Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KSE_-_II_spisok.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
230.4 Кб
Скачать

6. Вклад а. Кетле в развитие механицизма.

Адольф Кетле (22.2.1796, Гент, — 17.2.1874, Брюссель) - франко-бельгийский математик, астроном, метеоролог, социолог, один из родоначальников научной статистики. Профессор математики и астрономии в Брюсселе (1819). С 1820 член, с 1834 секретарь Бельгийской Академии Наук. С 1832 директор основанной им астрономической и метеорологической обсерватории в Брюсселе. В 1841—74 председатель Центральной бельгийской статистической комиссии, учрежденной по его инициативе; организатор первого международного статистического конгресса (Брюссель, 1853); председатель первого международного метеорологического совещания — Конференции по морской метеорологии (1855). Произвёл обширные исследования климата Бельгии и земного шара. Автор "Элементарной астрономии", выдержавшей 5 изданий (1826—48). С его именем в истории науки связан переход социальной статистики от сбора и описания фактов к установлению статистических закономерностей.

Главный труд А. Кетле – «Социальная физика или опыт исследования о развитии человеческих способностей».

В этом сочинении предмет социальной физики определяется так:

1. она должна изучать причины естественные и пертурбационные, которые влияют на развитие человека;

2.она должна стараться измерить действие этих причин и те изменения, какие они производят одна в другой;

3.она только констатирует факты и явления, касающиеся развития человека, и старается познать, при помощи наблюдения, законы, которые связывают явления между собой.

Вся социальная физика строится на учениях о среднем человеке и средней величине, о тожественности законов физического и духовного миров, на определении значения этих законов и, наконец, на приложении теории вероятностей к обобщениям из наблюдений. Излагая учение о преступлениях, Кетле развивает свою теорию о наклонности к преступлению. Кетле считает, что каждому человеку присуща склонность к преступлению, которая может, при известных условиях, превратить его в преступника (от этого представления ведет свое начало так называемая антропологическая школа криминалистов.) Кетле допускает, что в каждом обществе существует средняя наклонность к преступлениям, и изучает различные влияния, которые производят отклонения от этого среднего типа. Письма о теории вероятностей представляют собой лучшую попытку применения этой теории к изучению явления общественной жизни; сверх того, они заключают в себе весьма ценные данные о собирании и, в особенности, обработке статистического материала, так что могут быть рассматриваемы как краткое, написанное в весьма популярной форме пособие к изучению статистики.

7.Основные идеи русского космизма и его представители

Русский космизм — это уникальное космоэволюционное направление научно-философской мысли, широко распространенное в ХХ в.

К русским космистам относятся:

  • М.В.Ломоносов

  • Н. Ф. Федоров,

  • К. Э. Циолковский,

  • В. И. Вернадский,

  • А. Л. Чижевский,

  • А. К. Горский,

  • Н. Г. Холодный,

  • А. К. Манеев и др.

В русском космизме выделяют также мыслителей религиозного направления:

  • В. С. Соловьева,

  • П. А. Флоренского,

  • С. Н. Булгакова,

  • Н. А. Бердяева.

Основные идеи и отличительные черты русского космизма:

  • Концентрация внимания на разумной (космической) организованности структуры природы и её процессов, и на эволюционизме, как на проявлении этой организованности. Эта черта была присуща ещё творчеству М.В. Ломоносова.

  • Осознание всеединства Вселенной (термин «всеединство» употребляется и Н.Ф. Фёдоровым и В.С. Соловьёвым), а также необходимости всеединого познания всеединого мира.

  • Указания на необходимость продления жизни человека с целью достижения бессмертия людьми и воскресения («высшего блага» согласно Л.Н. Гумилёву), как высшего проявления власти над природой («над временем» по Н.Ф. Фёдорову).

  • Деятельностно-созидательный характер русского космизма, выражающийся, прежде всего в осознании необходимости активной эволюции, – то есть конструктивного вмешательства людей в естественную среду для снятия природных и социальных противоречий. (В частности, это идеи «регуляции», «ноосферы», освоения космоса, с целью обретения «власти над пространством и временем», по выражению Н.Ф. Фёдорова). Человек для русских космистов — существо, находящееся в процессе роста, несовершенное, но сознательно-творческое, призванное преобразовать не только внешний мир, но и свою собственную природу. Речь идет о расширении духовных сил, управлении материей, одухотворении мира и человека.

  • Сверхформальная этика («супраморализм» Н.Ф. Фёдорова). Эта черта основывается на представлении о всеединстве. Согласно Н.Ф. Фёдорову, основной «отрицательной» заповедью супраморализма является «Жить нужно не для себя (эгоизм) и не для других (альтруизм), а со всеми и для всех». Элементы сверхформальной этики ярко выражены в произведениях Н.Ф. Фёдорова, В.С. Соловьёва, К.Э. Циолковского, А.Л. Чижевского, В.И. Вернадского, Д.Л. Андреева, Н.К. Рериха, Л.Н. Гумилёва.

Русский космизм предложил особый метод мышления: существуют знания, к которым мы приходим не в процессе размышления, не под контролем сознания и воли, а помимо воли, в процессе совместного выживания с другими людьми. В нём выражена планетарная надежда: идеи всеобщего братства, "родства" людей, преемственности поколений, сплоченных "общим делом" для решения жизненно важных задач, идеи нравственной ответственности, бережного отношения человека к природе.

В философии космизма очень отчётливо обозначились два аспекта взаимосвязи человека и космоса: с одной стороны, человек рассматривался как неотъемлемая часть меняющегося Космоса, зависящая во всех своих проявлениях от космического целого. С другой стороны, сам человек рассматривался в качестве фактора эволюции, развивая свои способности таким образом, что, создавая новую технику и технологию, он начинал активно воздействовать на окружающий мир.

+ Дополнительно почитать (полезно просто для понимания):

Космизм П.А.Флоренского

П.А.Флоренский считал, что существует "идеальное родство" мира и человека, их пронизанность друг другом", взаимосвязанность.

И мир и человек одинаково сложны и внутренне бесконечны, поэтому они могут рассматриваться как части друг друга. Можно с полным основанием считать мир биологически - вселенским телом человека, а экономически - сферой его хозяйствования. Мир есть раскрытие Человека, проекция его.

Космизм В.С.Соловьёва

Идея всеединства, вечного органически целостного истинносущего мира, которая имеет религиозный характер (вне божественного начала бытие - это хаос).

Тайна сопричастности человека космосу в его божественной природе (человек являясь посредником между Богом и материальным бытиём, проводником единящего действия на стихийную множественность, человек - устроитель и организатор вселенной.

Проблема полноты познания вообще не может быть представлена как гносеологическая полное знание - это религиозно-мистическое мировосприятие, тем самым Соловьёв критикует рациональность как отвлечённое начало, подчиняя и преобразуя её в свете религиозного опыта и мистического созерцания.

Космизм Н.Ф.Фёдорова

Космос, космическое в философском сознании обычно были воплощением беспредельного, абсолютного, недоступного ограниченному человеческому пониманию, оставаясь предметом медитации, высокого восхищения, смешанного с трепетом ужаса перед бездной небытия. И только начиная с Фёдорова, в философию и науку входит требование преобразовательной активности со стороны человечества, направленной на макрокосмос. Борьба с разъединяющим пространством для мыслителя - "первый шаг в борьбе со всепоглощающим временем". Две глобальные победы человечества: - над пространством и временем - взаимосвязаны и взаимозависимы. Полем преображённой, бессмертной жизни может быть не только вся Вселенная, бесконечная и неисчерпаемая в своих энергетических и материальных возможностях, а также и долгоживущие, а потом и бессмертные создания с биологически гибким, переделанным организмом, управляемым сознанием, смогут жить и творить в самых невероятных внеземных условиях. Суть идеи "регуляции природы" не только в конкретных проектах, многие из которых уже осуществляются или могут быть осуществлены - она более радикальна, ставя высшей целью преобразование самого статуса природного и космического бытия, самой природы человека. 

Антропокосмизм Н.Г.Холодного

Н.Г.Холодный развивает свою философию антропокосмизма и теорию познания, основанную на идеях эволюционизма. Он анализирует взаимоотношения человека и природы, показывает процесс создания человеком своеобразной среды, отличной от естественной, которую он называет антропосферой. Антропосфера, являясь частью биосферы, создана человеком, его трудом. " Человек находится не над природой, а внутри природы". Основным отличием приспособляемости организма к среде человека от животных, по мнению Холодного, является активность человека, стремящегося изменить окружающую среду в соответствии со своими целями. Труд остаётся основным условием роста умственных способностей человека. Для Холодного несомненна связь между интеллектуальными способностями человека и его космическим окружением, которая является результатом эволюции и естественного отбора. Антропокосмизм, по замыслу Холодного, влечёт за собой принципиальное изменение отношений человека к природе. Прежде всего он приводит к ощущению человеком своей органической, неразрывной и действенной связи со всем космосом. И космос оказывает воздействие на человека, влияет на его жизнь. Антропокосмизм предполагает кардинальное изменение места человека в космосе: человек становится (благодаря успехам науки и техники) космическим фактором, преобразующим природу в том участке Вселенной, где он обитает.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]