Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом!!!!!!!.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
2.05 Mб
Скачать

Р Е Ф Е Р А Т

Пояснительная записка содержит 102 листов, 17 рисунков, 12 таблиц, 25 источников.

КОТЕЛ, СИСТЕМА ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ, ДЕАЭРАТОР, СЕТЕВОЙ ПОДОГРЕВАТЕЛЬ, ПИТАТЕЛЬНАЯ ВОДА, ТЕПЛОВАЯ НАГРУЗКА, ГОРЯЧЕЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ, АВТОМАТИКА, ФИЛЬТР, ЭКОНОМАЙЗЕР, ЗАТРАТЫ, СЕБЕСТОИМОСТЬ

Объектом разработки является отопительная котельная.

Целью работы является проект котельной.

Поставленная цель достигается путем установки котлов КВ-ГМ-0,93 и КВ-ГМ-4, выпускаемых Саратовским заводом «Энергомаш». Для этого в проекте рассчитывается тепловая схема котельной на характерных режимах, дополнительно выбирается вспомогательное оборудование и рассматриваются другие необходимые вопросы проектирования.

В экономической части рассчитываются технико-экономические показатели котельной и себестоимость отпущенной теплоты.

При внедрении проекта может быть получен чистый дисконтированный доход 77,6 млн. руб., индекс доходности составляет 4,8 руб./руб., при сроке окупаемости проекта 2,5 года.

Внедрение данного проекта экономически целесообразно и выгодно.

ABSTRACT

The Explanatory note contains 102 sheets, 16 drawings, 12 tables, 25 sources, 2 exhibits.

CALDRON, SYSTEM TEPLOSNABZHENIYA, DEAERATOR, NETWORK HEATER, NOURISHING WATER, HEAT LOAD, HOT WATER-SUPPLY, AUTOMATION, FILTER, EKONOMAYZER, EXPENSESES, PRIME COST

The Object of the development is heating boiler.

The Purpose of the work is a project boiler.

The delivered purpose is reached by installation caldrons KV-GM-0,93 and KV-GM-4, produced Saratovskim plant "Energomash". For this heat scheme boiler pays in project on typical mode, is in addition chosen accessory and are considered other necessary questions of the designing.

The technical-econmic factors boiler pay In economic part and prime cost отпущенной heats.

When introducing the project can be received clean дисконтированный incom 77,6 mln. rub., index доходности forms 4,8 rub./rub., at pay-back period of the project 2,5.

Introduction given project economic reasonable and advantageously.

С О Д Е Р Ж А Н И Е

Введение 10

1 Назначение, область применения и техническая

характеристика котельной 11

2 Обоснование и описание тепловой схемы и конструкции

основного оборудования 12

2.1 Обзор литературных источников и патентный поиск по

теме проекта 12

2.2 Обоснование и описание тепловой схемы и конструкции

основного оборудования 14

2.3 Технико-экономическое обоснование 16

  1. 3 Тепловые расчеты, подтверждающие работоспособность и

надежность установки 18 3.1 Расчет тепловых нагрузок и построение графиков потребления 18

3.2 Расчет тепловой схемы на характерных режимах 22

3.3 Расчет и выбор вспомогательного оборудования 31

3.4 Тепловой баланс котла КВГМ-4 46

4 КИП и автоматика 57

5 Электроснабжение котельной 62

6 Охрана окружающей среды 75

6.1 Экологическая характеристика объекта 75

6.2 Защита атмосферы от загрязнения вредными выбросами 77

6.3 Защита гидросферы от загрязняющих сбросов 81

6.4 Защита литосферы от загрязняющих отходов 83

6.5 Эффективность природоохранных мероприятий по

защите окружающей среды 86

6.6 Безопасность эксплуатации теплотехнической установки 87

7 Ожидаемые технико-экономические показатели 96

7.1 Обоснование годовой производительности котельной 96

7.2 Расчет капитальных затрат на реконструкцию котельной 96

7.3 Определение текущих затрат на производство тепловой

энергии и ее себестоимости 97

    1. Расчет интегральных показателей проекта 102

Заключение 106

Список использованных источников 107

Введение

Современная научно-техническая революция вызвала во всех странах мира быстрое развитие энергетики, то есть систем и установок для преобразования первичных энергоресурсов в формы энергии, необходимые для народного хозяйства и населения, и передачи этой энергии от источников ее производства до объектов использования. Теплоснабжение является одной из основных подсистем энергетики. На теплоснабжение народного хозяйства и населения расходуется около 1/3 всех топливно-энергетических ресурсов. Развитие промышленности и широкое жилищно-коммунальное строительство вызывает непрерывный рост тепловой нагрузки. Для крупных городов и крупных промышленных предприятий, где требуется большая тепловая мощность наиболее эффективным является централизованное теплоснабжение от теплоэлектроцентралей. Однако на предприятиях, затруднено теплоснабжение от теплоэлектроцентралей, т.к. его мощность не превышает 40 МВт. Более эффективным является использование собственной котельной.

В связи с этим проект котельной является более выгодным и надежным, чем вести снабжение теплом и горячей водой от ТЭЦ-4.

1 Назначение, область применения и техническая характеристика котельной

Был рассмотрен вариант промышленно-отопительной котельной мощностью 17,7МВт с установкой водогрейных КВ-ГМ-0,93 и КВ-ГМ-4. Эти водогрейные котлы имеют низкую стоимость, они выпускаются на Саратовском заводе «Энергомаш», что не требует существенных затрат на их доставку от места производства к месту монтажа. Небольшие размеры котлов позволяют успешно монтировать котлы на обычный фундамент, что приведет к снижению общих затрат на монтаж котлов. Удобство конструкции котлов позволяет быстро и без больших проблем производить ремонтные работы, что приводит к снижению простоев котлов. Все вышеуказанное доказывает обоснованность решения установки котлов КВ-ГМ-0,93 и КВ-ГМ-4.

  1. Обоснование и описание тепловой схемы и конструкции основного оборудования

    1. Обзор литературных источников и патентный поиск по теме проекта

В курсовом проекте рассмотрен проект промышленно-отопительной котельной с установкой стальных водогрейных котлов КВ-ГМ-0,93 и КВ-ГМ-4, и разработки новой тепловой схемы котельной, и схемы водоподготовительной установки.

По данной теме был произведен обзор литературных источников и патентный поиск. Были рассмотрены различные варианты водоподготовительной установки [1], [2]: обычная схема водоподгото­вительной установки с - катионированием. По последней схеме был произведен патентный поиск, который приведен ниже.

[3]/ (11) 1834854 (51) 5СО2F1/48 (22) 19.09.91

(54) / (7). 1 Устройство для магнитной обработки жидкости, содержащее цилиндрический корпус и расположенную в нем магнитную систему, состоящую из расположенных соосно кольцевых постоянных магнитов, ориентированных друг к другу одноименными полюсами и разделенную магнитами из магнитолегкого материала, отличающимся тем, что оно снабжено поршнем с истоком и рукояткой, магнитная система установлена у одной из торцовых частей корпуса с образованием внутренней полости, а поршень установлен в этой полости с возможностью перемещения, причем внутренний радиус шайб больше внутреннего радиуса кольцевых магнитов на величину зазоров между кольцевыми магнитами

[4] (11) 1834853 (51) 5СО2F1/48

(21) 4793066/26 (22) 22.12.89

(21) Научно-исследовательский институт энергетики и автоматики АНУЗССР.

(73) А.Н.Карасев. С.Г.Журавлев

(54) (57) Способ магнитной обработки водных систем, включающий воздействие на поток бегущим магнитным полем по направлению движения жидкости или против него, отличающийся тем, что с целью исключения зависимости эффективности обработки от скорости потока, бегущее магнитное поле создают импульсным с регулируемой скоростью его перемещения.

[5] (11) 1828850 (51) 5СО2F1/48

(21) 4877890/26 (22) 25.10.90

(72) В.И.Ткачев

(71) Научно-производственное объединение «Спецтехоснастка».

(54) (57) Магнитная система для устройств магнитной обработки жидкостей, содержащая заключенный в диамагнитную оболочку блок постоянных магнитов, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции технологии изготовления и расширения диапазона примененные за счет возможности обработки испроточной жидкости, оболочка выполнена в виде лопатки с рукояткой, а магниты в блоке ориентированы полюсами к плоскости лопатки, причем смежные магниты имеют противоположную полярность.

(11) Номер публикации

2299754

(13) Вид документа

C2

(14) Дата публикации

2007.05.27

(21) Заявка

2005126952/15

(45) Опубликовано

2007.05.27

(51) Основной индекс МПК

B01D21/26 (2006.01)

(72) Автор

Лаптев Владимир Александрович (RU)

(73) Патентообладатель

Закрытое акционерное общество "МВС КЕМА"

Система очистки воды от накипеобразователей.

Изобретение относится к системе очистки воды от накипеобразователей и может использоваться в системах центрального отопления и горячего водоснабжения. Система содержит аппарат для магнитной обработки воды и фильтрационное устройство, выполненное в виде корпуса, разделенного верхней и нижней горизонтальными перегородками на приемную камеру, камеру отвода очищенной воды и конический шламосборник. В нижней перегородке установлены завихрители расположенных под перегородкой и сообщенных со шламосборником вихревых камер гидроциклонов. В верхней перегородке закреплены вертикальные трубы отвода очищенной воды из гидроциклонов. Технический результат состоит в повышении эффективности очистки воды от твердых частиц.