Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Субботина А.Ю. курсовая работа.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
186.37 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИИ

Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

в г. Великом Новгороде

Кафедра Экономики и Управления

Курсовая работа

по дисциплине: «Экономическая теория»

«Социально-экономические последствия безработицы и способы ее преодоления»

Выполнил:

Студент группы № Д.13.Э

Субботина А.Ю.

Проверил:

Лебедева Г.В.

Кандидат экономических наук, доцент

Великий Новгород

2014Г. Содержание

Введение …………………………………..…………………………..3

  1. Основные понятия

    1. Сущность безработицы………………………………………..6

    2. Причины безработицы…………………………………………6

    3. Виды безработицы………………………………………….….8

    4. Пути преодоления безработицы ……………………………..12

  2. Социально-экономические последствия безработицы

    1. Социальные последствия …………………………………….17

    2. Экономические последствия …………………………………18

Безработица в РФ………………………………………………………21

Заключение…………………………………………………..…………25

Список Литературы ………………………………………………...….27

Введение

В современную эпоху занятость стала одной из острых социально-экономических проблем, волнующих и государство, и общество, и отдельных людей. И с каждым новым десятилетием ее острота не только не ослабевает, но, наоборот, все более нарастает. Одни государства решают эту проблему более или менее успешно, другие же испытывают в ее решении значительные трудности. Чем больше людей занято общественно полезной и эффективной работой, тем больше в стране валовой внутренний продукт (при прочих равных условиях). Наличие высокой и растущей безработицы не позволяет произвести потенциально возможный ВВП (выпуск продукции при полной и эффективной занятости), что создает значительные трудности для государства в решении социальных проблем. В особенно тяжелом положении оказываются лица, длительное время не работающие и не имеющие источников существования, кроме пособий, выделяемых в соответствии с теми или иными государственными программами. Это толкает их на поиск жизненных средств незаконным путем, усиливает криминальную ситуацию и другие негативные явления в обществе.

Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму. Поэтому неудивительно, что проблема безработицы часто является предметом политических дискуссий. Экономисты изучают безработицу для определения ее причин, а также для совершенствования мер государственной политики, влияющих на занятость. Некоторые из государственных программ, например, программы по профессиональной переподготовке безработных, облегчают возможность их будущего трудоустройства. Другие, такие, как программы страхования по безработице, смягчают экономические трудности, с которыми сталкиваются безработные.

Безработица является одной из немногих тем, которая касается любого из нас. Через некоторое время вопрос о приеме на работу будет стоять и передо мной, поэтому я решила выбрать именно безработицу. Более глубокая проработка данной темы позволит выяснить, что же действительно происходит с занятостью в России и как можно избежать безработицы в наше нестабильное время.

Наиболее угрожающим фактором роста безработицы и массового высвобождения людей из производства является развал межхозяйственных связей и свертывание по этой причине производства на крупных и сверхкрупных предприятиях первого подразделения. Разрыв горизонтальных экономических связей, нарушение договорных обязательств по поставкам продукции сопровождаются снижением объемов продукции, сокращением числа рабочих мест и работающих. Перестройка системы управления и политического устройства общества сопровождается сокращением числа занятых на руководящих должностях в аппаратах государственного управления, в армии. Возникает специфический вид безработицы среди лиц высокой квалификации, профессионально непригодных к использованию в низовых хозяйственных звеньях производственной и непроизводственной сфер.

Необходимо учитывать и специфику безработицы в России в региональном и отраслевом аспектах, причины и особенности которой выявлены слабо. Это особо важно, учитывая историческое, геополитическое, национальное своеобразие России, а также масштабность проводимых преобразований. Реформирование общества, направленное на развитие рыночных отношений в социально-трудовой сфере, обусловило, с одной стороны, появление новых для нашей действительности явлений, в частности, массовой безработицы, а с другой - наполнение новым содержанием уже имеющихся процессов в сфере труда и занятости.

Таким образом, актуальность темы заключается, прежде всего, в серьезных экономических и социальных издержках, которые влечет за собой безработица. Одно из главных негативных последствий безработицы - нерабочее состояние трудоспособных граждан и, соответственно, невыпущенная продукция. Если экономика не в состоянии удовлетворить потребности в рабочих места для всех кто хочет и может работать, кто ищет работу и готов к ней приступить, то теряется потенциальная возможность производства товаров и услуг. Следовательно, безработица мешает обществу развиваться и двигаться вперед с учетом своих потенциальных возможностей. В конечном итоге это рассматривается как снижение темпов экономического роста, отставание объемов увеличения валового национального продукта.

В данной курсовой работе я предлагаю рассмотреть причины и виды безработицы в условиях рыночной экономики. Изучить понятие безработицы, причины ее возникновения. Социально-экономические последствия. А самое главное – это методы борьбы с бичом современности. Я считаю, данная тема особенно актуальна в сложившейся экономической ситуации, когда во времена кризиса число безработных увеличилось в несколько раз по всему миру.