Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_MYaSO.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
52.49 Mб
Скачать

36

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

РЯЗАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ИМЕНИ ПРОФЕССОРА П. А. КОСТЫЧЕВА

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к программе учебной практики по животноводству

Технология производства мяса

в хозяйствах

Для студентов 3-го курса технологического факультета

по специальности 11030565 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции»

г. Рязань, 2011

Н.И. Морозова, Ф.А.Мусаев

Методические указания по технологии производства продуктов животноводства («Технология производства мяса») по специальности 11030565 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» для освоения программы учебной практики в хозяйстве.

Методические указания рассмотрены, обсуждены и одобрены на заседании кафедры ТПППЖ (протокол №7 от 22 февраля 2011 года)

Зав. кафедрой: Н.И.Морозова

Методические указания утверждены методической комиссией технологического факультета (протокол № от 2011 года).

Председатель методической комиссии: Е.Н. Бондаренко

Хозяйственно-биологические особенности крупного рогатого скота

Скотоводство является важнейшей отраслью народного хозяйства нашей страны, которое производит основные продукты питания для населения, а также доставляет разнообразные виды сырья для промышленности. От крупного рогатого скота получают навоз, который является ценным видом органических удобрений для земледелия в условиях дороговизны минеральных удобрений.

Крупный рогатый скот обладает выносливостью, неприхотливостью, приспособленностью к различным природным условиям, он относится к травоядным животным и жвачным животным, имеющим 4-х камерный желудок, состоящий из рубца, сетки, книжки и сычуга. Ёмкость рубца у крупного рогатого скота 150-180 л, сетки-12 л, книжки-18 л. В рубце нет пищеварительных желёз, но имеется огромное количество микроорганизмов, которые способствуют перевариванию здесь грубого корма, в т.ч. клетчатки.

Отрыгивание корма из рубца и сетки и мощные двигательные сокращения рубца способствуют перетиранию и измельчению корма. Большую роль в пищеварении играет слюна. У коров выделяется в сутки до 100 л слюны. Она смачивает содержимое преджелудков способствует продвижению пищи в собственно желудок - сычуг. Кроме того, слюна создает в преджелудках слабощелочную реакцию, что способствует размножению микрофлоры в рубце.

Благодаря такому строению и функциям пищеварительного аппарата крупный рогатый скот может переваривать дешевые грубые и сочные корма и превращать их в ценные продукты: молоко и мясо. Летом крупный рогатый скот способен питаться одной зеленой травой, зимой – в основном грубыми и сочными кормами.

В процессе эволюции у животных развились ценные биологические особенности - нет сезонности размножения, при хороших условиях кормления и содержания животные имеют высокую молочную и мясную продуктивность. Крупный рогатый скот имеет сравнительно большую продолжительность жизни (15-20 лет).

Воспроизводительные способности крупного рогатого скота характеризуются выходом телят за год на каждые 100 коров. Нормативным считается получение 100 телят от 100 коров.

Половая зрелость у крупного рогатого скота наступает в среднем в 6-9 месячном возрасте, а первую случку (осеменение) телок проводят в 16-18 месяцев. Однако при этом учитывают живую массу телок, которая должна составлять не менее 350-400 кг. Продолжительность стельности коров 285 дней, оптимальная продолжительность лактации 305 дней.

Потенциальные продуктивные мясные качества крупного рогатого скота велики. Среднесуточный прирост молодняка мясных пород скота на откорме может составлять до 1100-1500 г.

Контрольные вопросы:

1. Перечислите хозяйственно-биологические особенности крупного рогатого скота?

2. Каковы особенности строения желудка и роль рубца в пищеварении жвачных?

3. Назовите продолжительность жизни крупного рогатого скота?

4. Чем характеризуются воспроизводительные способности крупного рогатого скота? Норма выхода телят за год на каждые 100 коров?

5. Возраст половой зрелости у крупного рогатого скота и живую масса при первом осеменении?

6. Какова продолжительность стельности коров и оптимальная продолжительность лактации?

Каковы потенциальные продуктивные качества крупного рогатого скота?