Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MPP_got.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
249.34 Кб
Скачать

1.Понятие международного права. Становление и сущность и функции

Международное право - это система юридических принципов и норм регулирующих отношения между народами и государствами и определяющих их взаимные права и обязанности. Международное право сформировалось вследствие объективных общественных процессов вызванных необходимостью налаживания международного общения. Даже на самых ранних этапах развития человечества первобытные племена поддерживали между собой межплеменные отношения которые регулировались обычаями и традициями которые явились прообразом международно-правовых норм, появившихся с возникновением государственности у народов мира. . В 1286 г. до н.э. между фараоном Рамсесом II и хеттским царем был заключен первый писанный договор, он был высечен на камне. В этом договоре было сформулировано положение, которое обеспечивало его неукоснительное соблюдение. Особенность международного права состоит в том, что его нормы создаются в результате соглашения между независимыми друг от друга и равными субъектами международного права - суверенными государствами. Нормы международного права содержатся в двусторонних и многосторонних межгосударственных договорах, а также складываются в виде международных обычаев. Международный договор и международный обычай являются основными источниками международного права. Таким образом, МП - это продукт взаимодействия в процессе сотрудничества и борьбы различных государств. В становлении МП можно выделить следующие периоды:

  • первобытно общинный строй,

  • рабовладельческий строй (эпоха Древнего мира),

  • феодальный строй,

  • буржуазный строй,

  • эпоха классического международного права (19 век),

  • современное международное право.

Международное право выполняет в международных отношениях координирующую функцию. С помощью его норм государства устанавливают общеприемлемые стан­дарты поведения в различных областях взаимоотно­шений. Регулирующая функция международного права про­является в принятии государствами твердо установлен­ных правил, без которых невозможны их совместное существование и общение. Международное право содержит нормы, которые по­буждают государства следовать определенным прави­лам поведения, в чем проявляется его обеспечитель­ная функция. В международном праве сложились меха­низмы, защищающие законные права и интересы госу­дарств и позволяющие говорить об охранительной функции международного права.

3.Соотношение международного публичного и частного права.

Международное публичное право – самостоятельная система права, представляющая собой совокупность международно-правовых принципов и норм, регулирующих международные межвластные отношения между субъектами. Международное частное право – совокупность принципов и норм, регулирующих международные невластные отношения гражданско-правового, административного, трудового, брачно-семейного, наследственного, финансового и иного характера. Существует 3 точки зрения о существовании международного частного права: 1.международное публичное и международное частное право – две самостоятельные правовые системы, 2.международное публичное и международное частное право – две самостоятельные отрасли общего международного права,3.международное право – это международное публичное право, а международного частного права не существует, это часть национального законодательства. Сравнение международного публичного и международного частного права можно провести по 4 критериям: субъекты, объекты, источники, методы правового регулирования.

Вместе с тем наблюдается тесная взаимосвязь меж­дународного публичного и частного права. И то и другое в широком смысле регулируют международные отно­шения. Международное частное право как совокуп­ность норм, регулирующих гражданско-правовые отно­шения, имеющие международный характер, не должно противоречить общепризнанным принципам между­народного публичного права. Международные соглаше­ния, регулирующие гражданско-правовые отношения, во многих случаях заключаются в развитие межгосу­дарственных договоров.

4.Соотношение международного и внутреннего права. Доктринальные подходы.

Соотношение, взаимодействие международного и внутригосударственного права представляет сегодня одну из наиболее важных и сложных проблем.. МП всегда формировалось и функционировало в тесной связи с внутренним правом. Взаимодействие двух правовых систем предполагает определенный уровень их согласованности. Внутреннее право содержит нормы, обязывающие уважать им соблюдать МП. МП и национальное законодательство имеют общие черты, присущие им как самостоятельным системам права: 1. они представляют собой совокупность юридических принципов и норм, обязательных для субъектов правил поведения, выполнение которых может быть обеспечено принудительными мерами. 2. МП и внутригосударственное право обладают сходной структурой: в этих прав системах имеются основные принципы, они делятся на отрасли, подотрасли, институты, первичным элементом обеих систем являются правовые нормы. 3. МП и внутригосударственное право используют почти одни и те же юридические термины. Однако имеются качественные отличия:. По предмету: регулирования: Внутренне право призвано регулировать отношения между субьектами нац. права отдельных гос-в. МП регламентирует взаимодейств субьектов МП: :гос-в, народов борющихся за свою независимость, м/н организаций, гос-во подобных формирований, в некот случаях отношения с участием физ. и юр лиц (например правоотношения возникают при м/н купле-продаже, перевозке пассажиров).По способу создания правовых норм: нормы национального права созд-ся в результате односторонней гос-но- властной деят-ти, нормы МП напртив созд-ся его субьектами на основе свободного волеизъявления. .По источникам: внутригос нормы сформулированы в виде нормативных актов,законов,договоров,м/н-прав нормы выражены в форме м/н дог-ров,м/н обычаев,актов м/н конференций и совещаний,в док-тах м/н орг-й. По суб-там права: гос органы,долж лица, местн самоупр, юр. и физ. лица. Суб-ты МП: :гос-ва,нации и народы бор за св независим,м/н орг,гос подобн образ,иногда физ и юр лица .По способ обеспеч исполнения норм: нормы внутреннего права обеспечиваются принудительно силой гос-ва.В м/н отношениях отсутствует образование стоящее над всеми суб-ми МП, поэтому обеспечение исполнения м/н-прав норм произв-ся самими суб-ми МП индивид уально или коллективно.

В науке международного права сложились три основных направления: естественно-правовое, позитивистское и гроцианское. . У представителей позитивистской теории (Р. Филлимор, К. Бергом, П. Лабланд и др.) усматриваются первые шаги к закладке основы примата национального права. Право, по теории позитивистов - это принудительное действие государства с помощью применения силы, обеспечение законодательного нормативного предписания.Возникновение же международного права позитивисты объясняли образованием обычаев и заключением договоров. В отличие от позитивистов, представители естественно-правовой теории права (Дж. Локк, Б.Спиноза, Т.Гоббс), были ближе к концепции примата международного права. Право заложено в самой сущности человека, во всех людях действует один и тот же мировой разум, поэтому естественное право для всех одинаково, независимо от времени и места, и оно неизменно. Международное право является частью естественного права, где естественные права и свободы принадлежат человеку по праву его существования с момента рождения, а, вступая в общество, люди обретают гражданские права. Что касается гроцианского направления, то оно сочетало оба подхода, т.е. как естественно-правового, так и позитивистского. Образование международного права представители данной теории (Ваттель, Бентам, Бейнкерсхук) объясняли как на основе закона природы, так и на основе соглашения народов через обычай и договор.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]