Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
moy_psih_portret_1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
52.32 Кб
Скачать

Академия управления при Президенте Республики Беларусь

Институт управленческих кадров

Кафедра психологии управления

Психологический портрет личности

Выполнила:

студентка 1 курса, ГУЭ-2

Лейко Дарья Борисовна

Минск, 2011

Биологические основания индивидуальности

Мои биологические особенности: невысокий рост, широкие плечи, крепкая мускулатура, выпуклая грудная клетка, круглая форма черепа.

Характерными для меня являются постоянная смена настроение, от радости до печали, злости, раздражительности. Вместе с тем я всегда откровенна с людьми, всегда готова помочь окружающим меня людям. По жизни являюсь реалистом.

Могу с уверенностью назвать себя прирождённым лидером. В школе являлась авторитетом в своём классе. На мой взгляд, моё мнение является авторитетным и среди моих нынешних одногруппников. Со мной постоянно советуются, спрашивают, как сделать лучше в той или иной ситуации. Пытаюсь избежать конфликтных ситуаций, но не всегда это получается. В споре стараюсь отстаивать своё мнение, чего бы мне это не стоило. Если я не уверена в своей правоте, то спорить не буду. Всегда стараюсь выслушать собеседника и не перебивать его.

Психологический возраст – уровень умственного и личностного развития человека, выраженный в виде ссылки на тот возраст, представители которого в среднем показывают данный уровень.

При прохождении диагностики по определению моего психического возраста, я выяснила, что мой психологический возраст полностью совпадает с настоящим. В становлении моей личности преобладает межличностные отношения в прошлом. И только на втором месте личностно психологические переживания. Это показывает меня как очень общительного человека, важную роль в формировании которого играет внешнее окружение.

Свойства личности

Пройдя тест на определение типа темперамента по методике Айзенка я выяснила, что я экстраверт с неустойчивой психикой. Эти характеристики принадлежат холерику.

Холерический темперамент

Наблюдается быстрота, чрезмерная подвижность, неуравновешенность в некоторых ситуациях, возбудимость при воздействии раздражителей, все психические процессы протекают быстро, интенсивно. Преобладание возбуждения над торможением, ярко проявляется в несдержанности, порывистости, вспыльчивости, раздражительности. Отсюда и выразительная мимика, торопливая речь, резкие жесты, несдержанные движения. Чувства сильные, обычно ярко проявляются, быстро возникают; настроение иногда резко меняется. Что очень часто мешает учебной деятельности и общению. Неуравновешенность, ярко связывается и в деятельности: я с увеличением и даже страстью берусь за дело, показывая при этом порывистость и быстроту движений, работая с подъемом, преодолевая трудности. Но, к сожалению, не всегда довожу дела до конца. Запас нервной энергии может быстро истощиться в процессе работы и тогда может наступить резкий спад деятельности: подъем и воодушевление исчезают, настроение резко падает. В общении с людьми могу часто допускать резкость, раздражительность, эмоциональную несдержанность, что часто не дает возможность объективно оценивать поступки людей, и на этой почве иногда могу создавать конфликтные ситуации в коллективе. Излишняя прямолинейность, вспыльчивость, резкость, нетерпимость порой делают тяжелым и неприятным пребывание в коллективе.

По прохождению второй методики, выявила подтип моего темперамента, он характеризуется следующими качествами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]