Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11, 12, 13, 14, 15, 16 ответы на билеты.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
591.55 Кб
Скачать

3. Среди нескольких комнатных растений найдите однодольное и двудольное, назовите их отличительные признаки.

Отдел цветковые (покрытосеменные)

ПРИЗНАК

КЛАСС ДВУДОЛЬНЫЕ

КЛАСС ОДНОДОЛЬНЫЕ

1.семя

две семядоли

одна семядоля

2.жилкование листа

сетчатое

параллельное, дуговое

3.корневая система

стержневая

мочковатая

4.стебель

пучки расположены в центре и имеют вид кольца; имеется камбий – кора и древесина хорошо различимы

проводящие пучки разбросаны по всему стеблю; камбия нет

5. цветок

4-,5-ти членный

3-х членный

Т.к. мы цветы не будем препарировать и выкапывать – можем рассмотреть только лист (жилкование).

Билет №12

1.Доядерные и ядерные организмы, их характеристика.

1. Говоря об эволюционном развитии жизни на нашей планете, мы считаем, что все начиналось с безъядерных клеток, затем появилось ядро, и затем уже многоклеточность и постепенное усложнениеэтих многоклеточных организмов. При таком разнообразии организмов на Земле, мы говорим о сходстве их строения и жизнедеятельности. Доказательства: клеточное строение, сходное строение клеток, сходство химического состава, обмена веществ, размножения.

2. Различия в строении клетки — основа деления всех организмов на две большие группы: доядерные (прокариоты) и ядерные (эукариоты). Примеры доядерных организмов: бактерии и синезеленые водоросли. Примеры ядерных организмов: человек, животные, растения, грибы.

3. Особенности строения доядерных организмов: 1) отсутствие оформленного ядра, ядерной оболочки, ядерное вещество располагается в цитоплазме; 2) ДНК сосредоточена в одной хромосоме, имеющей форму кольца и располагающейся в цитоплазме; 3) отсутствие ряда органоидов: митохондрий, эндоплазматической сети, аппарата Гольджи (у доядерных из органоидов есть только: кольцевая ДНК, система внутренних мембран –мезосом (функции ЭПС) – но ее можно не считать за органоид, вакуоли (не всегда и не у всех), клеточные включения (гликоген, крахмал, жироподобные вещества, волютин), рибосомы очень мелкие); 4) все организмы этой группы одноклеточные. Клетка безъядерных организмов, например бактерий, имеет плотную оболочку: 1) капсула (белковая или полисахаридная) + 2) клеточная стенка (как правило у бактерий содержит вещество муреин – ф опорная)+ 3) цитоплазматическая мембрана.

4. Особенности строения ядерных организмов: 1) наличие в клетке оформленного ядра, отграниченного от цитоплазмы оболочкой с порами; 2) наличие всего комплекса органоидов цитоплазмы: митохондрий, аппарата Гольджи, лизосом, рибосом, эндоплазматической сети, клеточного центра, а также плазматической мембраны и наружной оболочки у клеток растений, грибов; 3) наличие нескольких хромосом, расположенных в ядре. Если это растительная клетка то в оболочке есть вещество целлюлоза, если грибная – хитин, если животная, то может содержаться хитин (например панцирь ракообразных), но есть, конечно не во всех клетках. 5. Разнообразие ядерных организмов по строению (одноклеточные и многоклеточные), по способу питания (автотрофы, гетеротрофы, сапрофиты, паразиты, симбионты), по способу размножения (половое, бесполое, вегетативное). Разнообразие доядерных организмов по строению (только одноклеточные), по способу питания (автотрофы, гетеротрофы, сапрофиты, паразиты, симбионты), по способу размножения (половое- коньюгация, бесполое – простое деление пополам).