Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рус 1-6.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Влияние расхода топлива и крупности руды

При рассмотрении теилообмеииых процессов в слое было показано, что с увеличением расхода топлива попытается максимальная температура на всех горизонтах слоя, а также увеличивается время пребывания в температурах, обеспечивая существование расплава. Добавка кокса снижает температуру размягчения, причем особенно резко для неофлюсованых материалов.

При получении агломератов с основностью до 1,3 - 1,5 увеличение расхода горючего повышает максимальную температуру в слое и одновременно снижает температуру образования расплава. Благодаря этому увеличивается подвижность расплава и создаются условия для более полной его усадки и уплотнения спека. Одновременно наличие в шихте частиц твердого топлива связано с образованием при его сгорании пустот. Объемная концентрация топлива в шихте достаточно высока и сопав- ляет в среднем 10 15%. С увеличением расхода топлива увеличивается объем пустот, образующихся при горении, что ведет к получению более пористого пирога. Суммарное влияние расхода горючего па прочность агломерата складывается из двух названных противоположных тенденций. Следует учитывать, что при повышении расхода топлива в агломерате уменьшается содержание стекла.

Общая пористость пирога с изменением расхода топлива меняется мало, в то время как характер расположения и размер пор меняется коренным образом. Мелко- пористая структура соответствует низкому расходу топлива. По мере повышения содержания углерода в шихте агломерат приобретает сначала крупнопористую, а затем монолитную структуру. Подобная же закономерность наблюдается по высоте пирога: сверху вниз структура изменяется от мелкопористой до монолитной. Определенное представление об изменении характера пористости при увеличении расхода топлива дает микроскопическое исследование кусков размером >10 мм стабилизированного агломерата. С увеличением расхода топлива пористость сохранившихся крупных кусков агломерата после разрушения снижается.

Снижение пористости отдельных участков аглоспска при некотором увеличении общей пористости ли рога свидетельствует об усилении усадки и неравномерности распределения расплава по объему пирога и результате повышения расхода топлива.

Предупредить образование пустот при выгорании топлива позволяет частичная замена коксика или любого другого твердого топлива мелкой чугунной или стальной стружкой. При окислении железа стружки в отличие от углесодсржащего топлива в пироге не образуется дополнительных пустот. Стружка при сгорании увеличивается в объеме. Использование стружки позволяет поэтому существенно улучшить прочность аглоспека. Стружка в течение многих лет используется на одной из аглофаб- рик Урала для производства мартеновского агломерата. Е последнее время успешные опыты по присадке 6—9% стружки в аглошихту проведены за границей [183; 184].

По характеру зависимости прочности от расхода топлива агломераты можно разбить иа две группы, К первой группе относятся агломераты, полученные из тонкоизмельченных концентратов. Ко второй группе отно< агломераты, полученные из неоднородных по круш аглоруд (рис. 84).

Для материалов первой группы характерно на.' максимума прочности ири 2,5- 4,0% в шихте. Повышение расхода топлива снижает прочность наиболее резко у офлюсованных агломератов. Эти особенности изменения прочности агломерата.