Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
moy_tyagovyy.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

2.10.2 Определение максимальной скорости автомобиля

Максимальную скорость , развивающую проектируемым автомобилем на горизонтальной дороге, определим как по тяговой характеристике, так и по динамической. Допускается небольшое несовпадение максимальных скоростей, определенным по двум разным характеристикам; большое несовпадение, более 4%, говорит о погрешности в ходе проведения тягового расчета.

Используя данные таблиц 8 и 9 на графике тяговой характеристики строим кривую, соответствующую суммарной силе сопротивления движения автомобиля, сила сопротивления дороги плюс сила сопротивления воздуха ; точка пересечения данной кривой и кривой, соответствующей полной окружной силе на высшей передаче, позволяет определить максимальную скорость на дороге без уклона: опустив линию на горизонтальную ось, по которой отложена скорость автомобиля. Если кривые и на высшей передаче не пересеклись, то соответствует максимальной скорости по кривой на высшей передаче. Такая называется максимальной кинематической скоростью, определяемой передаточными числами трансмиссии и максимальной частотой вращения коленчатого вала двигателя; запас окружной силы в данном случае может быть использован для достижения при движении автомобиля на подъеме.

Аналогично определяется по динамической характеристике: на графике динамической характеристики строится для высшей передачи кривая – безразмерного фактора сопротивления движению автомобиля. Точка пересечения кривой и кривой динамического фактора определяет ,если кривее не пересеклись, то соответствует максимуму скорости по кривой на высшей передаче.

Максимально возможные скорости движения автомобиля, определенные по тяговой и динамической характеристикам, должны быть равны между собой, и соответствовать той максимальной скорости , которая была определена в техническом задании на проектирование. Результаты расчетов для двух автомобилей заносим в таблицу 10.

Таблица 10 – Максимальная скорость автомобиля

Условия определения

, км/ч

Погрешность, %

1

2

0

Тяговая баланс

168

185

0

Динамический баланс

168

185

0

Мощностной баланс

168

185

0

Техническое задание

168

185

-

Group 322

При движении автомобиля на подъем с уклоном дороги , максимальную скорость определяют по динамической характеристике, в данных дорожных условиях определяют следующим образом: величину уклона складывают с коэффициентом сопротивления качению колес и ищут точку пересечения кривой с кривой – полученная точка позволяет определить: какую максимальную скорость развивает проектируемый автомобиль и на какой передаче в КП.

Таблица 11 - Максимальные скорости автомобиля

Максимальная скорость, км/ч

Легковые автомобили

Средний класс

1

2

На горизонтальной дороге, i = 0

168

185

На подъеме в 5%,

i = 0,05

120

150

На максимальном подъеме, imax

45

47

2.11 Время и путь разгона автомобиля

2.11.1 Время разгона автомобиля

Считаем, что разгон начинается с минимальной устойчивой скорости Vamin (соответствующей nemin - минимальной устойчивой частоте вращения коленчатого вала ДВС) на передаче, используемой для трогания автомобиля с места. Разгон осуществляется при полной подаче топлива, т.е. двигатель работает по ВСХ и мы имеем наибольшую интенсивность разгона.

Ускорение, как известно, можно определить по формуле:

(46)

где dVa – приращение, т.е. увеличение скорости за промежуток времени dt.

Тогда , откуда время разгона (47)

Считаем, что в небольшом интервале скоростей ∆Vai=Vai+1-Vai движение является равноускоренным со средним ускорением тогда время движения в данном интервале, между двумя точками, определяется по формуле:

с (48)

Group 422 где ∆Vai – изменение скорости между двумя точками, м/с, определяемое как:

, (49)

ami – среднее ускорение между двумя точками, м/с2, определяемое как:

, (50)

Суммарное время разгона автомобиля на К-ой передаче от скорости Vkmin до Vkmax определим суммированием времени разгона в интервалах

(51)

где m- число интервалов, на которые разбивается кривая ax=f(Va), характерными точками, являющимися опорными для построения графика ускорений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]