Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KSE_-_II_spisok.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
230.4 Кб
Скачать

12. Русская школа органицизма (Стронин, Лилиенфельд). Второй список

Александр Иванович Стронин (1826-1886) Основные социологические работы: «История и метод» (1869), «Политика как наука» (1872), «История общественности»(1886).В исследовании общества и истории Стронина – главная идея – общественные науки должны сблизиться с естествознанием и перенять его приемы и методы познания. Достижение такого состояния возможно методу аналогии. Придерживался механистических взглядов на общество.По своему строению общество представлялось Стронину в виде пирамиды. Её вершина – привилегированное меньшинство в лице законодателей, судей и администрации. Затем следует класс «капиталистов». В основании пирамиды – землевладельцы и ремесленники. (Это вытекает из законов физики и самой природы вещей). Такой социальный слой как интеллигенция, представляет нервную сеть, пронизывающую все клетки общества.В данном направлении социологической мысли важна идея биологической трактовки развития общества, условий его жизни и смерти. В этом контексте Стронин выделяет три главных периода истории общества:

  1. прогресс (рост и усложнение организма)

  2. застой (усложнение и разложение уравновешиваются)

  3. регресс (верх берет разложение)

Переход от прогресса к застою вызывается отсутствием новых идеалов. В книге «Политика как наука» Стронин выделил три основных закона функционирования «социального тела»:

1) общий биологический закон (определяет условия жизни и смерти всякого общества) 2) общий социологический закон (закон соединения и разделения труда. Его действие определяет социальную иерархию в обществе, соотношение классов и групп) 3) общий политический закон (выявлении последствий политических процессов, связанных с развитием права, нравов, гражданских возможностей)

Социологическая теория Стронина представляет собой сочетание прямолинейного органицизма, механицизма и некоторых элементов психологизма.

П.Ф. Лилиенфельд усматривает полную аналогию между обществом и организмом, как в отношении отдельных процессов (рождение, рост, смерть, болезнь) так и органов.

Выделяет стороны общественной жизни. 1) Экономическая сторона - общество питается через посредство окружающей среды, распределяя, подобно всем прочим организмам, различные произведения между отдельными индивидами – клеточками; с этой точки зрения, собственность рассматривается как добытая пища, а экономическая свобода – как потребность в поиске пищи. 2) Юридическая сторона – право разграничивает действие субъектов (клеточек организма), регулирует взаимодействия между ними; юридическая свобода обусловливается пределами взаимодействия. 3) Политическая сторона - общество приводится к единству посредством подчинения, путём власти одних индивидов, одних общественных органов, над другими, так же, как организмы слагаются в одно целое посредством подчинения действия одних клеточек действию других. Так политическая свобода определяет взаимодействия внутри органического целого. В общественном теле, наряду с органами живого существа, есть специальные органы: власть и политическая элита – головной мозг и центральная нервна система; экономика – кровеносная система и так далее. Вот примеры некоторых болезней: больное правительство рассматривалось как паралич, больное право как бредовое состояние, а больная экономика как слабоумие. Причем заражение любого органа происходило извне неким паразитом, который надолго заседал внутри и постепенно подрывал стабильную систему жизнедеятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]