Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KSYe_27-34_ispravlennoe_chut.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
36.39 Кб
Скачать

27.Методы оценки макрообъектов

Ок. –около ,пр - приблизительно , след. – следовательно,З.-Земля,Л-Луна.С-Солнце

Средний рост человека – 1,5 -2 м, размеры большей части предметов сопоставимы с размерами чел-ого тела. Расстояние до объектов на больших расстояниях (холм, лес, поле..)можно оценить шагами, т.е. по существу сопоставить их с размерами своего тела. (такие расстоян будут составлять от нескольких км до нескольких десятков км). Человек воспринимает расстояние в диапазоне от 0,1мм до пр.100км.

Оценка размеров континентов, окружности земли: если известны средняя скорость движения и время пути – можно получить представление о преодоленном расстоянии. За 9 ч. самолет долетает из Москвы до Петропаловска-Камчатского при ср.скорости 800-850км в ч. след. расстоян.= ок.7500км. Чтобы облететь вокруг Земли, самолету потребовалось бы пр. в 5 раз больше времени, т.к. ее окружность составляет ок.40000км.

В античное время Эратосфен определил радиус земли при помощи простейших тригонометрич. расчетов(заметил, что в день летнего солнцестояния 21-22июня в районе г.Сиена(египет) лучи солнца падают отвесно, а в Александрии, отстоящей на 800км севернее угол падения 7,5 след. Окружность Земли – 40 000км, а диаметр – ок.12000км)

Оценить расстоян. можно и так: ближайшее небесное тело – Луна, измерить угол, под которым видна тень, отбрасываемая Землей на Луну во время лунного затмения, а зная диаметр З., Гиппарх(2в. до н.э.) определил так расстояние от З. до Л. В настоящее время для этого используют – радиолакцию. Сигнал радара(имеет скорость света 300 000км в с) направляют на объект и измеряют время, протекшее от посылки сигнала до возращения отраженной волны. У Луны это время = 2,6 с, след. в одну сторону сигнал летел 1,3 и след.(т.к. скорость радара 300 000км.с) расстояние от Земли до Луны = пр.400 000км

Для того чтобы узнать истинный радиус орбит планет, следует определить расстояние только до одной из них, а остальные рассчитать по уже известной пропорции(узнаем отношение радиусов других планет к радиусу З. через градусную меру нахождения этой планеты на крайней точке своей орбиты до С.). Здесь также пользуются радарным методом.(от З до Венеры расстояние порядка миллионов км, далее оказалось не нетрудно найти и другие расстояния в Солнечной системе, зная пропорции и относительные размеры орбит.)расстояние от Солнца до Земли=150 млн.км. Размеры Солнечной системы таковы, что свету для того чтобы пройти ее, нужно 11ч. Солнце в 375 раз дальше Луны след. И диаметр должен быть в 375 раз больше лунного, диаметр Солнца = 1,4 млн.км.

28.Методы оценки межзвездных пространств(^ - степень)

Один из способов измерения расстояния до звезд связан с измерением их светимости. Предполагается, что звезды имеют размеры сопоставимые с размером Солнца. Одни светят ярче, другие – слабее, т.к. одни звезды ближе к нам, другие- дальше. Надо учесть, что если одно из 2 одинаково ярких тел находится на расстоянии в n раз большем, чем другое, то более близкое тело кажется в n^2 раз ярче.(интенсивность света С. в (миллион)^2 раз ярче Сириуса, т.е. Сириус находится в миллион раз дальше от З., чем С.).

Но если звезды не имеют расстоян. такое как Солнце, след. нужен другой метод.

Метод параллаксов(1830г): основан на визировании объекта из 2-ух разных точек и затем определения угла, под которым он виден(картинка в учебнике на стр.232) При измерении расстояния до звезд используют эффект вращения З. вокруг С.(разница в 300млн.км). Ближайшие звезды(Проксима, Альфа в созвездии Центавра) находятся на расстоянии пр. 4 световых лет.

Световой год – единица измерения межзвездных расстояний, путь который свет проходит за год, т.е. 9,46 * 10^12 км

Звезды не распределены в пространстве равномерно, а сосредоточенны на участке, имеющем вид плоского диска. Наша Солнечная система находится где-то в этом диске. Можно оценить размеры диска, внутри которого находятся все звезды, видимые нами на небе. Известно, что яркость звезд, видимых в направлении плоскости Млечного Пути(находятся на расстоянии 100 000 с.л.), в 100 раз слабее, чем звезд, видимых в перпендикулярном направлении (10 000с.л.), след., радиус диска должен пр. в 10 раз превышать его толщину….получается, что звезды образуют круговой диск диаметром 10^5 световых лет и толщиной 10^4 световых лет.

Солнечная система находится пр. на середине радиуса. Это скопление звезд называется галактической системой или нашей Галактикой. Ср.расстояние между звездами в ней – ок 10 световых лет. Кол-во звезд в Галактике – ок.50-100 млрд.

Известно, что в состав Галактики входят не только звезды, но и газы и пыль, которые затрудняют измерения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]