Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
суицид.rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
377.47 Кб
Скачать

3. Суицид - общие теории и предотвращение

Alan L. Berman (перевод К. Брежнева)

Суицид, умышленное самоповреждение со смертельным исходом. Исключительно человеческий акт, суицид встречается во всех культурах. Люди, совершающие суицид, обычно страдают от сильной душевной боли и находятся в состоянии стресса, а также чувствуют невозможность справиться со своими проблемами. Они часто страдают психическими болезнями, особенно большой депрессией, и смотрят в будущее без надежды.

Vincent Van Gogh, который страдал от симптомов психической болезни, выстрелил в себя в 1890 году, сразу после того, как закончил картину, часть которой изображена здесь. Он умер двумя днями позже.

4. Распространение и тенденция

Суицид рассматривается как ведущая причина смертей во всем мире, поэтому он является значительной общественной проблемой. Кроме того, некоторые исследователи полагают, что официальная статистика недооценивает действительное число суицидов.

5.Рейтинг суицидов в сша

Суицид входит в число первых десяти причин смерти в США. Среди людей старше 75 лет имеют самый высокий уровень суицида, по-видимому, объясняемый отрицательными эффектами психических болезней, потерей социальной роли и скрытой депрессией.

В США суицид занимает место в первой десятке причин смерти, являясь причиной приблизительно 1.5 процентов всех смертей. Ежегодное число суицидов, произошедших позже 1980 года, в среднем составляет 30.000 в год, соответственно превышая ежегодное число смертей от убийств. Рейтинг суицида (число суицидов на 100.000 населения) в США остается относительно стабильным с 1950 годов, колеблясь между 10 и 13 случаями на 100.000 каждый год.

Рейтинг суицида различен для разных возрастных групп. Из всех возрастных групп, пожилое население имеет самый большой риск суицида, особенно мужчины с белым цветом кожи старше 75 лет. Увеличение рейтинга суицида среди пожилых людей, по-видимому, объясняется, главным образом, ослабляющими эффектами соматических заболеваний, потерей социальной роли и родственников периодической депрессией. Рейтинг суицида для лиц от 15ти до 24х лет увеличился в 1993 году по сравнению с 1950 в три раза. Причины этого увеличения недостаточно ясны, но исследователи объясняют этот факт распространением психических болезней и злоупотребления психоактивными веществами среди юного населения, а также наличием огнестрельного оружия дома.

Рейтинг суицида также варьирует между мужчинами и женщинами и между представителями разных этнических групп. Мужчины заканчивают около 80% всех суицидов. Однако, женщины делают попытки суицида в три раза чаще мужчин. Среди мужчин, коренные американцы имеют самый высокий риск суицида, после чего идут люди с белым цветом кожи. Белые мужчины и женщины совершают около 90% всех суицидов.

В других странах

Рейтинг суицидов в Канаде исторически подобен, или несколько выше, чем в США. Около 3800 суицидов происходит в Канаде каждый год. Страны с высоким числом суицидов представлены Латвией (42.5 суицида на 100.000 населения), Литва (42.1), Эстония (38.2), Россия (37.8) и Венгрия (35.9). Страны с низким рейтингом суицидов представлены Гватемалой (0.5), Филиппинами (0,5), Албанией (1.4), Доминиканской Республикой (2.1) и Арменией (2.3). Однако, точное сравнение рейтинга суицидов среди стран провести затруднительно, так как недостоверна официальная статистика и различны методы сертификации причины смерти.