Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11, 12, 13, 14, 15, 16 ответы на билеты.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
591.55 Кб
Скачать

Билет №14

1.Питание, его значение в жизни организма. Особенности питания растений.

1. Способы питания. Питание — процесс поглощения веществ из окружающей среды, их преобразование в организме и создание из них усваиваемых организмом веществ, специфических для каждого конкретного организма.

Тип: автотрофный

(синтез из неорганических веществ органических)

способ: фототрофы – используют энергию солнечного света, н.растения

способ: хемотрофы – испоьзуют энергию химических превращений, н.бактерии

Тип: гетеротрофный

способ осмотрофный – всасывают пищу

способ голозойный – поглощают оформленными частичками

сапротрофы –, органическими остатками, н.бактерии, грибы

паразиты – живыми организмами, н.лямблии, гриб-трутовик

Автотрофный способ характерен для зеленых растений и некоторых видов бактерий, а гетеротрофный — для всех других организмов. Итак, у растений автотрофный способ питания обеспечивается за счет процесса фотосинтеза, который происходит в две фазы (световая и темновая). И без энергии солнечного света этот процесс невозможен.

2.Естественный отбор – движущая сила эволюции.

1. Движущие силы эволюции: наследственная изменчивость, борьба за существование, естественный отбор.

2. Наследственная изменчивость, ее роль в эволюции: увеличение наследственной неоднородности особей популяции, повышающей эффективность естественного отбора. 3. Борьба за существование, ее роль в эволюции: обострение взаимоотношений между особями популяции, между особями различных популяций, способствующее выживанию одних и гибели других особей. 4. Естественный отбор — процесс сохранения и размножения особей с наследственными изменениями, полезными в определенных условиях среды.

5. Действие естественного отбора носит творческий характер, так как только он ведет к формированию приспособлений, возникновению новых видов.

6. Действие естественного отбора имеет направляющий характер. Наследственные изменения могут быть вредными, нейтральными, полезными. Одни они не могут привести к формированию приспособлений, возникновению новых видов. Только естественный отбор сохраняет особей с определенными полезными для конкретных условий среды изменениями, придает изменениям определенную направленность. Например, в многочисленном потомстве насекомого могут появиться гусеницы разной окраски; от светло-зеленой до темно-зеленой, буроватой, так как наследственная изменчивость особей носит ненаправленный характер. Благодаря направляющему характеру естественного отбора в светлом березовом лесу будут сохраняться гусеницы со светло-зеленой окраской, а в более темном смешанном лесу — с темно-зеленой окраской, а в сосновом — с буро-зеленой.

3. Используя таблицы, рисунки и гербарные экземпляры, опишите приспособления к среде обитания у верблюжьей колючки, клюквы, осота. Объясните, как могли возникнуть эти приспособления.

Этот материал был разобран отдельно на уроке, если необходимо еще раз поработаем с описаниями.

См дополнительные материалы (отдельно распечатаны).