Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОРОД ПАЛ.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
25.42 Кб
Скачать

Империя великих Комниных

Официальной датой основания Трапезундской империи считается 1204 года, когда братья Алексей и Давид Комнины завоевали город Трапезунд и Алексей Комнин (1204 - 1222) - внук византийского императора Андроника I Комнина - провозгласил себя императором. Династия правителей Понта взяла себе имя Великих Комниных, обозначая тем самым, что лишь в Трапезунде правят единственные прямые потомки византийской фамилии.

Практически все население империи было греческим или эллинизированным, в подавляющем большинстве - православным; поэтому государство постояно поддерживало тесные связи с Константинопольской Патриархией.

Географическое положение новой империи было удивительно удачным. Торговый путь через Трапезунд в Тавриду имел огромное экономическое значение благодаря небольшим таможенным пошлинам. И вместе с тем, эта территория из-за природных своих особенностей была труднодоступна для захватчиков. Империя Великих Комниных простиралась далеко на восток и на запад от Трапезунда. После победы императора Андроника I Гидона над сельджукским султаном Меликом в 1223 году, под властью Трапезунда оказались территории от Синопа до границ Лазики, а на юге распространялась до Колонии.

Основным источником богатства империи была, как и прежде, была транзитная торговля, что делало эти территории предметом интереса и для западных торговых городов (в первую очередь, Венеции и Генуи), и для турок-сельджуков. Однако в 14 веке государству начинает угрожать не только внешняя опасность, но и внутренние волнения и междоусобицы. После смерти императора Василия (1332-1340)соперничество между аристократическими фамилиями Понта (Схолариями и Аминцандарантами) могло перейти в открытый конфликт, который то утихал во время правления Иоанна III (1342-1344), приблизившего к трону Схолариев, то вновь разгорался во времена императора Михаила (1344 - 1349), когда народные волнения, подстрекаемые Аминцандарантами, вынудили правителя передать престол своему сыну, Алексию. III. Именно в годы правления Алексия Понт достиг значительных политических успехов.

В 15 веке приемники Алексия III пытались строго контролировать действия итальянских торговых городов, пытавшихся превратить Понт в собственную колонию, но не обращали должного внимания на опасность с османской стороны.

Договор, заключенный в 1442 году Алексием IV с Османской империей, не помешал последней напасть на Трапезунд в период царствования Иоанна ?V. На этот раз победа была за Трапезундом, но конец государства был уже близок. Турки-османы во главе с Магометом Завоевателем подчинили себе Трапезундскую империю в 1461 году (последним ее императором стал Давид (1458 - 1461). Территория Понта вошла в состав Османской империи, образовав Трабзонский эялет (с начала XIX в. - Трабзонский вилайет). Так в 15 веке с карты исчез последний греческий островок державной Византии.