Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11, 12, 13, 14, 15, 16 ответы на билеты.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
591.55 Кб
Скачать

Билет №11

1.Наследственность и изменчивость – движущие силы эволюции.

1. Наследственность — свойство организмов передавать особенности строения и жизнедеятельности из поколения в поколение.

2. Материальные основы наследственности — хромосомы и гены, в которых хранится информация о признаках организма. Передача генов и хромосом из поколения в поколение благодаря размножению. Развитие дочернего организма из одной клетки — зиготы или группы клеток материнского организма в процессе размножения. Локализация в ядрах клеток, участвующих в размножении, генов и хромосом, определяющих сходство дочернего организма с материнским.

3. Наследственность — фактор эволюции, основа сходства родителей и потомства, особей одного вида.

4. Изменчивость — общее свойство всех организмов приобретать новые признаки в процессе индивидуального развития.

5. Виды изменчивости:

ненаследственная (модификационная)

наследственная

или генетическая, неопределенная

или фенотипическая, определенная

комбинативная

(рекомбинация генов во время слияния гамет)

мутационная

(действие на организм мутагенами)

Ненаследственные изменения: 1. не связаны с изменениями генов и хромосом, 2. не передаются по наследству, 3. возникают под влиянием факторов внешней среды, исчезают со временем. Проявление сходных модификационных изменений у всех особей вида (например, на холоде у лошадей шерсть становится гуще). Исчезновение модификационных изменений при прекращении действия фактора, вызвавшего данное изменение (загар зимой исчезает, при ухудшении условий содержания и кормления надои молока у коров уменьшаются). Примеры модификационной изменчивости: появление загара летом, увеличение массы тела животных при хорошем кормлении и содержании, развитие определенных групп мышц при занятиях спортом.

Наследственная изменчивость — фактор эволюции. Появление новых признаков у организмов и их многообразие — материал для действия естественного отбора, сохранения особей с изменениями, соответствующими среде обитания, формирования приспособленности организмов к изменяющимся условиям внешней среды.

Наследственные изменения: 1. обусловлены изменениями генов и хромосом, 2. передаются по наследству, 2. различаются у особей в пределах одного вида, 4. сохраняются в течение всей жизни особи.

Комбинативная изменчивость. Проявление комбинативной изменчивости при скрещивании, ее обусловленность появлением новых комбинаций (сочетаний) генов у потомства. Источники комбинативной изменчивости: обмен участками между гомологичными хромосомами, случайное сочетание половых клеток при оплодотворении и образовании зиготы. Разнообразные сочетания генов — причина перекомбинации (нового сочетания) родительских признаков у потомства.

Мутационная изменчивость. Мутации — внезапно возникающие стойкие изменения генов или хромосом. Результат мутаций — появление новых признаков у дочернего организма, которые отсутствовали у его родителей, например коротконогость у овец, отсутствие оперения у кур, альбинизм (отсутствие пигмента). Полезные, вредные и нейтральные мутации. Вред большинства мутаций для организма вследствие проявления новых признаков, не соответствующих среде его обитания.

Вывод: наследственная изменчивость обеспечивает появление новых признаков у особи, а естественный отбор позволяет их закрепить. Ненаследственная изменчивость обеспечивает проявление этих новый (и старых тоже) признаков и, если можно так выразиться, запас прочности особи выражен в ней.