избранных мест.

Применяя его, исполнитель более прочно усваивает прочитанный материал, поскольку использует для этого не только зрительную и звуковую, но и двигательную память.

Предварительные записи прочитанного в значительной степени облегчают последующее написание работы. Во многих случаях автору остается лишь определенным образом скомпоновать их, произвести окончательную литературную обработку – и основной текст готов.

Записи должны быть предельно полными. Это, как правило, занимает гораздо меньше времени, чем повторное обращение к книге.

Важным требованием является также наглядность и обозримость записей. Сделать это возможно с помощью системы заголовков, подзаголовков и ключевых слов, подчеркиваний и т.д.

Практическая рекомендация – вести записи только на одной стороне листа.

Выписки – небольшие фрагменты текста (неполные и полные предложения, отдельные абзацы, а также дословные и близкие к дословным записи об излагаемых в нем фактах), содержащие в себе суть прочитанного.

Выписки позволяют в концентрированной форме и с максимальной точностью воспроизвести в произвольном (чаще последовательном) порядке наиболее важные мысли автора.

Выписки также позволяют сэкономить время при последующем просмотре и отборе материала.

Выписки одновременно способствуют более глубокому усвоению и запоминанию прочитанного.

Тезисы – сжатое изложение содержания изученного материала в утвердительной форме.

Отличие тезисов от обычных выписок состоит в следующем:

- тезисам присуща значительно более высокая степень концентрации материала;

- в тезисах отмечается преобладание выводов над общими рассуждениями;

- чаще всего тезисы записываются близко к оригинальному тексту, то есть без использования прямого цитирования.

Преимущество тезисов в том, что они незаменимы для подготовки выступлений на защите, докладов и пр.

Сбор первичной научной информации, ее фиксация и хранение

Работа по накоплению научных фактов по избранной теме многоаспектная, творческая, требующая целеустремленной энергии. Исследователь похож на строителя сложного и оригинального сооружения. Бережно и вдохновенно он собирает нужные строительные материалы, все складывая в строгом и определенном порядке. Не беда, если материалы собраны в некотором избытке, лишь бы не было в них недостатка. Совершенно не обязательно все накопленные фактические данные использовать в исследовательской работе.

Иногда возникают ценные мысли, пришедшие к исследователю неожиданно. Их рекомендуется записывать. Иначе мысли эти забываются, и воспроизвести их потом трудно. Весьма полезно всегда иметь «под рукой» бумагу и карандаш.

Одновременно с регистрацией собранного материала следует вести его группировку, сопоставлять. При этом особую роль играет классификация. Классификацию нужно проводить в течение всего процесса изучения материала. Она является одной из центральных и существенных частей общей методологии любого научного исследования.

Процесс сбора, фиксации, хранения и классификации первичной научной информации желательно завершить написанием целостного обзорного текста, обобщающего и систематизирующего такую информацию.