Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Главное упр.перс.2003ворд.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Управление персоналом

Многое зависит от особенностей корпоративной культуры самой компании. И если в одном коллективе определенные качества могут быть совершенно неприемлемы и порождать массу проблем, то в другом — их деструктивные свойства могут не приносить вреда и быть практически незаметными.

Одной из важных задач стоящих перед предпринимателем, является создание дееспособного коллектива сотрудников, т.е.обеспечение организации надёжными и компетентными кадрами. Формирование квалифицированного персонала, совершенствование управления им являются одними из важнейших факторов предпринимательского успеха. Независимо от того, каким видом предпринимательской деятельности занимается фирма, при осуществлении любого дела необходимо подобрать квалифицированный персонал, т.е. грамотных, способных работников, иначе предпринимательская организация будет не надёжной, а её деятельность не эффективной. Практика предпринимательской деятельности свидетельствует о том, что значительного успеха добиваются только те предприниматели-руководители, которые смогли сформировать в своих организациях эффективную и слаженную команду.

Подбор кадров заключается в установлении пригодности работников и отборе наиболее подготовленных из них для выполнения обязанностей по определённой должности. Квалифицированные кадры являются одним из основных условий успешной работы любой организации. Квалифицированные кадры создают необходимую репутацию фирмы на рынке, способствуя привлечению клиентов благодаря безупречному обслуживанию.

Подбором и расстановкой сотрудников в организации занимаются директор нашей фирмы, ориентируясь на интересы фирмы с учётом стратегии её развития.

Требования к потенциальным работникам

Важным условием эффективного труда является отбор работников с точки зрения профессиональной подготовки, личных качеств, ценностных установок.

Обязательные требования к персоналу:

  1. Наличие резюме

  2. Презентабельный внешний вид

  3. Знание компьютера

  4. Наличие высшего образования

Помимо названных обязательных требований к персоналу следует установить также перечень личных качеств, которыми должен обладать работник для выполнения функциональных обязанностей:

  • Способности (организаторские, дипломатические)

  • Черты характера (организованность, коммуникабельность, целеустремлённость)

  • Социально обусловленные свойства (трудолюбие, ответственность)

  • Индивидуальные психофизиологические особенности (внимательность, аналитические способности, креативность, дисциплинированность)

К сожалению, обладать набором качеств идеального сотрудника невозможно. Ведь слишком много желаемых черт могут исключать друг друга. Но, вздыхая и жалуясь на отсутствие гармонии в мире, специалисты по персоналу и их руководители продолжают искать готовых к трудовым подвигам принцев. А когда находят — сталкиваются с новыми неприятностями. Ведь переизбыток какого-либо самого полезного качества в человеке тоже может стать причиной проблем.

Но, вздыхая и жалуясь на отсутствие гармонии в мире, специалисты по персоналу и их руководители продолжают искать готовых к трудовым подвигам принцев. А когда находят — сталкиваются с новыми неприятностями. Ведь переизбыток какого-либо самого полезного качества в человеке тоже может стать причиной проблем.