Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рассылка2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
96.26 Кб
Скачать

Рассылка 2. Оп.

Системные характеристики потенциала человека

Потенциал человека определяют как систему его возобновляемых ресурсов, которые проявляются в деятельности, направленной на получение социально значимых результатов.

В приведенном определении выделяются следующие четыре момента:

  1. Потенциал человека является ресурсным показателем и в связи с этим должен иметь некую численную оценку величины.

Ресурсность потенциала человека означает, что объективно потенциал определяет самое общее ограничение, стоящее на пути реализации человека. Общей основой такого ограничения выступает закон сохранения энергии. Потребляя из окружающей среды продукты питания, воду, кислород и другие вещества человек химически трансформирует содержащуюся в них энергию, создавая тем самым свой биологический потенциал.

  1. Этот ресурс не является раз и навсегда заданным, а постоянно возобновляется в ходе жизнедеятельности.

Важным качеством биологического потенциала является его постоянная возобновляемость. Это означает, что человеческий потенциал полезнее рассматривать не как определенный объем ресурсов, которые человек может пустить в дело в течение своей жизни, и которые даны ему от рождения, а как его каждодневную, ежеминутную способность к производству таких ресурсов.

  1. Потенциал человека реализуется во взаимоотношениях между ним и окружающим миром, прежде всего обществом и в этом плане представляет собой набор направлений (векторов), по которым осуществляется это взаимодействие.

Взаимодействие между человеком и обществом, в ходе которого реализуется его потенциал, происходит в двух направлениях. С одной стороны, общество, вся человеческая цивилизация, ноосфера является порождением человеческих личностей, расходующих свой потенциал. Это внешнее направление реализации личностного потенциала.

С другой стороны, существующие внеличностные, и прежде всего социальные, образования оказывают формирующее воздействие на составляющих их личностей, определяя их направленность, структуру их личностного потенциала, что и соответствует внутреннему направлению реализации личностного потенциала.

Таким образом, взаимодействие человека и окружающего его мира, в частности, общества, организовано по принципу обратной связи, что стабилизирует социальную систему по природе своей неравновесную.

Потенциал человека может реализовываться в двух направлениях – вовне, создавая подходящий для человеческого обитания внешний мир, и внутрь, усложняя его внутренний мир, структуру самоуправления человека, его психики и прежде всего человеческой личности.

  1. Потенциал человека обладает системными качествами.

Важной чертой человеческого потенциала является наличие у него системных качеств. Эти качества состоят в эффекте эмерджентности, а также неаддитивности, заключающейся в том, что целостная система не равна сумме входящих в нее подсистем, а всегда нечто иное, синергичности, т.е. однонаправленности действий в системе, которое приводит к усилению, умножению конечного результата. (Например, в управлении фирмой синергичность означает однонаправленность действий всех сотрудников по достижению цели). Целостность, относительная обособленность, адаптивность, управляемость или самоуправляемость также являются системными качествами.

Этими качествами обладают все уровни проявления потенциала человека.

Среди качеств, которыми обладают сложные системы и трудовой потенциал в частности, важно выделить «эффект сохранения энергии» проявляющийся в том, что по всем направлениям реализации потенциала, как внутренним, так и внешним, сумма частных потенциалов, связанных с отдельными поднаправлениями, остается величиной постоянной для периода взрослости человека. Такая формулировка системного качества позволяет связать достаточно хорошо известное понятие способности (а именно с ней ассоциируется частный потенциал по какому-то направлению) или личностного качества, черты характера (еще одна ассоциация с частным потенциалом по направлению) и закона сохранения энергии. В отличие от отдельных способностей, или личностных черт, общий потенциал человека практически не изменяется (по крайней мере, для взрослого возраста), и, следовательно, развитие одних способностей (черт) может происходить за счет других только в границах, определяемых общим потенциалом. Соответственно, можно предположить, что структура личности человека развивается в направлении, позволяющем максимизировать использование имеющегося потенциала в определенных внешних условиях.

Выделяют три основных уровня проявления потенциала человека:

  1. Биологически обусловленный уровень потенциала.

  2. Социально обусловленный уровень потенциала, который имеет два взаимосвязанных подуровня.

  3. Координирующий уровень потенциала или потенциал индивидуальности.

Каждый из уровней имеет свои функции, а система в целом обеспечивает существование и развитие человека в социальной среде.

Рассматривая развитие потенциала человека В.Марков и Ю.Синягин подчеркивают, что индивидуальные возможности человека (т.е. его потенциал) в первую очередь можно связать с уровнем физической активности человека как биологического существа. Т.о., самым общим и фундаментальным уровнем иерархии потенциалов человека будет его биологический потенциал, определяемый долей (к.п.д.) используемой человеком энергии потребленных им продуктов питания.

Базовый индивидный уровень проявления потенциала человека занимает особое положение в иерархии, поскольку изначально служит связывающим звеном между внутренним и внешним направлениями реализации потенциала. Такой способ реализации потенциала присущ всей живой природе и в совокупности определяет биосферу.

Биологический потенциал человека преобразуется в деятельность физическую, внешнюю по отношению к нему, и психическую, внутреннюю. При этом психическая деятельность на основе сигнальной чувствительности выполняет функцию управления по отношению к предпринимаемым человеком физическим действиям, причем основная задача этого управления видосохраняющая. Долю биологического потенциала, реализуемую в рамках психической деятельности, можно обозначить как психический потенциал индивида. В психическую деятельность преобразуется лишь часть энергии биологического потенциала.

Из кибернетической теории систем известно, что в процессе адаптации системы к окружающим условиям происходит ее усложнение в сочетании с ростом удельного веса процессов управления. Так как человек является разновидностью кибернетических систем, можно предположить, что доля энергии расходуемой на психические процессы, будет возрастать. Этот процесс активно стимулируется все усложняющимися взаимоотношениями между человеком и окружающим миром, прежде всего обществом, что приводит к формированию потенциала индивидуальности (на базе психического потенциала). От психического потенциал индивидуальности отличается прежде всего структурой, а также величиной.

По величине потенциал индивидуальности обычно составляет только часть от психического. В отличие от генетически заданного биологического потенциала человека, его психический потенциал может, хотя и не кардинально, изменяться условиями жизни. В этих изменениях важную роль играет личность человека и сверхличностные смыслы и жизненные ценности, т.е. потенциал индивидуальности. Потенциал индивидуальности формируется у каждого в течение жизни.

Поэтому структура такого потенциала представляет собой индивидуальную конкретизацию структуры его психического потенциала. Если последний направляется одной целью – выжить и сохранить вид, то потенциал индивидуальности говорит о конкретных направлениях выживания. При этом неблагоприятные условия развития человека могут приводить, например, к задержкам в формировании личности (инфантилизм) или к возникновению внутренних невротических конфликтов, на разрешение которых и тратится основная доля психической энергии.

Таким образом,

  • Наибольшая доля энергии реализуется в виде активности на уровне биологического потенциала.

  • На следующем уровне, уровне психического потенциала, используется сравнительно небольшая часть первоначально полученной энергии, причем для целей сознательного и бессознательного управления психической активностью на уровне биологического потенциала.

  • И, наконец, меньше всего энергии используется на третьем уровне, потенциала индивидуальности, однако эта энергия реализуется для произвольного управления человеческой активностью.