Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12-05-25=СТРАТЕГИЯ МП НСО=Концептуальные положе...docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
36.32 Кб
Скачать

Стратегия молодежной политики Новосибирской области на 2013-2018гг.

  1. Введение

    1. Цель документа

Целью "Стратегии" является определение управленческих приоритетов и этапов на среднесрочную перспективу в реализации молодежной политики Новосибирской области.

    1. Структура документа

Достижение цели данного документа обеспечивается следующей его структурой.

      1. Концептуальные положения

Раздел базовых понятий обеспечивает условия для быстрого согласования понимания и эффективного координирования функций между субъектами, реализующими молодежную политику, и субъектами, взаимодействующими с молодежью. Раздел содержит определения основных понятий Управления по делам молодежи Новосибирской области, оперируя которыми строится модель оценки ситуации, проектируется роль молодежи в социально-экономическом развитии Новосибирской области, задается понимание молодежи как особой социальной группы и самоценного периода в жизни социума.

      1. Оценка основных социально-экономических и политических трендов

Раздел определяет основные тренды в социально-экономической и политической обстановке, которые должны учитывать управленцы, организаторы и руководители различных социальных институтов, проектируя и реализуя взаимодействие с молодежью.

      1. Приоритетные направления молодежной политики

Раздел фиксирует приоритетные направления молодежной политики на ближайшие 5 лет в Новосибирской области, которые позволяют определить список критериев для реализации управления молодежной политикой.

      1. Критерии оценки эффективности управления молодежной политикой

Раздел задает список критериев, опираясь на который управленцы разный субъектов взаимодействия с молодежью могут оценивать эффективность реализации молодежной политики в социально-экономическом развитии Новосибирской области.

      1. Анализ организационных механизмов молодежной политики Новосибирской области

Раздел обеспечивает обзор и оценку ресурсов и дефицитов организационных механизмов молодежной политики Новосибирской области для реализации, установленных приоритетных направлениях.

      1. Этапы развертывания приоритетных направлений молодежной политики

Раздел определяет этапы реализации приоритетных направлений молодежной политики, опираясь на понимание ресурсов и дефицитов организационных механизмов и анализа внешней социально-экономической обстановки в ближайшие годы.

§ Внести предложения по инфраструктуре региональной молодежной политики.

    1. Концептуальные положения

      1. Управление функционированием и управление развитием

Динамичность современного мира требует не только поддерживать функционирование территорий, но и системно управлять процессами развития территорий. В 2010 году на заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе губернаторы признали необходимость изменения концепции управления функционированием на управление развитием. От модернизации и реорганизации функционирующих структур принято перейти к формированию виденья будущего, из которого расставлять приоритеты и определять процессы развития региона и округа в настоящем. Важно учитывать то, что подавляющее большинство управленцев наследует функциональную традиционную концепцию, не имеют базовых понятий для управления развитием, а, следовательно, продолжат замечать и отслеживать лишь то, что значимо для исполнения мероприятий, акций, событий и распределения бюджетов. Как правило, в концепции функционирования качественные изменения остаются вне фокуса внимания управления, стратегические документы, определяющие процессы развития, оцениваются как слишком абстрактные и бесполезные, ибо в них нет программы конкретных действий для функционирования. Соответственно, для стратегического перехода к управлению процессами социально-экономического развития важно различить базовые понятия и определить взаимодополняемость двух концепций управления.

Для задач развития социального субъекта определим шаг развития как процесс перехода, меняющий роль и масштаб влияния субъекта в жизнедеятельности сообщества. Соответственно, различие при управлении функционированием и управлении развитием в том, что действия направлены не на исполнение шагов программы мероприятий в заданных требованиях и нормах, а на смену одних требований и норм жизнедеятельности или деятельности субъекта на другие. Причем так, что зона ответственности и самостоятельности субъекта расширяется и становится другой, с большими возможностями в сообществе.

За последнее 5 лет Российская федерация, Сибирский федеральный округ и Новосибирская область на период до 20-30 годов разработали свои стратегии социально-экономического развития, что нормативно обеспечивает управление процессом развития этих субъектов. Соответственно, Управление по делам молодежи Новосибирской области определяет стратегию молодежной политики, обеспечивая нормативно-правовое поле управления развитием молодежной политики и включения молодежи в процессы социально-экономическом развитиия территорий Новосибирской области, округа и страны.

      1. Стратегия и программы молодежной политики

Стратегия молодежной политики, как управленческий документ, содержит воображаемое и неочевидное для настоящего представление о будущем молодежи, о ее новой социальной, политической и экономической роли, а также сценарии того, за счет какого ресурса и в какой обстановке произойдет переход молодежи в новую роль, и что гарантирует такой переход. Основная идея заключается в отказе от прежнего потребительского отношения молодежи к государству и государства к молодежи. Принципиально меняется роль молодежи как иждивенца на роль стратегического партнера власти, бизнеса, общества в процессах развития территорий и реализации программ социально-экономического развития нашей области. Соответственно, стратегия молодежной политики Новосибирской области задает новые требования на функционирование, задает требования к разработке и результатам реализации программ и планов деятельности организаций Управления по делам молодежи Новосибирской области, а также взаимодействия с другими социальными институтами и ведомствами, обеспечивающими условия жизнедеятельности и самореализации молодежи в информационном обществе.

      1. Роль молодежи как стратегического партнера

В политической жизни Новосибирской области Управление по делам молодежи Новосибирской области представляет интересы молодежи от 14 до 30 лет, проживающей на территории Новосибирской области, а также роль и позицию молодежи во взаимодействии с разными социальными субъектами для создания условий реализации своих интересов и благоприятной жизнедеятельности в регионе. Определение интересов молодежи и ее роли зависит от понимания данного возрастного периода, его значимости в жизни сообщества в целом. На современный момент достижение различных научных школ позволяют утверждать, что молодежный возрастной период между детством, где роль иждивенца, и взрослостью, где роль полной социальной ответственности, имеет следующие решающие значения для воспроизводства и развития сообщества.

Во-первых, именно в этот период молодое поколение самоопределяется по мировоззрению и гражданской позиции. Суть и энергетика молодежного периода такова, что направлена на активное участие в реальных процессах развития территорий, а в случае неудовлетворенности своих интересов и на передел, выстраивание или выбивание под себя социального места, преобразование социума под нечто своё, как им кажется новое и небывалое. Это энергетика преобразования социума при мудром руководстве старших поколений приводит к социально-экономическому развитию сообщества, а при отсутствии или недальновидности руководства не обеспечивает политическую и экономическую безопасность, что приводит к революционной ситуации, и, как следствие, приводит к разрушениям, растратам, повышает уровень недоверия населения к власти, и даже гибели страны и народа.

Во-вторых, именно в этот период молодые люди определяются с выбором трудовой сферы самореализации и профессии, проходят подготовку и пробы себя в трудовой деятельности, в роли члена тудового коллектива. Развернутые в последние десятилетия войны за «умную молодежь» между странами и транснациональными компаниями показывают, что в современном мире такая молодежь является статическим ресурсом и субъектом стратегического развития всего сообщества. От того насколько мудро выстроены и обеспечены для молодежи процессы профессионального самоопределения и самоорганизации в трудовой деятельности, а также процессы подготовки и включения в реальное социально-экономическое развитие территории зависит экономическая безопасность, кадровая обеспеченность и экономическое будущее сообщества и страны.

В-третьих, как показывают науки о демографии, именно молодежный период рождает и воспитывает 70-80% нового поколения детей своего сообщества. От того, как молодежь подготовлена выполнить роли мужа и жены, отца и матери, от того какие возможности для рождения и воспитания талантливых, дееспособных, общительных детей доступны молодой семье – зависит демографическая безопасность сообщества, его социально-экономическое будущее через 20 лет. Современная экономика накладывает особый запрос на качество человеческого капитала, что делает вызов для понимания молодежи как непосредственного родителя и воспитателя, создателя такого стратегического ресурса страны – дееспособного поколения. Очевидно, что в демографической безопасности страны и стратегическом развитии молодежь имеет основную роль.

Современное понимание молодежи позволяет преодолеть неадекватное восприятие молодежи как детей или немощных, иждивенцев, создающих бюджетную нагрузку. В истории нашей страны достаточно успешных примеров того, как мудрое руководство воспринимало молодежь в роли партнера, доверяя амбициозные задачи, определяя зоны ответственности, выделяя наставников и ресурсы на деятельность и становление, поддерживая инициативы, поощряя достижения. Эта роль проявлялась с одной стороны в процессах культурной, демографической и социально-экономической безопасности страны, а с другой в процессах социально-экономического и культурного развития, строительства будущего с новым качеством жизни. Именно наследие вожатской деятельности и наставничества советской эпохи показало эффективность понимания молодежи, как для социальных, так и для экономических преобразований. Потеря этих механизмов воспроизводства и развития социума, приводила к разложению молодого поколения и перехвату групп молодежи под влияние маргинальных групп или других стран.

Следовательно, Управление по делам молодежи Новосибирской области рассматривает молодежь как основной системообразующий элемент государственной, политической и экономической безопасности территории Новосибирской области и как субъекта социально-экономического развития своей территории. Это требует пересмотра модели определения и координации функций и механизмов взаимодействия с молодежью, модели экономических отношений с ней. Если молодежь является партнером, вкладывающим свою инициативность и энергетику в социально-экономическое развитие, а также порождающая и воспитывающая новое поколение граждан Новосибирской области, формирующая качества нового человеческого капитала региона, то должны быть:

  • Совместное проектирование будущего. Согласование образа будущего для своего поселения и организации, для района и Новосибирской области. Это стратегическое виденье позволяет формировать инициативы и цели приложения энергии молодого поколения, которое наставники от разных социальных институтов и ведомств должны обеспечить площадками совместного проектировании будущего, включения в обсуждение актуальных проблем развития поселений и социально-экономических объектов Новосибирской области, обеспечить безопасностью от вредоносного влияния маргинальных социальных групп;

  • Процедуры передачи зон ответственности. Своевременное выделение и закрепление за молодежными командами и социальными институтами или ведомствами распределенной зоны ответственности. Эффективность осваивания зон ответственности обеспечивается тьюторским сопровождением молодежных команд в социальной и трудовой самоорганизации, личных пробах и развитии.

  • Инвестиционная модель экономических отношений. Это механизмы учета с одной стороны вложений социума в молодежные проекты, программы и инициативы, а с другой стороны учета капитализации, которую получают налогоплательщики и социально-экономические субъекты Новосибирской области. Таким образом, модель экономических отношений с молодежью строится на оценки полных инвестиционных циклов, рассматривая баланс между средствами, вложенными субъектами Новосибирской области, и социально-экономическими изменениями, прирост ресурсов и социально-экономических возможностей в регионе, то есть повышение уровня капитализации территорий. Такая экономическая модель обеспечивает управление капитализацией молодежных инициатив и управление развитием региона.

  • Обеспечение молодых родителей для рождения и воспитание дееспособного молодого поколения.

В связи с таким понимание молодёжи как субъекта социально-экономического развития молодежная политика Новосибирской области должна организовать деятельность по выявлению интересов молодежи, их оформлению и предъявлению другим социальным группам, ведомствам и институтам, согласование реализации интересов молодежи с другими субъектами на территории Новосибирской области. Очевидно, что между молодежью и системами организации образования, культуры и досуга, трудовой занятости и общественной деятельности, городского или поселкового хозяйства должны быть выстроены продуктивные отношения, оформленные в долговременные целевые программы с оценкой социально-экономического эффекта.